Обвинительный приговор в отношении Валуева А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 22 июня 2012 года.

Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Жуковской Е.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.

подсудимого Валуева А.А.

защитника Князева И.В. представившего удостоверение , ордер

при секретаре Боярских М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАЛУЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> корпус 1 <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, работающего директором ООО <данные изъяты> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Валуев А.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, Валуев А.А., через своего знакомого ФИО8, действующего по его просьбе, возле <адрес>, за деньги в сумме 2500 рублей, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массой 4,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. 2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Валуев А.А., был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, и в ходе досмотра, проведенного в этот же день, в период времени с 20 часов 25 минут по 20 часов 45 минут, в подъезде <адрес>, данное наркотическое средство - гашиш, массой 4,32 грамма у Валуева А.А. было обнаружено и изъято.

С указанным обвинением Валуев А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Валуевым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Валуеву А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Валуева А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача нарколога и психиатра он не состоял и не состоит.

Подсудимый Валуев А.А. постоянно проживает с супругой и двумя малолетними детьми, занимается их воспитанием и содержанием. По месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей не поступало, в нарушении общественного порядка не замечен. Валуев А.А. имеет постоянное место работы, стабильный доход и заработок. По месту работы также характеризуется положительно, имеет благодарности за качественно выполняемые работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

При назначении наказания Валуеву А.А., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Валуев А.А. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести, ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, имеет семью, малолетних детей, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет, стабильный доход и заработок.

В связи с чем, суд считает возможным, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, назначить ему наказание в виде штрафа, в доход государства.

Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ВАЛУЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Валуева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области: наркотическое средство – гашиш, массой 4,19 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий: подпись

копия верна судья Е.А.Жуковская