приговор от 15 мая 2012 года в отношении Пасичного С.В., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 15 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Алексеевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.

защитника – адвоката Черных О.С., представившего удостоверение ордер

подсудимого Пасичного С.В.

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 459/2012 по обвинению

Пасичного С.В. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

     06 апреля 2012 года около 14 часов 00 минут Пасичный С.В., находясь около кафе <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> умышленно, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой 1,4846 грамма, упакованное в три полиэтиленовых пакетика, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. После чего два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой 0,5676 грамма Пасичный С.В. положил в правый внутренний карман куртки, надетой на нем, а третий пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой 0,917 грамма Пасичный С.В. положил в левый карман надетых на нем брюк, где умышленно незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, хранил указанные наркотические средства до 05 часов 15 минут 08.04.2012 года.

    08 апреля 2012 года, около 05 часов 15 минут на стационарном посту ДПС, расположенном на <данные изъяты> км трассы федерального значения <данные изъяты> был остановлен автомобиль ВАЗ – 321101 регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением Пасичного С.В. После чего 08 апреля 2012 года в период времени с 05 часов 20 минут до 05 часов 25 минут в ходе личного досмотра Пасичного С.В., в правом внутреннем кармане куртки и в левом кармане брюк, надетых на нем, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь содержащая в своем составе производное <данные изъяты> общей массой 1,4846 грамма, упакованное в три полиэтиленовых пакетика.

С указанным обвинением Пасичный С.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Пасичный С.В. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пасичному С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Пасичному С.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Пасичный С.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, по характеру общительный спокойный, в общении с лицами ведущими антиобщественный образ жизни не замечен. По месту работы характеризуется исключительно положительно, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, поддерживает работу компании в сложные моменты, в том числе и во внеурочное время.

    На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающим наказание обстоятельством Пасичного С.В.суд считает полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном искренне раскаялся, а также наличие смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ

    Оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ суд не находит.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом материального и социального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.    

    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Пасичного С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 / три/ года.

     Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные органы по его месту жительства.

     Обязать Пасичного С.В. периодически являться на регистрацию в специализированные органы по месту жительства, в установленный специализированными органами день, не менять без их ведома место работы и место жительства.

Меру пресечения в Пасичному С.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 1,343 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,0816 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,06 гр.) находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Тюмени – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              Л.И. Алексеева

.