приговор от 24.07.2012 года в отношении Байдина А.А. по ч. 1 ст. 234 и др.



№ 1-622/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

город Тюмень                                 24 июля 2012 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,

подсудимого Байдина А.А.,

защитника: адвоката Алешиной Ю.А., представившей удостоверение № 1115 от 15.12.2010 года и ордер № 164 от 24.07.2012 года,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-622/2012 в отношении

БАЙДИНа А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2005 года рождения и 2011 года рождения, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Байдин А.А. 19 апреля 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, не имея соответствующей лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, в рамках которых может осуществляться оборот сильнодействующих веществ, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, располагая рецептурой, владея необходимыми знаниями и умениями, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего сбыта, используя <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющееся сильнодействующим веществом массой 0,11 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером, который умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно хранил при себе в кармане одежды до 18 часов 40 минут.

После чего, реализуя свои преступные намерения, Байдин А.А. 19 апреля 2012 года около 18 часов 40 минут, находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО6 вышеуказанное сильнодействующее вещество.

Кроме того, Байдин А.А. 3 мая 2012 года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, не имея соответствующей лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, в рамках которых может осуществляться оборот сильнодействующих веществ, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, располагая рецептурой, владея необходимыми знаниями и умениями, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего сбыта, используя <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющееся сильнодействующим веществом массой 0,18 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером, который около 20 часов 20 минут 3 мая 2012 года, находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО6, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного вещества, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 3 мая 2012 года в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 30 минут оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе досмотра ФИО6 в служебном автомобиле, находящимся у <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

    С указанным обвинением Байдин А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Байдин А.А. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Байдину А.А. по ч. 1 ст. 234 УК РФ – незаконные изготовление и хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, - доказано материалами дела.

Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Байдину А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконное изготовление в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Байдиным А.А. преступления относятся к категории небольшой тяжести.

Байдин А.А. по месту жительства старшим УУП <данные изъяты> характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей в отношении него в органы полиции не поступало /л.д. 159/.

По месту работы в <данные изъяты> Байдин А.А. характеризуется с положительной стороны, зарекомендовал себя как трудолюбивый работник, быстро обучаем, корректен по отношению к окружающим, нарушений трудовой дисциплины не допускал /л.д. 160/.

На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 151, 152/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Байдина А.А., предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

    

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Байдина А.А., судом не установлено.    

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый Байдин А.А. вину осознал, раскаялся, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, учитывая требования статьи 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа с взысканием в доход государства, учитывая при этом имущественное положение подсудимого, его общий уровень дохода, учитывая также положение назначения наказания в особом порядке, при назначении наказания по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ учитывая положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БАЙДИНа А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 234 УК РФ - в виде штрафа в размере 7 000 /СЕМЬ тысяч/ рублей в доход государства,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 /ПЯТЬ тысяч/ рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Байдину А.А. наказание в виде штрафа в размере 10 000 /ДЕСЯТЬ тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Байдина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

1/. бумажный конверт с сильнодействующим веществом <данные изъяты> остаточной массой 0,08 грамма, пластиковым контейнером; конверт бумажный с сильнодействующим веществом <данные изъяты> остаточной массой 0,15 грамма, пластиковым контейнером; пакетиком; пакет полимерный, в котором находятся: 5 бутылок, шприц, 4 стаканчика с сильнодействующим веществом <данные изъяты> в следовых количествах, флакон <данные изъяты>, 3 стаканчика мерных, деревянная палка с металлическим фрагментом, фрагмент провода, 3 шприца; конверт бумажный, в котором находятся 3 дактопленки со следами рук Байдина А.А.; конверт бумажный с контрольным образцом СХВ «Орлюм», конверт бумажный, в котором находится фрагмент бумаги со смывами с рук Байдина А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;

2/. конверт бумажный, в котором находятся денежные купюры в количестве 5 штук достоинством 100 рублей каждая с номерами и сериями – ЬК 6768847, ОЕ 5666972, БЪ 5439173, ЧК 4159154, ЬТ 2981312, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - передать в <адрес>.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: