Приговор по отношению Волкова по ч.2 ст.228УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 17 июля 2012 года.

    Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Жуковской Е.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.

подсудимого Волкова Р.А.

защитника Занько А.А. представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер №<данные изъяты>

при секретаре Боярских М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-538/2012 в отношении

ВОЛКОВА РОМАНА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего рабочим в ООО <данные изъяты>», ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Волков Р.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

    Так, Волков Р.А. 27 марта 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе, в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндол ({1—метил-1Н-индол-3ил) бутан-1-он}), массой 0,95 грамма, что является особо крупным размером.

После этого, в этот же день, около 16 часов 10 минут на стационарном посту ДПС, расположенном на 11 км трассы федерального значения «Тюмень-Сургут-Ханты-Мансийск», был остановлен автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, в котором находился Волков Р.А., и в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 43 минут, этого же дня, в ходе личного досмотра Волкова Р.А., в левом нагрудном кармане, надетой на нем куртки, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство, массой 0,95 грамма.

    Подсудимый Волков Р.А. вину по предъявленному обвинению не признал, поскольку достоверно не знал о составе найденного им в подъезде дома вещества, соответственно не имел умысла на хранение наркотического средства, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

    В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Волкова Р.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 28.03.2012 года (л.д. 24-28), обвиняемого от 10.05.2012 года (л.д. 93-96), из которых следует, что со слов знакомых и друзей он был осведомлен о курительных смесях под названием «Спайс», которые относятся к наркотическим средствам, и соответственно существует определенная схема их сбыта. Он знал о том, что через смс-сообщения договариваются о покупке средства, через платежные системы производят оплату и продавец сообщает о месте «закладки» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он с коллегами по работе ФИО12 и ФИО16, поехали работать в п. <адрес> на автомобиле ВАЗ-2109 государственный знак <данные изъяты> <данные изъяты> регион. Около 15 часов, в подъезде одного из домов, где проживают клиенты, он курил на лестничной площадке, затем обратил внимание на прозрачный полиэтиленовый сверток, с надписью на нем, в котором находилось вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета. Пакетик лежал на перекладине батареи. Он решил, что данное вещество является наркотическим средством «Спайс» и решил взять его себе. Сверток положил в левый нагрудный карман куртки. Позже он хотел убедиться у знакомых, что данное вещество действительно является «Спайсом» и затем употребить его. Затем в 16 часов 10 минут по возвращению в <адрес>, их автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД на посту, расположенном 11 км трассы федерального значения «Тюмень-Сургут-Ханты-Мансийск», где в ходе личного досмотра, с участием понятых, у него был изъят полиэтиленовый пакетик с веществом. О том, что в обнаруженном у него свертке действительно находилось наркотическое средство под названием «Спайс», он узнал после проведенного исследования со слов сотрудников полиции.

    Оглашенные показания подсудимый Волков Р.А. подтвердил, указал, что они являются верными, правильными, даны им в присутствии защитника. Дополнительно указал, что не был достоверно осведомлен о составе вещества, находящегося в обнаруженном им свертке, так как ранее наркотические средства не употреблял, только предполагал, что в нем может находиться наркотическое средство «Спайс». Вместе с тем, в содеянном раскаивается, к своим действиям относится отрицательно.

    Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, суд, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, иных документов, в их совокупности, находит вину подсудимого доказанной, квалификацию его действий правильной. К данному выводу суд пришел на основании следующего.

    Так, свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он в составе наряда с 08 часов утра, осуществлял дежурство на СП ДПС, расположенном на 11 км трассы федерального значения «Тюмень-Сургут-Ханты-Мансийск». Около 16 часов 10 минут, в ходе проведения специальной операции был остановлен автомобиль ВАЗ-21093, государственный знак не помнит, <данные изъяты> региона. В автомашине находился водитель и три пассажира. Им было принято решение о личном досмотре указанных лиц, и досмотре автомобиля. Он пригласил понятых, досмотрел водителя, затем во время досмотра одного из пассажиров, который представился Волковым Р.А., у него в левом нагрудном кармане куртки, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри. При этом перед началом досмотра каждого лица, он спрашивал имеются ли у них при себе запрещенные предметы, однако Волков Р.А. ответил отказом. Также он ничего не пояснил на его вопросы, что находится в свертке и кому он принадлежит. У остальных пассажиров и в автомобиле, запрещенных предметов обнаружено не было. После изъятия полиэтиленовый сверток был соответствующим образом упакован, а Волков Р.А. доставлен в ОП-2 УМВД России по г. Тюмени для разбирательства, так как предположительно в свертке могло находиться наркотическое средство «Спайс».

    В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО11 и ФИО12, данные ими в ходе предварительного следствия.

    Так, из показаний свидетелей ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-65) и ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-69), которые принимали участие в качестве понятых при досмотре Волкова Р.А., и дали аналогичные друг другу показания, следует, что 27.03.2012 года, каждый из них, на личных автомобилях проезжали СП ДПС на 11 км трассы федерального значения «Тюмень-Сургут-Ханты-Мансийск»., когда их остановил инспектор ДПС ГИБДД и попросил принять участие в качестве понятого, при досмотре молодых людей и их автомобиля. Каждый из них дал согласие. Перед началом досмотра, им были разъяснены их права и обязанности. Первоначально в помещении СП был досмотрен молодой человек, который представился как ФИО13, при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Затем на улице, возле автомашины ВАЗ-2109, сотрудники ДПС стали производить досмотр еще троих молодых людей, у одного из которых, который представился Волковым Р.А., в левом нагрудном карме куртки, был обнаружен полиэтиленовый сверток, с веществом светло-коричневого цвета, растительного происхождения, внутри. Перед началом досмотра, на вопросы сотрудника ДПС, Волков Р.А. пояснил, что запрещенных предметов у него при себе не имеется. В последующем он также ничего не ответил на вопросы о происхождении и принадлежности, обнаруженного вещества. Полиэтиленовый пакет затем сотрудник ДПС упаковал в конверт белого цвета, заклеил его, скрепил печатями и они, вместе с Волковым Р.А. поставили на нем подписи. В ходе досмотра остальных пассажиров и самой автомашины, запрещенных предметов обнаружено не было.

    Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-80) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле ВАЗ-2109 государственный знак <данные изъяты> регион, под его управлением, совместно с Волковым Р.А., ФИО12 и ФИО16, они поехали на работу в п. <адрес>, <адрес>. Когда возвращались обратно, около 16 часов 10 минут проезжали СП ДПС на 11 км трассы федерального значения «Тюмень-Сургут-Ханты-Мансийск», их автомобиль остановил сотрудник ДПС. Он попросил его пройти в помещение СП, там он проверил документы и сказал, что в рамках операции, будет произведен личный досмотр его, пассажиров и самой автомашины. Затем сотрудник ДПС пригласил двух мужчин, разъяснил всем права, обязанности, порядок производства досмотра, а также спросил имеются ли у него при себе запрещенные предметы. Он ответил отказом, затем его досмотрели и ничего запрещенного обнаружено не было. После этого все вышли на улицу, подошли к машине. Инспектор также разъяснил Волкову, ФИО18, что будет произведен их личный досмотр. Понятые находились здесь же. Первым приступили к досмотру Волкова. На заданные вопросы он ответил, что не имеет при себе запрещенных предметов, однако в ходе досмотра в левом нагрудном, кармане куртке Волкова Р.А. был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета. На вопросы инспектора ДПС о том, что находился в свертке и кому он принадлежит, Волков Р.А. молчал. Затем полиэтиленовый пакет сотрудник ДПС упаковал в конверт белого цвета, заклеил его, скрепил печатями и понятые, вместе с Волковым Р.А. поставили на нем подписи. В ходе досмотра его и ФИО19, а также автомашины, запрещенных предметов обнаружено не было.

    Из показаний свидетелей ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-84) и ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85-88), которые дали аналогичные друг другу показания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле ВАЗ-2109 государственный знак <данные изъяты> регион, под управлением ФИО13, совместно с Волковым Р.А., они поехали на работу в п. <адрес>, <адрес>. Там они втроем, за исключением водителя ФИО13, который находился в машине, ходили по домам, выполняли порученную им работу. Каждый из них, ходил по разным домам, отдельно друг от друга. Около 16 часов все вернулись к автомобили и поехали обратно в <адрес>. Когда проезжали СП ДПС на 11 км трассы федерального значения «Тюмень-Сургут-Ханты-Мансийск», их автомобиль остановил сотрудник ДПС. Он попросил водителя ФИО13 пройти с ним на пост, а втроем находились в автомобиле. Через некоторое время сотрудник ДПС, <адрес> и еще две мужчин, подошли к их автомобилю. Сотрудник ДПС попросил их выйти и сообщил, что будет произведен их личный досмотр. Первым был произведен досмотр Волкова Р.А. У него сотрудник ДПС спросил о наличии при себе запрещенных предметов, он ответил отказом, однако в ходе досмотра в левом нагрудном, кармане куртке Волкова Р.А. был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета. На вопросы инспектора ДПС о том, что находился в свертке и кому он принадлежит, Волков Р.А. молчал. Затем полиэтиленовый пакет сотрудник ДПС упаковал в конверт белого цвета, заклеил его, скрепил печатями и понятые, вместе с Волковым Р.А. поставили на нем подписи. В ходе досмотра их обоих, а также автомашины, запрещенных предметов обнаружено не было.

    Из рапорта следователя СО ОП-2 СУ УМВД России по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 43 минут на СП ДПС, расположенном на 11 км трассы федерального значения «Тюмень-Сургут-Ханты-Мансийск», в ходе личного досмотра ФИО2, сотрудниками ГИБДД было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндол ({1—метил-1Н-индол-3ил) бутан-1-он}), массой 0,95 грамма, что является особо крупным размером.

    Из рапорта ИДПС ГИБДД ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3) также следует, что в указанный день в 16 часов 10 минут, на СП ДПС, расположенном на 11 км трассы федерального значения «Тюмень-Сургут-Ханты-Мансийск», был остановлен автомобиль ВАЗ-21093 государственный знак <данные изъяты> регион и в ходе профилактических мероприятий был произведен личный досмотр Волкова Р.А., в ходе которого из левого нагрудного кармана куртки был изъят полиэтиленовый сверток, с веществом растительного происхождения внутри. К рапорту представлены протокол о личном досмотре Волкова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6) и протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).

    Из выводов заключения эксперта химической экспертизы № 1062 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-56) и справки об исследовании № 900 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17) следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндол ({1—метил-1Н-индол-3ил) бутан-1-он}), массой 0,95 грамма.

    Согласно протоколу осмотра предметов и постановления о признании и приобщении по уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-74), было осмотрено и приобщено по уголовному делу в качестве вещественных доказательств, наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндол ({1—метил-1Н-индол-3ил) бутан-1-он}), массой 0,88 грамма. В ходе экспертных исследований израсходовано 0,07 грамм вещества.

    Таким образом, исследовав представленные суду доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности Волкова Р.А., квалификацию его действий правильной по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    В частности судом установлено, что Волков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 15 часов 00 минут, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе, в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндол ({1—метил-1Н-индол-3ил) бутан-1-он}), массой 0,95 грамма, до момента его законного изъятия сотрудниками полиции в 16 часов 10 минут, этого же дня, на стационарном посту ДПС, расположенном на 11 км трассы федерального значения «Тюмень-Сургут-Ханты-Мансийск».

Наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндол ({1—метил-1Н-индол-3ил) бутан-1-он}), входит в Список I наркотических средств и психотропных веществ, крупный и особо крупный размеры которых для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года N 76, и в соответствии с которым, особо крупным размером признается масса данного средства свыше 0,25 грамма.

Оборот вышеуказанного наркотического средства и его производных, независимо от их количества запрещен на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на хранение наркотического средства суд находит не состоятельными, расценивает их как желание избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются установленными в судебном заседании обстоятельствами уголовного дела, в том числе его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, и подтвержденными в суде, в которых он указывал об обстоятельствах приобретения наркотического средства, о своей осведомленности о том, что наркотические средства, аналогичные обнаруженным при нем, запрещены обороту на территории Российской Федерации, распространяются незаконно, и в том числе через заранее приготовленные тайники. Приобретенным таким образом наркотическим средством, без цели последующего сбыта, подсудимый незаконно владел, до его изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Обстоятельства изъятия наркотического средства подсудимый Волков Р.А., не оспаривает.

Вместе с тем, из объема предъявленного подсудимому обвинения, суд исключает, указание на то, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, он, находясь в достоверно неустановленном месте п. <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вышеуказанное наркотическое средство, массой 0,95 грамма, поскольку фактически органами следствия незаконное приобретение наркотического средства Волкову Р.А. не вменялось, и указание на то, при описании объективной стороны деяния, является излишним.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ему деяния он является вменяемым и в силу ч. 1 ст. 22 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит уголовной ответственности.

Подсудимый Волков Р.А. имеет постоянное место жительства в <адрес>, проживает совместно с родителями. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей и близких родственников не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, нарушении общественного порядка, не замечен. Также Волков Р.А. работает, имеет доход и заработок. По месту работы характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не допускает, самостоятельный, ответственный, исполнительный, в коллективе пользуется уважением. По прежнему месту учебы в <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты>, в период времени с 01.09.2007 года по 22.06.2010 года, Волков Р.А. также зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. По характеру Волков Р.А. спокойный, не конфликтный.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает: исключительно положительные характеристики личности, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Подсудимый Волков Р.А. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких, однако ранее не судим, в содеянном раскаивается, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работает.

В связи с чем, суд считает возможным, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества в условиях надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимого суд считает возможным не применять, так как это отразится на его материальном положении, он проживает с родителями, имеет небольшой заработок.

Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Волковым Р.А. преступления, в силу ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.

Равно как не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛКОВА РОМАНА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Волкову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Волкова Р.А. не менять постоянного места жительства и постоянного места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Волкова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Тюмени – наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндол ({1—метил-1Н-индол-3ил) бутан-1-он}), массой 0,88 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий: подпись

копия верна судья Е.А. Жуковская