приговор от 16 мая 2012 года в отношении Выдра-Вирда Н.Ф., осужденного по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 16 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Алексеевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.

защитника – адвоката Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Выдра-Вирда Н.Ф.

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 434/2012 по обвинению

Выдра-Вирда Н.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

     15 марта 2012 года около 18 часов 20 минут Выдра-Вирда Н.Ф., находясь в <адрес>, согласился оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства, обратившемуся к нему с данной просьбой ФИО6С этой целью Выдра-Вирда Н.Ф. взял от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения по просьбе ФИО6 наркотического средства. После чего, Выдра-Вирда Н.Ф. 15.03.2012 года около 21 часа 50 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел по просьбе и на денежные средства ФИО6 у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 0,3670 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

После чего 15 марта 2012 года около 22 часов 10 минут Выдра-Вирда Н.Ф. находясь у Торгового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес>, не имея умысла на незаконный сбыт, действуя в интересах ФИО6 и по предварительной с ним договоренности, умышленно, в целях оказания помощи в незаконном приобретении передал последнему незаконно приобретенное у неустановленного лица на денежные средства ФИО6 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 0,3670 грамма, что является особо крупным размером.

Однако, довести свой преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой 0,3670 грамма, что является особо крупным размером до конца Выдра-Вирда Н.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято 15.03.2012 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут в ходе личного досмотра ФИО6 проведенного в кабинете ОП УМВД России по г. Тюмени.

С указанным обвинением Выдра-Вирда Н.Ф. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Выдра-Вирда Н.Ф. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Выдра-Вирда Н.Ф. по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Выдра-Вирда Н.Ф. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Выдра-Вирда Н.Ф. по месту жительства УУП ОП УМВД России по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало, в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка не замечен.

    На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Выдра-Вирда Н.Ф. не состоит, ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, однако рецидива в его действиях не усматривается, так как преступления им совершены в несовершеннолетнем возрасте.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд находит полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

     Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и представляющее повышенную опасность для общества, данные личности подсудимого Выдра-Вирда Н.Ф., а также влияние назначенного наказания на его исправление, и предупреждение совершения им новых преступлений, суд в целях восстановления социальной справедливости полагает, что обеспечение целей наказания в отношении Выдра-Вирда Н.Ф. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.

    Оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ суд не находит.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления.

    При назначении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства, а также ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом материального и социального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.    

    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Выдра-Вирда Н.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 16 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Выдра-Вирда Н.Ф. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 1,343 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,0816 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,06 гр.) находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Тюмени – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья              Л.И. Алексеева

.