№ 1-514/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 18 июня 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Рахимовой Н.И.,
подсудимого Гучек В.А.,
защитника – адвоката Горецкой Л.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Велижаниной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-514 в отношении:
ГУЧЕК В.А.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Гучек В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
19.04.2012 года около 19 часов 00 минут, Гучек В.А., находясь у <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, массой 3,19 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в своем автомобиле <данные изъяты> до 09 часов 50 минут 20.04.2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес>. После чего, в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут, этого же дня, в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, расположенного у <адрес>, в отделе для различных предметов, с левой стороны, было обнаружено ранее приобретенное и хранимое им наркотическое средство в крупном размере.
С указанным обвинением Гучек В.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия Гучек В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, массой 3,19 грамма, является крупным размером.
По правилам ст. 15 УК РФ Гучек В.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства и работы Гучек В.А. характеризуется только с положительной стороны (л.д. 78, 86), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 83, 84), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 64), не судим (л.д. 82).
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного в полной мере, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гучеку В.А. наказание в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения <адрес>, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГУЧЕК В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Гучек В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.В. Храмцова