приговор от 30 мая 2012 года в отношении Айнитдиновой Г.Б., осужденной по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» мая 2012 года                                г. Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего федерального судьи Алексеевой Л.И.

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.

защитника: адвоката Беридзе Г.М. предоставившего удостоверение и ордер

подсудимой Айнитдиновой Г.Б.

при секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело №1- 465/2012 по обвинению:

Айнитдиновой Г.Б., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

    06.02.2012 года около 14 часов 50 минут Айнитдинова Г.Б. находясь на обочине <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 211,78 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером, которое действуя умышленно незаконно, без цели дальнейшего сбыта хранила при себе до 15 часов 00 минут 06.02.2012 года.

06.02.2012 года около 15 часов, находясь на остановочном комплексе, расположенном на <данные изъяты> Айнитдинова Г.Б. была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени и доставлена на стационарный пост ДПС, расположенный на <адрес> где в ходе досмотра, произведенного 06.02.2012 года в период времени с 15 часов 24 минут до 15 часов 45 минут под кофтой, надетой на Айнитдиновой Г.Б. было обнаружено и изъято вышеуказанной наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 211,78 грамма, что является особо крупным размером.

    В судебном заседании подсудимая Айнитдинова Г.Б. вину в совершении преступления не признала и пояснила суду, что 6 февраля 2012 года ее сожитель ФИО6 заставил ее поехать с ним, куда и зачем она не знала. Они с ФИО6приехали на <адрес>, ФИО6 ушел в поле, а она осталась на обочине и ждала его. ФИО6 собрал траву в пакет и заставил ее спрятать под одеждой, она не знала, что это наркотическое средство, не отрицает, что спрятала его у себя под курткой. После того, как их задержали сотрудники ДПС и доставили на Стационарный пост, расположенный на <адрес>, ФИО6 скрылся, а ее в присутствии понятых досмотрели, пакет с травой изъяли. У себя под одеждой она действительно хранила пакет с веществом растительного происхождения, но не знала, что это наркотическое средство – <данные изъяты> Она знала, что ФИО6 употребляет наркотики, но она продолжала с ним сожительствовать, так как боялась его.

    В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Айнитдиновой Г.Б. данные ею в качестве подозреваемой ( <данные изъяты>), в присутствии адвоката, после разъяснения ей права не свидетельствовать против себя, которым она не воспользовалась, и пояснила, что 06.02.2012 года около 12 часов ее сожитель ФИО6 вернулся с работы и сказал ей, что ему позвонил знакомый и попросил нарвать <данные изъяты> Ей известно, что <данные изъяты> содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> ФИО6 предложил ей поехать с ним на поле, так как ей было скучно сидеть дома одной, она согласилась и они приехали на поле, расположенное напротив <адрес>, где ФИО6 насобирал части растения <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет и попросил положить пакет ей под одежду, пояснив, что у него под куртку пакет не вмещается. Она согласилась и положила пакет себе под кофту, хотя знала, что в пакете наркотическое вещество. Они с ФИО6 пришли на остановку «<адрес>», где к ним подошли сотрудники ДПС, спросили, что у них в карманах, после чего предложили проехать в помещение стационарного поста ДПС по <адрес> где в присутствии понятых ее досмотрели. На вопрос, имеются ли у нее запрещенные предметы, она ответила, что не имеется, так как растерялась. На вопрос, кому это принадлежит, ничего не ответила, так как испугалась. Подсудимая оглашенные показания не подтвердила, пояснив, что показания подписала, не прочитав их.

    Хотя подсудимая Айнитдинова Г.Б. вину в совершении преступления не признала в полном объеме, ее вина в совершении указанного преступления нашла подтверждение совокупностью следующих доказательств.

    Так, свидетель ФИО7 пояснил суду, что 06.02.2012 года около 15 часов, находясь на посту ДПС <адрес> заметил мужчину и женщину, которые выходили с поля, где растет <данные изъяты> они вышли на дорогу и двигались в сторону поста и остановились на остановке <данные изъяты> Он подошел к ним с целью проверить документы и заметил, что Айнитдинова Г.Б. вела себя подозрительно, нервничала, у нее что-то выделялось под дубленкой. На вопрос, что там находится, Айнитдинова Г.Б. ничего не ответила, после чего он принял решение досмотреть и мужчину –ФИО6 и женщину Айнитдинову Г.Б. После чего данные лица были доставлены в помещение стационарного поста ДПС, была приглашена дознаватель ФИО18 которая в присутствии понятых досмотрела Айнитдинову Г.Б., у которой под кофтой были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакета с надписью <данные изъяты> с веществом растительного происхождения. После чего Айнитдинова Г.Б. была доставлена в ОП для дальнейшего разбирательства. Ему известно, что вещество, изъятое у Айнитдиновой является <данные изъяты> Также был досмотрен ФИО6, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, впоследствии ФИО6 скрылся.(<данные изъяты>)

    Показания свидетеля ФИО7 согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными и сиследованными в судебном заседании ( <данные изъяты>), согласно которых суд установил, что 06.02.2012 года около 15 часов 00 минут, находясь на <адрес> они с ФИО7 увидели мужчину и женщину, выходивших в поля, где произрастает <данные изъяты> Указанные лица остановились на остановочном комплексе, вели себя подозрительно, ФИО7 решил проверить у них документы. У женщины под дубленкой что-то находилось, на вопрос ФИО7 она ничего не ответила. После чего Айнитдинову Г.Б. и ФИО6, доставили на стационарный пост, где Айнитдинову Г.Б. в присутствии понятых досмотрели. Ему известно от дознавателя ФИО18 что у нее под кофтой был обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в двух пакетах.

Показания указанных свидетелей подтверждаются протоколами личного досмотра Айнитдиновой Р.Н. и ФИО6 (<данные изъяты>), согласно которых установлено, что в ходе досмотра у ФИО6 при досмотре ничего обнаружено и изъято не было, у Айнитдиновой Г.Б. в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 под кофтой одетой на гражданке Айнитдиновой Г.Б. обнаружено 2 пакета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

    Обнаруженное вещество растительного происхождения было изъято у Айнитдиновой Г.Б. в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11, что следует из протокола изъятия ( <данные изъяты>

    Данный факт подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12 (<данные изъяты> согласно которых суд установил, что 06.02.2012 года около 15 часов ее попросили присутствовать в качестве понятой при досмотре женщины, была приглашена еще одна понятая. Сотрудница полиции предложила женщине представиться, она представилась, как Айнитдинова Г.Б. Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности и задали вопрос Айнитдиновой Г.Б., имеет ли она при себе какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические вещества, на что Айнитдинова ничего не ответила. После того, как Айнитдинова по просьбе сотрудницы полиции сняла дубленку, она увидела, что под кофтой у Айнитдиновой что-то находилось. На вопрос, что у нее находится под кофтой, она ответила – ничего. Когда Айнитдинова Г.Б. подняла кофту, то она увидела, что под колготки у Айнитдиновой был заправлен пакет из полиэтилена бело-синего цвета, верх которого был завязан на узел. В этом пакете находился еще один пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде травы с едким запахом. На вопрос: «что находится в пакете?», Айнитдинова ответила: «ничего». Указанный пакет был изъят у Айнитдиновой Г.В., упакован в коробку, опечатан печатью, где все присутствующие поставили свои подписи.

    Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11( <данные изъяты>) суд установил, что 06.02.2012 года около 15 часов она и вторая женщина участвовали в качестве понятых при досмотре женщины, которая представилась, как Айнитдинова Г.Б. Перед началом досмотра всем разъяснили права и обязанности и задали вопрос Айнитдиновой Г.Б., имеет ли она при себе какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические вещества, на что Айнитдинова ничего не ответила. После того, как Айнитдинова сняла дубленку, она увидела, что под кофтой у нее что-то находилось. Сотрудница полиции спросила, что у нее находится под кофтой, Айнитдинова ответила, что ничего. Когда Айнитдинова Г.Б. по просьбе подняла кофту, то она увидела, что у Айнитдиновой был под кофтой полиэтиленовый пакет, заправленный в колготки, верх которого завязан на узел. В этом пакете был еще один пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде травы с едким запахом. На вопрос: «что находится в пакете?», Айнитдинова ответила: «ничего». Указанный пакет был изъят у Айнитдиновой Г.В., упакован в коробку, опечатан печатью, где все присутствующие поставили свои подписи.

    Свидетель ФИО14 пояснила суду. что 06.02.2012 года она находилась на дежурных сутках и ее пригласили на стационарный пост, расположенный на <адрес> досмотреть женщину.- Айнитдинову Г.Б., там же находились понятые женщины, которым были разъяснены права. На вопрос, имеются ли у Айнитдиновой запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические вещества – Айнитдинова Г.Б. отчетила, что ничего нет. Однако, было заметно, что под курткой у нее что-то находится, в связи с чем она предложила Айнитдиновой Г.Б. поднять кофту, последняя проигнорировала данную просьбу. Она сама подняла Айнитдиновой Г.Б, кофту, из-под которой выпал пакет с надписью <данные изъяты> в которой находился второй пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет был осмотрен понятыми, упакован в коробку, оклеен и заверен подписями понятых. Также был составлен протокол досмотра, где все расписались. При досмотре Айнитдинова Г.Б. заметно нервничала, на вопросы не отвечала.

Свидетель ФИО22 - сестра подсудимой по существу дела пояснить ничего не могла, охарактеризовала подсудимую положительно, как спокойного уравновешенного человека, ей известно, что она наркотические средства не употребляет, спиртным не злоупотребляет, работает, ранее ее сестра проживала с ФИО6 который употреблял наркотики, так как она видела в его вещах шприцы, ей известно, что они неоднократно с ним в поле собирали траву.

    Изъятое у Айнитдиновой Г.В. вещество было исследовано, из выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 211,28 грамма (после исследования возвращено 210,78 грамма) <данные изъяты>

    Изъятое у Айнитдиновой Г.Б. в ходе досмотра вещество было осмотрено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства <данные изъяты> признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела <данные изъяты> и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Тюмени на основании квитанции <данные изъяты>

    В ходе проведения очной ставки между Айнитдиновой Г.Б. и ФИО6 каждый из них подтвердил свои показания <данные изъяты>

    

    Совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для установления вины подсудимой Айнитдиновой Г.Б. в совершении указанного преступления.

    Судом достоверно установлено, что 06.02.2012 года около 14 часов 30 минут Айнитдинова Г.Б., находясь на <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 211,78 грамма, что является особо крупным размером, которое действуя умышленно, незаконно, хранила при себе до 15 часов 00 минут 06.02.2012 года. После чего 06.02.2012 года около 15 часов 00 минут находясь на остановочном комплексе, расположенном <адрес> Айнитдинова Г.Б. была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени и доставлена на СП ДПС на <адрес>, где в ходе досмотра, произведенного 06.02.2012 года в период времени с 15 часов 24 минут до 15 часов 45 минут под кофтой, надетой на Айнитдиновой Г.Б. было обнаружено и изъято вышеуказанной наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 211,78 грамма.

    Подсудимая Айнитдинова Г.Б. вину в совершении указанного преступления не признала, пояснив, что она ни в чем не виновата, она не знала, что хранит под кофтой наркотическое средство, которое ее заставил положить себе под одежду ФИО6

    К показаниям подсудимой суд относится критически, поскольку подсудимая не могла не знать, что у нее под одеждой находится наркотическое вещество – <данные изъяты> данный факт Айнитдинова Г.Б, подтвердила при допросе ее в качестве подозреваемой <данные изъяты> где пояснила, что заведомо знала, о том, что идет с ФИО6 за <данные изъяты> содержащей наркотическое средство – <данные изъяты>. Данные показания суд находит правдивыми, поскольку они логичны и последовательно согласуются с другими доказательствами по делу, получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Данный факт подтверждается показаниями сестры подсудимой Айнитдиновой Г.Б., которой было известно, что ее сестра с ФИО6 неоднократно собирали на поле <данные изъяты>

Когда Айнитдинова Г.Б. и ФИО6В. возвращались с поля на остановку, пакет с веществом растительного происхождения, содержащим наркотическое средство <данные изъяты> у Айнитдиновой Г.Б. уже находился под одеждой, при этом сотрудник ДПС ФИО7 заметил, что Айнитдинова Г.Б. вела себя подозрительно, нервничала, на вопрос ФИО7, что находится у нее под одеждой, ничего не ответила, хотя имела возможность сообщить об этом сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, в присутствии понятых при досмотре Айнитдинова Г.Б, отказалась выдать запрещенное в гражданском обороте наркотическое средство – <данные изъяты> сказав, что у нее ничего нет. Из этого следует сделать вывод о том, что Айнитдинова Г.Б. понимала, что при ней находится наркотическое средство, запрещенное в гражданском обороте, и понимала противоправность и последствия своих действий, что подтверждает ее виновность в совершении преступления, и опровергает доводы о непричастности к его совершению.

При этом суд принимает за основу показания Айнитдиновой Г.Б., данные ею в качестве подозреваемой <данные изъяты> которые последовательны и логично в деталях согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10 и ФИО11, не доверять которым у суда оснований не имеется.

К показаниям Айнитдиновой Г.Б. данным в судебном заседании суд относится критически и расценивает их, как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

    По смыслу закона, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств следует считать получение их любым способом. Под незаконным хранением следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления, и при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Таким образом, квалифицирующие признаки незаконного приобретения и хранения наркотического средства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

        

    Анализ доказательств приводит суд к убеждению, что вина подсудимой Айнитдиновой Г.Б. доказана полностью несмотря на то, что подсудимая не признала вину в совершении преступления, ее действия нашли подтверждение в судебном заседании и суд квалифицирует их ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        Психическое состояние подсудимой, учитывая ее поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимой Айнитдиновой Г.Б. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Айнитдинова Г.Б. по месту жительства УУП ОП УМВД России по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка замечена не была. По месту жительства <адрес> характеризуется положительно спокойная, коммуникабельная, в распитии спиртных напитков замечена не была, в быту ведет себя положительно. По месту работы характеризуется положительно, трудолюбива, добросовестно относится к работе, стремиться к повышению квалификации.

    На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах она не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимой суд находит признание подсудимой своей вины в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

     Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и представляющее повышенную опасность для общества, данные личности подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, имеет определенное место жительство и место работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд находит возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

    Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, учитывая повышенную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

    Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не находит.

С учетом материального и социального положения подсудимой суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.    

    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-305, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айнитдинову Г.Б. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

    Контроль за поведением осужденной возложить на специализированные органы по ее месту жительства.

    Обязать Айнитдинову Г.Б, периодически являться в специализированные органы на регистрацию в установленный ими срок, не менять без ведома специализированных органов место жительства и место работы.

    Меру пресечения Айнитдиновой Г. Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: коробку из гофрированного картона с цветным рисунком, внутри которой находится пакет из полимерного материала белого цвета с находящимся внутри пакетом из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством растительного происхождения – <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г. Тюмени по адресу <адрес> – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения его копии, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.

Судья             Л.И.Алексеева