ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 3 июля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.
подсудимого: Халтурина А.О.
защитника: адвоката Мустафаева А.О., <данные изъяты>
при секретаре: Белых А.О.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-582/2012 по обвинению:
Халтурина А.О.,
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ Халтурин А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, решил неправомерно завладеть без цели хищения автомашиной ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак С №, принадлежащей на праве собственности ФИО1
С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, Халтурин А.О. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, с помощью имеющегося ключа открыл дверцу автомашины, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, сорвал кожух рулевой колонки, соединил провода зажигания напрямую и начал движение, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, принадлежащей на праве собственности ФИО1
На вышеуказанной автомашине Халтурин А.О. проследовал около 20 метров от <адрес>, где совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками полиции.
С указанным обвинением подсудимый Халтурин А.О. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Халтурин А.О. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.Суд квалифицирует действия Халтурина А.О. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Халтурину А.О., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Халтурин А.О. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Халтуриным А.О. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.
Принимая во внимание, что Халтурин А.О. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, суд в целях исправления Халтурина А.О. пришел к убеждению о назначении Халтурину А.О. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Халтурина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание –
1 ( ОДИН ) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Халтурину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( ДВА ) года и возложить на Халтурина А.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Халтурину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, – считать возвращённой потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья М.С. Княжева