ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 26 июня 2012 года.
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Жуковской Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.
подсудимого Большакова М.В.
защитника Каплункова К.В. представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер №<данные изъяты>
при секретаре Боярских М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № <данные изъяты> в отношении
БОЛЬШАКОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего регистрацию по месту пребывания: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, корпус 2 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, студента 2 курса <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Большаков М.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на заправочной станции <данные изъяты> расположенной на <адрес> <адрес>, Большаков М.В., у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 3,8587 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. 2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки, надетой на нем до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, Большаков М.В. был задержан сотрудниками полиции у дома № <адрес> по <адрес>, и доставлен в помещение специального поста ДПС, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Далее, в этот же день, в период времени с 20 часов 53 минут до 21 часа 54 минут, в ходе личного досмотра Большакова М.В., в помещении вышеуказанного поста ДПС, сотрудниками полиции, в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, данное наркотическое средство, было обнаружено и изъято.
С указанным обвинением Большаков М.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Большаковым М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Большакову М.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Большакова М.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача нарколога и психиатра он не состоял и не состоит.
Подсудимый Большаков М.В. на протяжении последних лет проживает в <адрес>, является студентом 2 курса <адрес>», зарегистрирован по месту жительства родителей в <адрес> <адрес>. По обоим адресам проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на его проведение в быту не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был. В настоящее время Большаков М.В. работает, трудоустроен в летний период времени в ООО «<данные изъяты>» Туристическое агентство «<данные изъяты>», где также зарекомендовал себя с положительной стороны, как трудолюбивый, ответственный, исполнительный. По характеру спокойный, вежливый, доброжелательный.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
При назначении наказания Большакову М.В., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Подсудимый Большаков М.В. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести, ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, является студентом высшего учебного заведения, характеризуется положительно, в настоящее время работает, имеет доход и заработок.
В связи с чем, суд считает возможным, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, назначить ему наказание в виде штрафа, в доход государства.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
БОЛЬШАКОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Большакова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Тюмени: три конверта с наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, массой 3,5000 грамма, листом бумаги со следами вещества зеленого цвета, пробкой от пластиковой бутылки, обернутой фольгой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Председательствующий: подпись
копия верна судья Е.А.Жуковская