Приговор в отношении Кошилевой Н.М. по ч.1 ст.290 УК РФ (30 эпизодов)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     9 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:

государственного обвинителя: прокурора Ленинского АО г. Тюмени Антипина А.Н.

подсудимой: Кошилевой Н.М.

защитника: адвоката Дьячковой С.О., <данные изъяты>

при секретаре: Белых А.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-566/2012 по обвинению:

Кошилевой Н.М.,

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кошилева Н.М., назначенная на основании приказа ректора "Университет" от ДД.ММ.ГГГГ на должность ассистента кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства "Университет", а с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа ректора "Университет" от ДД.ММ.ГГГГ переведенная на должность ассистента кафедры сервиса автомобилей и технологических машин "Университет" (на основании приказа "Университет" от ДД.ММ.ГГГГ название кафедры изменено на «Кафедра сервиса автомобилей и технологических машин»), согласно Устава "Университет", трудового договора и должностной инструкции ассистента кафедры, относящаяся к профессорско-преподавательскому составу и обязанная: подготавливать и проводить лекции, практические, семинарские и лабораторные занятия в соответствии с планом работ, руководить курсовым, дипломным проектированием и производственной практикой студентов, использовать в учебном процессе технические средства обучения и электронно-вычислительную технику, принимать экзамены, зачеты по лабораторным и другим самостоятельным работам, участвовать по разработке методических указаний по проводимым занятиям, участвовать в научно-исследовательской работе студентов, посещать лекции ведущих профессоров и доцентов кафедры, повышать свою квалификацию путем работы над диссертацией, участвовать в работе по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, таким образом, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, согласно индивидуально плана работы преподавателя на 2011-2012 год на факультете заочного обучения должна была принять защиту курсовых работ у студентов третьего курса "Университет" по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», но, не желая должным образом принимать защиту курсовых работ, совершила преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО1 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за действия по проставлению ему положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу взяткодателя.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО2 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО2 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО7 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО7 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО8 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО8 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО9 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО9 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО10 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО10 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО11 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО11 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra» регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО12 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО12 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента ФИО1 получила от студента "Университет" ФИО13 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет"» ФИО13 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО14 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО14 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО15 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО15 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО16 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО16 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО17 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО17 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО18 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО18 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО19 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО19 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО20 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО20 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО21 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО21 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО22 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет"» ФИО22 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО23 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО23 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО24 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО24 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО25 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет"» ФИО25 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО26 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО26 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО27 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО27 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra» регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО28 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО28 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО29 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО29 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО30 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО30 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО31 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО31 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra», регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО32 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО32 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra» регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО33 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО33 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кошилева Н.М., находясь в салоне автомобиля «Opel Astra» регистрационный номер , стоящего у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого ею учебного заведения путем создания среди студентов и иных граждан не соответствующего закону мнения о возможности использования должностным лицом – ассистентом кафедры, занимаемой ею должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получила от студента "Университет" ФИО34 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за действия по проставлению положительной оценки по защите курсовой работы по предмету «Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания» студенту "Университет" ФИО34 без фактической защиты данной курсовой работы, то есть за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

С указанным обвинением подсудимая Кошилева Н.М. согласилась в полном объеме, признав себя виновной в совершении преступлений.

Кошилева Н.М. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ей понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Кошилевой Н.М.:

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО1/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО2/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО7/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО8/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО9/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО10/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО11/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО12/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО13/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО14/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО15/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО16/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО17/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО18/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО19/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО20/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО21/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО22/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО23/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО24/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО25/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО26/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО27/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО28/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО29/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО30/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО31/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО32/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО33/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /по эпизоду получения взятки от ФИО34/;

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кошилевой Н.М., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.

Кошилева Н.М. впервые совершила преступления небольшой тяжести, по месту жительства, по месту работы в "Университет" характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кошилевой Н.М., суд учитывает признание Кошилевой Н.М. вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, явку с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кошилевой Н.М. судом не установлено.

Психическое состояние подсудимой Кошилевой Н.М. у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.

Принимая во внимание, что Кошилева Н.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд в целях исправления Кошилевой Н.М. пришёл к убеждению о назначении Кошилевой Н.М. наказания в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки по каждому эпизоду совершения преступления, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кошилеву Н.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 75000 /семьдесят пять тысяч/ рублей со взысканием в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО1/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО2/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО7/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО8/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО9/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО10/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО11/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО12/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО13/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО14/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО15/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО16/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО17/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО18/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО19/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО20/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО21/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО22/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО23/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО24/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО25/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО26/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО27/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО28/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО29/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО30/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО31/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО32/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО33/;

по ч.1 ст.290 УК РФ – в виде штрафа в размере 87500 /восемьдесят семь тысяч пятьсот/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /по эпизоду получения взятки от ФИО34/.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кошилевой Н.М. назначить наказание в виде ШТРАФА в размере 150000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей со взысканием в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приёмом экзаменов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 2 /ДВА/ ГОДА.

Меру пресечения Кошилевой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Денежные средства в сумме 104500 рублей, <данные изъяты>, – конфисковать в доход государства;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                    М.С. Княжева