Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                      7 декабря 2011 года.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Буториной Л.Б.

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени     Молчановой ФИО2

подсудимого: Нечаева ФИО1

защитника: адвоката Сизикова ФИО3., представившего удостоверение

и ордер №

при секретаре: Малайреу А.Р..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-879/2011 в отношении:

Нечаева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в пос<данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним профессиональным образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нечаев ФИО1, находясь на обочине автодороги расположенной вблизи <адрес>, незаконно без цели сбыта, осознавая, что растение конопля содержит наркотическое средство- марихуана, путем сбора стеблей, листьев, соцветий и семян приобрел части растений конопля, содержащих наркотическое средство-марихуана, массой 13,09 грамм, что является крупным размером, которое Нечаев ФИО1 незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в правом кармане куртки черного цвета в кабине автомобиля <данные изъяты> госномер регион, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года.

В этот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на СП ДПС Тобольского тракта ОБ ДПС ГИБДД при УМВД России по г. Тюмени, расположенном на <адрес> в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> госномер регион была обнаружена куртка, принадлежащая Нечаеву ФИО1., в которой в правом кармане было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Нечаев ФИО1 вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Нечаева ФИО1.по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Нечаевым ФИО1 преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Нечаев ФИО1 у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

По месту жительства Нечаев ФИО1 характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, наркотические вещества не употребляет, спиртными напитками не злоупотребляет. По характеру спокойный, уравновешенный, в быту, общественных местах ведет себя положительно. По месту учебы в ПУ№85 характеризуется положительно, успевал по всем предметам, хорошо справлялся с производственными заданиями. Пользовался авторитетом в коллективе. В употреблении алкоголя и наркотиков за время обучения замечен не был.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, Нечаеву ФИО1.следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа в доход государства, так как подсудимый совершил преступление впервые, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕЧАЕВА ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5(ПЯТИ)тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Нечаеву ФИО1.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана 13,09 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОП №2 УМВД России по г. Тюмени- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                    Л.Б. Буторина