ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 6 июля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.
подсудимого: Пешева В.В.
защитника: адвоката Черных О.С., <данные изъяты>
при секретаре: Белых А.О.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-590/2012 по обвинению:
Пешева В.В.,
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Пешев В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем марки «ДАЕВУ NEXIA» (DAEWOO NEXIA), государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение вышеуказанным автомобилем, Пешев В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, проник в салон указанного автомобиля через незапертую дверь со стороны водительского сидения, после чего, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля приведён в рабочее состояние, находясь на водительском сидении указанного автомобиля, тронулся с места, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «ДАЕВУ NEXIA» (DAEWOO NEXIA), государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО1, и совершил на нём поездку.
С указанным обвинением подсудимый Пешев В.В. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Пешев В.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Пешева В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пешеву В.В., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Пешев В.В. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Пешевым В.В. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.
Принимая во внимание, что Пешев В.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, суд в целях исправления Пешева В.В. пришел к убеждению о назначении Пешеву В.В. наказания в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Пешева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание – ШТРАФ в размере 5000 /ПЯТЬ ТЫСЯЧ/ рублей со взысканием в доход государства.
Меру пресечения Пешеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
конверт с четырьмя дактилоплёнками – хранить при уголовном деле;
автомобиль марки «ДАЕВУ NEXIA» (DAEWOO NEXIA), государственный регистрационный знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства №, – считать возвращёнными потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья М.С. Княжева