уголовное дело в отношении Нургалеева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                      27 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени                  Бизина Н.В.

защитника адвоката Орловой Л.С.

представившей ордер и удостоверение

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-627/2012 по обвинению

НУРГАЛЕЕВА Д.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нургалеев Д.М. 23.05.2012 года около 21 часа 00 мин, находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес>, путем присвоения найденного, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,7340 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в действующей редакции) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в боковом кармане портмоне до 11 часов 50 мин 28.05.2012 года.

28.05.2012 года в 11 часов 50 мин у СП ДПС, расположенного на <адрес> Нургалеев Д.М. был задержан сотрудниками полиции. После чего, в период времени с 12 часов 05 мин до 12 часов 20 мин 28.05.2012 года, в помещении стационарного поста ДПС, расположенного на <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Нургалеева Д.М. в боковом кармане портмоне, находящегося при нем, обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,7340 грамма.

С указанным обвинением подсудимый Нургалеев Д.М. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Нургалееву Д.М., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Нургалеев Д.М. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков, наркотических веществ замечен не был, жалобы и заявления от соседей не поступали. Соседи также отзываются о нем положительно: доброжелательный, ответственный, трудолюбивый, проявляет уважение к соседям, хороший семьянин.

С места работы на него также представлена положительная характеристика: является грамотным и знающим свое дело специалистом, способен решить поставленные перед ним руководством задачи, проявляет ответственность и творческий подход к решению возникающих проблем, в коллективе пользуется заслуженным уважением, дисциплинированный, трудовую и рабочую дисциплину не нарушает. Имеет многочисленные грамоты и поощрения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого, возможно при назначении ему наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – в виде условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НУРГАЛЕЕВА Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нургалееву Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Нургалееву Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, - уничтожить;

портмоне, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности Нургалееву Д.М.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий