Приговор в отношении Черепанова по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 16 июля 2012 года.

Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Жуковской Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.

подсудимого Черепанова В.В.

защитника Миренского Д.В. представившего удостоверение , ордер

при секретаре Боярских М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЧЕРЕПАНОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>-б, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего автомойщиком на СТО у ИП ФИО7, военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Черепанов В.В., совершил умышленное причинение тяжкого здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, 17 мая 2012 года около 19 часов 04 минут, Черепанов В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры со своим племянником ФИО8 произошедшей между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО8, находящимся при себе ножом один удар в область живота, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: проникающего ранения в правую подвздошную область с повреждением большого сальника, брыжейки тонкой кишки и подвздошной кишки, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

С указанным обвинением Черепанов В.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Черепановым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Черепанову В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Черепанова В.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ему деяния он является вменяемым и в силу ч.1 ст. 22 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит уголовной ответственности.

Подсудимый Черепанов В.В. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, со стороны участкового уполномоченного полиции неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, однако жалоб на его поведение в быту со стороны соседей не поступало. Проживает совместно с сожительницей ФИО9, и другими родственниками. По характеру вспыльчивый, агрессивный по отношению к близким родственникам, с которыми проживает. С 2005 года состоит на учете в Областном наркологическом диспансере, в связи с зависимостью от алкоголя средней стадии.

По месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО7, подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны, как хороший специалист, качественно и добросовестно относится к выполняемой работе, нарушений трудовой дисциплины не допускает, в коллективе пользуется уважением.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие в действиях Черепанова В.В. опасного рецидива преступлений.

Подсудимый Черепанов В.В. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет работу, однако суд, при назначении Черепанову В.В. наказания также учитывает мнение потерпевшего ФИО8, который не простил его. Кроме того, подсудимый ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, за совершение умышленного тяжкого преступления, совершил указанное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем у суда имеются основания полагать, что подсудимый на путь исправления не встал.

При таких обстоятельствах, в целях его исправления, предупреждения совершения преступлений в дальнейшем, суд считает необходимым назначить Черепанову В.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также суд не находит оснований для изменения категории совершенного Черепановым В.В. преступления, в силу ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, наличие отягчающих наказание обстоятельств, и личность подсудимого.

При назначении наказания Черепанову В.В. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и положения ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.

При этом, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом личности Черепанова В.В., суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Черепанову В.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

По исковым требованиям прокурора Ленинского АО г. Тюмени, заявленным в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области денежных средств, связанных с расходами на лечение потерпевшего ФИО10 в медицинском учреждении в размере 25352 рублей 51 копейки, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку истцом не представлен расчет иска и доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРЕПАНОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему, с применением положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение назначенное Черепанову В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского АО г. Тюмени от 17.12.2010 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского АО г. Тюмени от 17.12.2010 года и окончательно назначить Черепанову Вячеславу Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Черепанова В.В. оставить прежней – в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Черепанову В.В. исчислять с 16.07.2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Черепанову В.В. время его содержания под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с 18.05.2012 года по 16.07.2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: марлевую салфетку с пятном бурого цвета, нож - уничтожить.

По исковым требованиям прокурора Ленинского АО г. Тюмени в интересах Российской Федерации к Черепанову В.В. о возмещении причиненного государству материального ущерба, связанного с расходами на лечение потерпевшего ФИО10 - признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий: подпись

копия верна судья Е.А.Жуковская