уголовное дело в отношении Ульянова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 09 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи          Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

Бизина Н.В.

защитника адвоката                  Остапенко А.В.

представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-532/2012 по обвинению

УЛЬЯНОВА А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульянов 02.04.2012 года около 19 часов 30 мин, находясь на остановочном комплексе «С», расположенном около <адрес>-б по <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 С этой целью около 20 часов 00 мин 02.04.2012 года Ульянов А.С. при помощи ключей, которые были переданы ему ранее владельцем квартиры, открыл входные двери <адрес> и, имея разрешение на проникновение, зашел в указанную квартиру, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, находясь в комнате указанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Ульянов А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на суму 20000 рублей, который является для нее значительным, так как размер заработной платы составляет 10500 рублей.

Кроме того, Ульянов А.С. 03.04.2012 года около 09 часов 00 мин, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 2232» стоимостью 1900 рублей, принадлежащий ФИО2, с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей. После чего Ульянов А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

С указанным обвинением Ульянов А.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ульянову А.С.. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ульянов А.С. совершил преступления, в силу ст. 15 УК РФ относящиеся к категории средней тяжести (п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ) и небольшой тяжести (ч.1 ст. 158 УК РФ).

По месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении алкогольных напитков, жалоб от соседей на него не поступало.

С места работы на Ульянова А.С. представлена положительная характеристика, зарекомендовал себя как человек, который постоянно совершенствует свой профессиональный уровень, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом, по характеру выдержан, спокоен, нарушений производственной дисциплины не допускал.

Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля ФИО3 пояснила, что проживает с Ульяновым А.С. в течение трех лет, имеют общего ребенка. Ульянов работает, содержит всю семью, занимается воспитанием ребенка, дочь очень любит его. Спиртное он употребляет редко.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, его явку с повинной (по ч.2 ст. 158 УК РФ), добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка – дочери <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным для достижения целей наказания дать подсудимому возможность исправления без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – в виде условного осуждения.

Назначение дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, вышеуказанных смягчающих обстоятельств.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УЛЬЯНОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ульянову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ульянову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Ульянову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е 2232», переданный на хранение потерпевшей ФИО2 – возвратить по принадлежности ФИО2;

закупочный акт от 03.04.2012 года, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий