уголовное дело в отношении Ковчарука



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень         01 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи          Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени                          Даниловой А.В.

защитника адвоката                   Мустафаева А.О.

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-462/2012 по обвинению

КОВЧАРУК Г.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковчарук Г.А. 18.11.2011 года около 03 часов 00 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, с дивана расположенного в комнате указанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон «С» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1, затем прошел в коридор указанной квартиры, где из кармана куртки, висящей на вешалке, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Ф» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Ковчарук Г.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Кроме того Ковчарук Г.А. 24.12.2011 года около 01 часа 30 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает не может им воспрепятствовать, подошел к дивану, расположенному в комнате указанной квартиры, на котором спала ФИО1, и из кармана куртки, находящейся при ФИО1, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Ковчарук Г.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 12000 рублей, который является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 7000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

С указанным обвинением подсудимый Ковчарук Г.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ковчаруку Г.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.Подсудимый Ковчарук Г.А. совершил преступления, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК РФ) и средней тяжести (ч.2 ст. 158 УК РФ), в его действиях содержится рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ.

По месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, жалоб со стороны граждан на него не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный.

С места работы на него представлена положительная характеристика, зарекомендовал себя как дисциплинированный, ответственный, отзывчивый и добросовестный работник, нареканий, замечаний не имеет.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 20.03.2012 года Ковчарук Г.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения травматического генеза. В период времени

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшей имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным для достижения целей наказания дать подсудимому возможность исправления без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – в виде условного осуждения.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.

Назначение дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом данных о его личности, вышеуказанных смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВЧАРУКА Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ;

по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ковчаруку Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковчаруку Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Ковчаруку Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Ф» имей , переданный потерпевшей ФИО1 – возвратить по принадлежности ФИО1;

паспорт гражданина РФ на имя Ковчарук Г.А., переданный Ковчарук Г.А. – возвратить по принадлежности Ковчарук Г.А.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий