приговор от 17 мая 2012 года в отношении Ахмадуллина Х.Х., осужденного по ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 17 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Алексеевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,

защитника – адвоката Бузунова С.Г., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Ахмадуллина Х.Р..

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-453/2012 по обвинению

Ахмадуллина Х.Х., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

установил:

    16.01.2012 года около 20 часов 00 минут Ахмадуллин Х.Х. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре 5-го этажа у двери <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО7, умышленно с целью угрозы убийством, имея намерения запугать ее и вызвать чувство боязни перед ним, держа в руке складной нож и направляя его в сторону ФИО7 высказывал е ее адрес угрозу убийством, а именно : «Зарежу!». ФИО7 находясь в сложившейся обстановке и осознавая, что Ахмадуллин Х.Х. находится в состоянии алкогольного опьянения, не контролирует свои действия, агрессивен, бурно проявляет злобу и ненависть по отношению к ней, реально восприняла данную угрозу убийством и опасалась ее осуществления.

    Кроме того, 30.01.2012 года около 01 часа 00 минут Ахмадуллин Х.Х., находясь в состоянии алкогольного в <адрес>, с целью открытого хищения денежных средств и имущества, принадлежащего ФИО8, высказывал в адрес последней требование о передаче в его пользу денежных средств в сумме 7000 рублей, принадлежащих ФИО8, на что ФИО8 ответила отказом. После чего Ахмадуллин Х.Х. с целью подавления воли потерпевшей ФИО8 к сопротивлению, высказал в ее адрес слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Слова и действия Ахмадуллина Х.Х. потерпевшая ФИО8 восприняла как реальную угрозу применения насилия, так как Ахмадуллин Х.Х. был зол, находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Ахмадуллин Х.Х., осознавая, что воля ФИО8 к сопротивлению сломлена, прошел в одну из комнат указанной квартиры, где с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно из корыстных побуждений, открыто высказал требование ФИО9 сложить музыкальный центр <данные изъяты> в простынь и вынести из квартиры. ФИО9, опасаясь осуществления высказанной Ахмадуллиным Х.Х. угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья по отношению к ФИО8, выполнил требования Ахмадуллина Х.Х. и, удерживая в руке простынь с музыкальным центром, проследовал вместе с Ахмадуллиным Х.Х. до участка местности, расположенного напротив <адрес>, где Ахмадуллин Х.Х. 30.01.2012 года около 02 часов 00 минут умышленно из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, находящийся в простыни, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО8 После чего, Ахмадуллин Х.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

    С указанным обвинением Ахмадуллин Х.Х. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступлений.

Учитывая, что указанные преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, Ахмадуллин Х.Х. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ахмадуллину Х.Х. по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы;

    а также по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Ахмадуллину Х.Х. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ахмадуллин Х.Х. по месту жительства старшим УУМ ОП УМВД России по г. Тюмени характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, был привлечен к административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ, склонен к совершению преступлению, замечен в общении с лицами склонными к совершению преступлений и административных правонарушений.

    По месту отбытия наказания в ИК характеризуется посредственно поощрений и взысканий не имел, законные требования выполнял под контролем, мероприятия воспитательного характера посещал, но выводов для себя не делал, социально-полезные связи поддерживал путем переписки, свиданий.

    Смягчающим наказание обстоятельством суд находит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

    Принимая во внимание все обстоятельства по уголовному делу, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности подсудимого Ахмадуллина Х.Х., а также влияние назначенного наказания на его исправление, и предупреждение совершения им новых преступлений, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Ахмадуллиным Х.Х. новых преступлений полагает, что обеспечение целей наказания в отношении подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием с исправительной колонии строгого режима с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» и ст. 68 УК РФ.

    Оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ суд не находит.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по отношению к совершению преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления.

    При назначении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства, а также ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом материального и социального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не назначать.

    Гражданский иск по делу заявлен не был.    

    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Ахмадуллина Х.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

    По ч. 1 ст. 119 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

    По п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Ахмадуллину Х.Х. оставить без изменения - содержание под стражей.

    Вещественные доказательства:

-музыкальный центр «<данные изъяты>», сотовый телефон считать возвращенными потерпевшему ФИО8

- складной нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Тюмени - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья              Л.И. Алексеева