Обвинительный приговор в отношении Федорова Д.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 16 июля 2012 года.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Жуковской Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.

подсудимого Федорова Д.А.

защитника Миренского Д.В. представившего удостоверение , ордер

при секретаре Боярских М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФЕДОРОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, учащегося 5 курса <адрес> филиала «<адрес> государственного технического университета», холостого, военнообязанного, работающего в <адрес> управлении ОАО <данные изъяты>», слесарем ремонтником, ранее не судимого. Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Федоров Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут, Федоров Д.А. находясь в <адрес>, при достоверно неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин, общей массой 10,5350 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. 2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером.

После этого, приобретенные наркотические средства Федоров Д.А. поместил в тканевую перчатку и спрятал в тайник в левой задней фаре автомобиля «Шевроле- Ланос» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил до 04 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 15 минут до 04 часов 45 минут около <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля «Шевроле Ланос» государственный регистрационный знак Н <данные изъяты>, в левой задней фаре указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

С указанным обвинением Федоров Д.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Федоров Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Федорову Д.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Федорова Д.А. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ему деяния он является вменяемым и в силу ч.1 ст. 22 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит уголовной ответственности.

Подсудимый Федоров Д.А. проживает в <адрес>, совместно с родителями. По месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, в нарушении общественного порядка не замечен, жалоб на его поведение в быту не поступало. Имеет постоянное место работы в ОАО «<адрес> где характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не допускает, самостоятельный, ответственный, исполнительный, в коллективе пользуется уважением. По месту учебы в <данные изъяты> филиале <данные изъяты> государственного технического университета» и по прежнему месту службы в роте связи <данные изъяты> , Федоров Д.А. также зарекомендовал себя исключительной с положительной стороны. По характеру Федоров Д.А. спокойный, не конфликтный.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также исключительно положительные характеристики его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также суд при назначении наказания учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Федоров Д.А. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких, однако ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет стабильный доход и заработок.

В связи с чем, суд считает возможным, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества в условиях надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Федоровым Д.А. преступления, в силу ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.

Равно как не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОРОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федорову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Федорова Д.А. не менять постоянного места жительства и постоянного места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Федорова Д.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> – бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри бумажным конвертом с шестью свертками из фрагментов белого листа бумаги, в каждом из которых имеется по одному фрагменту прозрачного бесцветного полимерного материала, с наркотическим средством – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий: подпись

копия верна судья Е.А. Жуковская