приговор по уголовному делу № 1-484/2012 в отношении Гулиева Р.М.



№ 1-484/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                         28 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Ялдышева Е.С.,

подсудимого Гулиева Р.М.о.,

переводчика Пирметовой М.А.,

защитника – адвоката Рахимова А.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зубковой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-484 в отношении:

ГУЛИЕВА Р.М.оглы<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:     

     Гулиев Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01.02.2012 года около 23 часов 25 минут, Гулиев, находясь возле <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство смесь, содержащую производное <данные изъяты> массой 0, 5345 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил правом наружном кармане куртки, надетой на нем до 23 часов 55 минут 01.02.2012 года, когда был задержан и досмотрен сотрудниками полиции в <адрес>, и у него было обнаружено и изъято ранее приобретенное и хранимое им наркотическое средство в крупном размере.

С указанным обвинением Гулиев согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Гулиева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    По правилам ст. 15 УК РФ Гулиев совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства <адрес> характеризуется посредственно (л.д. 96), по месту жительства <адрес>) характеризуется с положительной стороны (л.д. 98), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 95), не судим (л.д. 87).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного в полной мере, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гулиеву наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого.     

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую производное <данные изъяты> массой 0, 4970 грамма, хранящееся в камере хранения <адрес>, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гулиева Р.М. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом содержания Гулиева Р.М. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначаемое наказание в виде штрафа смягчить до 6 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Гулиеву Р.М. в виде заключения под стражу отменить, освободить его немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую производное <данные изъяты> массой 0, 4970 грамма, хранящееся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Т.В. Храмцова