Приговор в отношении Чжан Л.В. по ч.1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                    04 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В., помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

подсудимого: Чжан Л.В.,

защитника: адвоката Дмитриевой Е.В., <данные изъяты>

при секретаре: Белых А.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-584/2012 по обвинению:

Чжан Л.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чжан Л.В., заведомо зная о ложности сообщаемых им сведений, из мести ФИО1, с целью воспрепятствования нормальному функционированию правоохранительных органов (судов, предварительного следствия, дознания), ДД.ММ.ГГГГ преследуя цель возбуждения уголовного дела, обратился в ОП УМВД России <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением, в котором умышленно сообщил заведомо не существующий в действительности факт, совершённый в отношении его имущества преступления, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21074, госномер Е находившийся во дворе дома <адрес>, который Чжан Л.В. оценил в 130000 рублей, пояснив, что причинённый ему материальный ущерб на указанную сумму является значительным.

В связи с чем, Чжан Л.В. ДД.ММ.ГГГГ собственноручно составил заявление, где также собственноручно написал о том, что предупреждён об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, которое было зарегистрировано в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудниками ОП УМВД России <адрес> были организованы следственно-оперативные мероприятия по раскрытию преступления, о котором заведомо ложно сообщил Чжан Л.В.

По результатам про??&#0;?&#0;?&#0;?роведённой в порядке ст.ст.140, 145, 145 (147) и ч.1 ст.156 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ следователем СО ОП СУ УМВД России <адрес> лейтенантом юстиции ФИО2 по заявлению Чжан Л.В. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении неустановленного лица.

По результатам расследования уголовного дела следователем СО ОП СУ УМВД России <адрес> лейтенантом юстиции ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в связи с отсутствием события преступления, на основании п.1 ч.2 ст.24 УПК РФ.

С указанным обвинением подсудимый Чжан Л.В. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Чжан Л.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Чжан Л.В. по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления /в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чжан Л.В., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Чжан Л.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Чжан Л.В. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.

Принимая во внимание, что Чжан Л.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы суд в целях исправления Чжан Л.В. пришел к убеждению о назначении Чжан Л.В. наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чжан Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание – ШТРАФ в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения Чжан Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: материалы уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                    М.С. Княжева