ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тюмень 27 июля 2012 года. Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе: председательствующего судьи Жуковской Е.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В. подсудимой Листошенко К.Г. защитника Ксенофонтова В.В. представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Боярских М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении ЛИСТОШЕНКО КСЕНИИ ГЕННАДЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.<адрес>, <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, со средним специальным образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего сына ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Листошенко К.Г. совершила сделку с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Листошенко К.Г., находясь в <адрес>, получила от установленного в ходе следствия лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере 200000 рублей, заведомо зная, что они получены данным лицом преступным путем. После чего Листошенко К.Г., в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении официального дилера Infiniti в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, приобрела автомашину Инфинити G25, частично оплатив покупку вышеуказанными наличными денежными средствами в сумме 200000 рублей. Своими действиями Листошенко К.Г. совершила сделку с денежными средствами в сумме 200000 рублей, заведомо приобретенными другим лицом преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. С указанным обвинением Листошенко К.Г. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Листошенко К.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 174 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Государственный обвинитель, против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Листошенко К.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Листошенко К.Г. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 174 Уголовного кодекса Российской Федерации – совершение сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению, указанными денежными средствами. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает ее личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Психическое состояние подсудимой у суда сомнение не вызывает исходя из ее поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра, она не состояла и не состоит. Подсудимая Листошенко К.Г. постоянно проживает и зарегистрирована в <адрес>, совместно с мужем и несовершеннолетним ребенком. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на ее поведение в быту от соседей и родственников не поступало, в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка не замечена. В настоящее время Листошенко К.Н. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой, в соответствии с ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также беременность. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено, в связи с чем суд назначает подсудимой наказание по правилам ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Листошенко К.Г. суд также учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Листошенко К.Г. совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести, ранее не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, находится в состоянии беременности, характеризуется положительно. В связи с чем, суд считает возможным, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею преступлений в дальнейшем, назначить ей наказание в виде штрафа, в доход государства в твердой денежной сумме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: ЛИСТОШЕНКО КСЕНИЮ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание, с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорок тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Листошенко К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника. Председательствующий: подпись копия верна судья Е.А. Жуковская