уголовное дело в отношении Леонтьева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                      29 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени                       Даниловой А.В.

защитника адвоката Мустафаева А.О.

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-559/2012 по обвинению

ЛЕОНТЬЕВА М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев М.А. 26.04.2012 года около 18 часов 30 мин, находясь в сквере <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> путем присвоения найденного, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 2,63 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в левом кармане спортивных трико, надетых на нем, до 19 часов 30 мин 26.04.2012 года, когда был задержан у <адрес> сотрудниками полиции. 26.04.2012 года в период времени с 20 часов 00 мин до 20 часов 50 мин в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Леонтьева М.А. в левом кармане спортивных трико, надетых на нем, сотрудниками полиции обнаружено и изъято вышеуказанное, ранее им умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобретенное наркотическое средство.

С указанным обвинением подсудимый Леонтьев М.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Леонтьеву М.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Леонтьев М.А. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, ведет антиобщественный образ жизни, жалобы я заявления в его адрес не поступали.

Леонтьев М.А. с 1997 года состоит на учете в <данные изъяты>

Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля сожительница подсудимого ФИО1 охарактеризовала его с положительной стороны, пояснив, что проживает с Леонтьевым М.А. с момента освобождения его из мест лишения свободы, он работает, содержит ее и ее троих несовершеннолетних детей, занимается воспитанием детей, она никогда не видела, чтобы он употреблял наркотики, однако знает, что он в 2010 году проходил лечение в наркологическом диспансере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, имеющего криминальную направленность, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Оснований для назначения условного осуждения суд не усматривает.

Местом отбывания наказания в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого, вышеуказанных смягчающих обстоятельств.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕОНТЬЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Леонтьева М.А. под стражей с 27 апреля 2012 года по 29 июня 2012 года.

Меру пресечения осужденному Леонтьеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий