уголовное дело в отношении Ильина А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень     28 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи          Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени                       Евдокимовой Е.В.

защитника адвоката             Вельман О.И.

представившей ордер и удостоверение

потерпевшего ФИО1

при секретаре                 Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-387/2012 по обвинению

ИЛЬИНА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин А.В. 06.03.2012 года около 19 часов 00 мин, находясь у <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, решил открыто похитить имущество ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ильин А.В. 06.03.2012 года около 19 часов 00 мин, находясь у <адрес>, открыто, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества похитил у ФИО1 сумку женскую не представляющую материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг Джи Ти-Е1150ай) стоимостью 1000 рублей с встроенной в него сим-картой оператора «Билайн» не представляющей материальной ценности; контейнер продуктовый со встроенной теркой; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1; полис медицинского страхования на имя ФИО1; полис пенсионного страхования на имя ФИО1; связку ключей, состоящую из 4 ключей; банковскую карту «Запсибгазпромбанк» на имя ФИО1; банковскую карту «ВТБ 24» на имя ФИО1; записную книжку не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие ФИО1

После чего ильин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Ильин А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ильину А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Ильин А.В. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства Ильин А.В. характеризуется неудовлетворительно, ранее судим, в настоящее время не работает.

Из сообщения <данные изъяты> следует, что Ильин А.В. на диспансерном наблюдении не состоит, наблюдается консультативно с диагнозом: «<данные изъяты>».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, в связи с чем наказание ему назначается с учетом ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений в действиях Ильина А.В. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, исправления подсудимого назначить Ильину А.В. наказание в условиях изоляции от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Местом отбывания наказания в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.

При этом условное осуждение по приговору <данные изъяты> в силу ч.4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Оснований для назначения более мягкого наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.

Заявленные потерпевшей исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб причинен противоправными действиями подсудимого, сумма материального ущерба подтверждается материалами дела.

Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЛЬИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ильину А.В. приговором <данные изъяты>.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию назначить Ильину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ильина А.В. под стражей с 07 марта 2012 года по 28 апреля 2012 года.

Меру пресечения Ильину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Взыскать с Ильина А.В. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Джи Ти-Е1150ай»; сумку женскую черного цвета; контейнер продуктовый; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1; полис медицинского страхования на имя ФИО1; полис пенсионного страхования на имя ФИО1; связку ключей; банковскую карту «Запсибгазпромбанк» на имя ФИО1; банковскую карту «ВТБ 24» на имя ФИО1; записную книжку, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, - возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий