приговор в отн. Горбатко Е.Е. по ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Тюмень 4 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего- судьи Кадиевой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.,

подсудимого Горбатко Е.Е.,

защитника: адвоката Лифановой О.А., представившей удостоверение номер и ордер номер ,

при секретаре – Уренюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела номер 1- 435/ 2012 г. в отношении :

Горбатко Е.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

                у с т а н о в и л :

    Горбатко Е.Е., являясь наркозависимым лицом и обладая специальными познаниями в изготовлении наркотического средства- <данные изъяты>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 10 февраля 1012 года до 29 февраля 2012 года умышленно, незаконно содержал по адресу: <адрес> во втором блоке на третьем этаже в помещении общей кухни, обособленном и специально оборудованном, притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств, путем предоставления его ФИО1., ФИО2 ФИО3, ФИО4, обеспечивал их указанным наркотическим средством и предметами, необходимыми для его потребления, а также возможность нахождения длительное время в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Так, 10 февраля 2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 45 минут Горбатко Е.Е., находясь в специально отгороженном и оборудованном помещении общей кухни второго блока на третьем этаже <адрес>, действуя умышленно, незаконно, предоставил указанное помещение ФИО1. для потребления наркотического средства- <данные изъяты>, которое изготовил лично из медицинских препаратов, предоставленных ФИО1., обеспечил ФИО1. наркотическим средством- <данные изъяты> и предметами, используемыми для его потребления, после чего совместно с ФИО1. потребил наркотическое средство и разрешил последнему находиться в указанном помещении в состоянии наркотического опьянения, создав ему условия отдыха. При этом контролировал, чтобы в помещение во время изготовления наркотического средства и употребления его не входили посторонние лица.

    13 февраля 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 55 минут Горбатко Е.Е., находясь в специально отгороженном и оборудованном помещении общей кухни второго блока на третьем этаже <адрес>, действуя умышленно, незаконно, предоставил указанное помещение ФИО2. для потребления наркотического средства- <данные изъяты>, которое изготовил лично из медицинских препаратов, предоставленных ФИО2 обеспечил ФИО2 наркотическим средством- <данные изъяты> и предметами, используемыми для его потребления, после чего совместно с ФИО2. потребил наркотическое средство и разрешил последнему находиться в указанном помещении в состоянии наркотического опьянения, создав ему условия отдыха. При этом контролировал, чтобы в помещение во время изготовления наркотического средства и употребления его не входили посторонние лица.

    Кроме того, 29 февраля 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут Горбатко Е.Е., находясь в специально отгороженном и оборудованном помещении общей кухни второго блока на третьем этаже <адрес>, действуя умышленно, незаконно, предоставил указанное помещение ФИО3 и ФИО4. для потребления наркотического средства- <данные изъяты> которое изготовил лично из медицинских препаратов, предоставленных ФИО3. и ФИО4, обеспечил посетителей притона наркотическим средством- <данные изъяты> и предметами, используемыми для его потребления, после чего совместно с ними потребил наркотическое средство и разрешил ФИО3. и ФИО4 находиться в указанном помещении в состоянии наркотического опьянения, создав ему условия отдыха. При этом контролировал, чтобы в помещение во время изготовления наркотического средства и употребления его не входили посторонние лица.

Подсудимый Горбатко Е.Е. виновным себя признал, в судебном заседании, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В связи с этим в судебном заседании были оглашены показания Горбатко Е.Е., данные в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что по месту своего проживания отгородил и специально оборудовал помещение общей кухни от <адрес>, с целью содержания там наркопритона, при следующих обстоятельствах. В 2007 году он обратил внимание на заброшенную общую кухню, поставил там стекла на окна, дверь с замком, навел порядок. С 2009 года он стал употреблять изготавливаемое в домашних условиях наркотическое средство- <данные изъяты>, специально оборудовал указанное выше помещение для самостоятельного изготовления и потребления <данные изъяты> Когда к нему переехала ФИО5, они стали готовить и употреблять наркотики вместе в этом помещении. Помещение на общей кухне идеально подходило для изготовления наркотических средств, там имелся выход на балкон, он поставил туда варочную плиту, выделил необходимую посуду и приспособления для изготовления <данные изъяты>: сковороду, металлическую тарелку, воронку, 2 зубные щетки и другое, поставил телевизор и музыкальный центр. Данное помещение он использовал для личного употребления <данные изъяты>, а также предоставлял его ФИО5 и знакомым наркозависимым лицам с целью потребления <данные изъяты>. В последнее время с целью потребления <данные изъяты> к нему приходили ФИО2 ФИО1, супруги ФИО3 ФИО4, а также другие лица, с которыми он был знаком через них.Обычно в указанное помещение он пускал не более двух человек, формировал очередь, по телефону обговаривал точное время когда они могут придти. Свои деньги на приобретение ингредиентов для приготовления <данные изъяты> он никогда не тратил. Он нигде не работает, живет за счет того, что предоставляет вышеуказанное помещение наркозависимым лицам, от этого у него всегда есть доза наркотика и карманные деньги. То, что он обеспечивал <данные изъяты> 10 февраля 2012 года ФИО1, 13 февраля 2012 года ФИО2, 29 февраля 2012 года ФИО3 и ФИО4 и каждый раз предоставлял им специально оборудованное и отгороженное им помещение с целью потребления там наркотика, после потребления наркотика разрешал им оставаться некоторое время в данном помещении, он признает полностью.

Последний раз данное помещение он предоставлял 29 февраля 2012 года. Около 10 часов ему позвонил ФИО4 и спросил можно ли придти употребить <данные изъяты>, он сказал ФИО4 что можно. ФИО4 сказал, что отправит свою жену с необходимыми ингредиентами, а сам подойдет позже. Около 10 часов 30 минут в помещение общей кухни пришла ФИО3, принесла все необходимое для приготовления <данные изъяты>, после чего уехала за <данные изъяты>. Около 14 часов он приступил к изготовлению <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> почти был готов, приехала ФИО3, она позвонила мужу и сказала, чтобы он тоже приходил. Когда подошел ФИО4, он готовый <данные изъяты> разлил по шприцам, ФИО5 и ФИО3 ФИО4 употребили наркотик. После употребления ФИО4 ушел на работу, а он, ФИО3 и ФИО5 оставались в помещении кухни. В помещение зашли сотрудники наркоконтроля, провели осмотр, изъяли все предметы, используемые им для приготовления <данные изъяты>, и шприцы. После этого его, ФИО3 и ФИО5 отвезти на медицинское освидетельствование, где было установлено, что все находились в состоянии наркотического опьянения. (том 1 л.д. 226-229) После оглашения Горбатко Е.Е. приведенные выше показания подтвердил.

Заслушав показания свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, в том числе, показания подсудимого и показания неявившихся свидетелей, суд находит вину Горбатко Е.Е. установленной следующими доказательствами.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5. в судебном заседании пояснила, что около 6 лет сожительствует с Горбатко, они имеют двух совместных детей. Проживают они с Горбатко в помещении общей кухни во втором блоке на третьем этаже дома <адрес>, которое Горбатко огородил, установил дверь. В этом помещении они поставили мебель, там имеется диван, телевизор, стол, электрическая плита. Горбатко является наркозависимым, употребляет наркотическое средство- <данные изъяты>, которое около 2 лет назад сам стал изготавливать в этом помещении. В помещении имеется посуда и все необходимые приспособления для изготовления <данные изъяты>. Она тоже употребляла <данные изъяты>. Также к ним в указанное помещение приходили близкие знакомые с целью употребления <данные изъяты>. <данные изъяты> для себя и для знакомых Горбатко изготавливал из препаратов, которые приносили им знакомые. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 ФИО4 она знает, они приходили к ним с Горбатко в феврале 2012 года в указанное помещение для употребления изготовленного Горбатко <данные изъяты>. Последний раз Горбатко изготавливал <данные изъяты> 29 февраля 2012 года, когда к ним приходили ФИО3 ФИО4. После употребления <данные изъяты> ФИО4 сразу ушел, затем к ним пришли сотрудники наркоконтроля, провели обследование помещения, её, Горбатко и ФИО3 задержали и отвезли в наркодиспансер для освидетельствования, которым было установлено, что они все находились в состоянии наркотического опьянения.

Согласно показаний свидетеля ФИО1., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что от его знакомой ФИО5 ему стало известно, что она и её сожитель Горбатко Евгений употребляют наркотическое средство- <данные изъяты> и предоставляют специально оборудованное помещение для употребления <данные изъяты> другим лицам. ФИО5 дала ему свой номер телефона, по которому он звонил и выяснял, когда можно придти. Он стал ходить к Горбатко и ФИО5 чтобы употреблять <данные изъяты>, рассказал о них своим знакомым ФИО3 ФИО4, которые тоже стали ходить к ним с этой целью. Горбатко и ФИО5 предоставляли им, и другим лицам специально отгороженное помещение общей кухни во втором блоке на третьем этаже <адрес>, дверь этого помещения была оборудована замком, чтобы можно было закрываться во время приготовления и употребления наркотика, там имелась раковина, электрическая плитка, которая использовалась для приготовления <данные изъяты>, необходимая посуда, а также предметы мебели, необходимые для отдыха. Изготавливал наркотическое средство- <данные изъяты> Горбатко, ему помогала ФИО5, лица, которые приходили употреблять наркотики, приносили с собой необходимые ингредиенты для приготовления. После употребления <данные изъяты> Горбатко и ФИО5 наводили порядок в помещении, то есть, мыли посуду, собирали мусор, проветривали помещение. 10 февраля 2012 года около 14 часов он, в очередной раз, позвонил по телефону ФИО5 и Горбатко и спросил можно ли придти. Горбатко сказал, что придти можно будет позже и чтобы он принес все необходимое. Он приобрел таблетки <данные изъяты>. Около 17 часов 20 минут Горбатко позвонил ему и сообщил, что можно придти. Он пришел в указанное огороженное помещение на общей кухне, Горбатко и ФИО5 открыли ему дверь, он отдал ингредиенты, необходимые для приготовления <данные изъяты>, около часа Горбатко изготавливал наркотическое средство, потом разлил его по трем шприцам, после чего он ( ФИО1), ФИО5 и Горбатко его употребили внутривенно. После употребления он минут 10-15 находился в этом помещении, потом ушел домой. На следующий день он вновь пошел к Горбатко и ФИО5, чтобы употребить <данные изъяты>, принес с собой те же ингридиенты. В процессе изготовления <данные изъяты> Горбатко, около 16 часов 30 минут он вышел из этого помещения покурить, на первом этаже при выходе из подъезда данного дома его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в наркодиспансер для прохождения медицинского освидетельствования, а затем в УФСКН для дачи объяснений, где он рассказал, что употреблял <данные изъяты> 10 февраля 2012 года ( том 1 л.д. 129-132).

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2., следует, что с 1997 года он употребляет внутривенно наркотические средства, с весны 2011 года он стал употреблять изготавливаемое в домашних условиях наркотическое средство- <данные изъяты> Данное наркотическое средство он употреблял у знакомого- Горбатко Евгения в специально оборудованном им помещении в <адрес>, это помещение Горбатко и его девушка- ФИО5 предоставляли специально для употребления <данные изъяты> знакомым наркозависимым лицам. <данные изъяты> изготавливал Горбатко из препаратов, которые приносили наркозависимые лица, в качестве платы с посетителей притона ФИО5 и Горбатко брали часть приготовленного <данные изъяты>, который употребляли сами. Таким образом, Горбатко и ФИО5 не тратились сами на наркотические средства. Помещение было оборудовано замком, без ведома Горбатко и ФИО5 в него никто не мог попасть, оно было оборудовано всем необходимым для приготовления наркотического средства, имелась раковина, электрическая плита, посуда, также была мебель для отдыха после употребления наркотиков. После употребления <данные изъяты> Горбатко и ФИО5 наводили порядок в помещении, проветривали его. 13 февраля 2012 года около 20 часов он, в очередной раз, позвонил по телефону Горбатко и спросил можно ли придти, чтобы он «сварил «крокодил». Горбатко сказал, что можно и что нужно принести необходимый набор препаратов. Он приобрел 2 упаковки <данные изъяты>, инъекционные шприцы и пришел в помещение, где Горбатко изготавливал наркотические средства. Горбатко взял у него препараты и стал изготавливать <данные изъяты>. Около 21 часа 50 минут наркотическое средство было готово, Горбатко распределил его по шприцам. Содержимое одного шприца они употребили с ФИО5 один шприц с <данные изъяты> он взял с собой и около 21 часа 55 минут пошел домой. Когда он стал выходить из подъезда, был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых его досмотрели, обнаружили и изъяли шприц с <данные изъяты>. После этого он был доставлен на медицинское освидетельствование и в управление наркоконтроля для дачи объяснений по поводу употребления <данные изъяты> ( л.д. 111-115).

Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 13 февраля 2012 года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился как ФИО2. Досмотр производился в автомашине возле дома <адрес>, также присутствовал второй понятой. После разъяснения прав и обязанностей сотрудник наркоконтроля задал ФИО2 вопрос имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе, наркотические вещества, на что ФИО2 ответил, что имеет <данные изъяты>. При досмотре ФИО2 в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят один инъекционный шприц в жидкостью бурого цвета. Изъятый шприц был упакован и опечатан, об изъятии были составлены протоколы, правильность которых участвовавшие лица удостоверили.

Из показаний свидетеля ФИО4 оглашенных судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что наркотические средства он употребляет с 1999 года, с 2009 года он начал употреблять <данные изъяты>. В 2011 году через ФИО1 он узнал, что его знакомые ФИО5 и Горбатко содержат притон для потребления наркотического средства <данные изъяты>, который организован ими в помещении общей кухни от <адрес> ФИО5 и Горбатко сами являются наркозависимыми лицами, в помещении кухни, которое они специально обустроили, они занимались кустарным изготовлением наркотического средства- <данные изъяты>, который употребляли сами и предоставляли <данные изъяты> и помещение для его употребления другим наркозависимым лицам. Этим помещением никто не пользовался, Горбатко и ФИО5 отгородили его, поставили дверь, ключи от двери были только у них, во время приготовления и употребления <данные изъяты> они запирали дверь и посторонних туда не допускали. Много людей сразу к Горбатко и ФИО5 никогда не приходило, так как они соблюдали меры конспирации и четко распределяли по времени, кто когда приходил. В помещении имелись необходимые предметы для изготовления <данные изъяты> пластиковые бутылки, флаконы от пенициллина, электролит, специально приспособленная посуда, была установлена маленькая электрическая плита, а также имелась зона отдыха, где находились диван, 2 кресла, телевизор, там, с разрешения Горбатко и ФИО5, наркозависимые лица проводили время после потребления наркотического средства. Все необходимое для изготовления <данные изъяты>, а именно: таблетки <данные изъяты>, инъекционные шприцы, йод, спички, муравьиный спирт Горбатко и ФИО5 приносили посетители притона. За предоставление готового <данные изъяты> и помещения, где его можно употребить, Горбатко и ФИО5 брали себе часть изготовленного наркотика для употребления. В указанном помещении Горбатко и ФИО5 следили за чистотой, после употребления <данные изъяты> помещение проветривали, мыли посуду, выносили мусор. С начала февраля 2012 года он (ФИО4) и его жена стали ходить к Горбатко и ФИО5 в это помещение, с целью употребления <данные изъяты>, также принося с собой все необходимые ингредиенты для его приготовления. Последний раз они посещали притон 29 февраля 2012 года. В этот день он позвонил Горбатко в 10 часов 30 минут, спросил, можно ли придти, Горбатко сказал, что можно, сказал принести все необходимое. Он сказал, что необходимые ингредиенты принесет его жена. Он дал жене деньги на приобретение препаратов и она ушла к Горбатко и ФИО5 Около 14 часов 30 минут Горбатко по телефону сообщил ему, что наркотик готов и он пошел в помещение Горбатко и ФИО5. Когда он пришел, Горбатко разлил <данные изъяты> по четырем шприцам, он, его жена, Горбатко и ФИО5 употребили его внутривенно. После употребления <данные изъяты> он сразу ушел, так как ему срочно нужно было на работу, а его жена осталась с Горбатко и ФИО5. Вечером он позвонил жене, она сказала, что находится в наркоконтроле и ему тоже нужно приехать. Когда он приехал туда, сотрудники наркоконтроля отвезли его в наркологический диспансер на освидетельствование, которым было установлено, что он употреблял наркотическое средство –<данные изъяты> (том 1 л.д. 107-110).

Согласно показаний свидетеля ФИО3., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, она употребляет наркотические средства, с августа 2011 года стала употреблять <данные изъяты>. Через мужа она познакомилась с ФИО5 и Горбатко, которые являются наркозависимыми лицами и по месту своего проживания – в огороженном помещении общей кухни, расположенной во <адрес>, занимаются кустарным изготовлением наркотического средства- <данные изъяты>, который употребляют сами и предоставляют <данные изъяты> и помещение для его употребления другим наркозависимым лицам. Этим помещением никто не пользовался, Горбатко и ФИО5 отгородили его, поставили дверь, ключи от двери были только у них, во время приготовления и употребления <данные изъяты> они запирали дверь и посторонних туда не допускали. Горбатко и ФИО5 соблюдали меры конспирации и четко определяли по времени, кому и когда приходить. В помещении имелись необходимые предметы для изготовления <данные изъяты> а также зона отдыха, там, с разрешения Горбатко и ФИО5, наркозависимые лица проводили время после потребления наркотического средства. Все необходимое для изготовления <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>», инъекционные шприцы, йод, спички, муравьиный спирт Горбатко и ФИО5 приносили посетители притона. За предоставление готового <данные изъяты> и помещения, где его можно употребить, Горбатко и ФИО5 брали себе часть изготовленного наркотика для употребления. В указанном помещении Горбатко и ФИО5 следили за чистотой, после употребления <данные изъяты> помещение проветривали, мыли посуду, выносили мусор. С начала февраля 2012 года они с мужем стали ходить к Горбатко и ФИО5 в это помещение, с целью употребления <данные изъяты>, также принося с собой все необходимые ингредиенты для его приготовления. 29 февраля 2012 года муж позвонил Горбатко в 10 часов 30 минут, спросил, можно ли придти, Горбатко сказал, что можно, сказал принести все необходимое. Муж дал ей деньги на приобретение препаратов, сказал, что нужно купить, она приобрела необходимые ингредиенты, пошла к Горбатко и ФИО5 отдала их, потом уехала по делам. Около 14 часов она вернулась в помещение, где Горбатко изготавливал <данные изъяты>, шла уже завершающая стадия. Около 15 часов туда же приехал муж. Когда Горбатко закончил изготовление <данные изъяты>, разлил его по шприцам, получилось четыре шприца, после чего они все употребили внутривенно. После употребления <данные изъяты> её муж ушел на работу, а она осталась у Горбатко и ФИО5. Через некоторое время в это помещение пришли сотрудники наркоконтроля, провели его обследование. Её доставили в наркологический диспансер на освидетельствование, которым было установлено, что она употребляла наркотическое средство –<данные изъяты> (том 1 л.д. 103-106).

Из показаний свидетеля ФИО7., оглашенных судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Около 16 часов 20 минут 29 февраля 2012 года она находилась дома, к ней пришли сотрудники наркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве понятой при обследовании помещения общей кухни, расположенного во втором блоке третьего этажа, возле <адрес>, она согласилась. Также был приглашен второй понятой. Им были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, после чего они в присутствии сотрудников наркоконтроля прошли в помещение общей кухни во втором блоке на третьем этаже. Указанное помещение было отгорожено дверью, имеющей замок, хотя планировкой это не предусмотрено, так как помещение кухни является общим. В помещении на момент их прихода находились две девушки и Горбатко Евгений, которого она знала, как соседа. Данным лицам было объявлено постановление, разрешающее производство осмотра данного помещения, были разъяснены права и обязанности. В указанном помещении были закопчены стены, стоял специфический запах химикатов, лекарств и уксуса. На столе и полу находились пластиковые бутылки с какими-то веществами, а также с порошкообразным веществом светлого цвета, воронка, пенициллиновые бутылки, зубные щетки с налетом бурого вещества. На вопрос сотрудников наркоконтроля, что это за предметы и для чего они используются, Горбатко пояснил, что данные приспособления он использовал для приготовления наркотического вещества- <данные изъяты> Обнаруженные в помещении предметы были упакованы и опечатаны, был составлен протокол, правильность которого она и другие участвовавшие лица, удостоверили ( том 1 л.д. 133-136)

Согласно протокола обследования помещения ( том 1 л.д. 35-41) в результате обследования специально оборудованного помещения от <адрес> было установлено, что указанное помещение находится на <адрес>. Помещение имеет входную дверь деревянную, с замком. При входе в помещение находится стол, на котором обнаружены: пластмассовая воронка, три упаковки из-под шприцев, одиннадцать спичечных коробков, три стеклянных бутылька, перемотанные скотчем, пластиковая бутылка с веществом светлого цвета внутри, два пластиковых бутылька с этикеткой «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с этикеткой <данные изъяты>», два стеклянных бутылька с этикеткой <данные изъяты>», четыре стеклянных бутылька с этикеткой <данные изъяты>», шесть использованных шприцев, две зубные щетки с налетом вещества бурого цвета, металлическая тарелка с налетом вещества бурого цвета, две металлические ложки, металлическая сковородка, которые изъяты. Также с посуды и предметов, находящихся в помещении, были обнаружены и изъяты дактилопленки со следами пальцев рук.

Из заключения эксперта следует, что на внутренних поверхностях двух шприцев и трех пенициллиновых флаконов, изъятых в указанном помещении обнаружено наркотическое средство-<данные изъяты> в следовых количествах, на внутренних поверхностях двух шприцев и воронки, а также в веществе из бутылки обнаружено наркотическое средство-<данные изъяты>, в следовых количествах, жидкость из бутылки является серной кислотой ( том 1 л.д. 71-78).

Согласно заключения эксперта по результатам дактилоскопической экспертизы (том 1 л.д. 83-88) 4 следа пальцев рук, изъятых при обследовании указанного помещения, оставлены пальцами Горбатко Е.Е.

Согласно протокола досмотра (том 1 л.д.5) и изъятия (том 1 л.д. 6) у ФИО2 13 февраля 2012 года был обнаружен и изъят один инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета, которая, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой 0,40 гр (том 1 л.д. 11, 65-67).

Изъятые в ходе досмотра ФИО2. и протокола обследования помещения предметы были надлежащим образом осмотрены в ходе следствия в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 90-92).

Согласно протокола медицинского освидетельствования ( том 1 л.д. 27) 11 февраля 2012 года у ФИО1. было выявлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия, тропикамида.

Протоколом медицинского освидетельствования от 13 февраля 2012 года у ФИО2. зафиксировано состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опия (том 1 л.д. 30).

Из протокола медицинского освидетельствования ФИО4 следует, что 29 февраля 2012 года он находился в состоянии опьянения, вызванного потреблением алкоголя, <данные изъяты> ( том 1 л.д. 44).

Из протокола медицинского освидетельствования ФИО3. следует, что 29 февраля 2012 года она находилась в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов, тропикамида (том 1 л.д. 48).

    Согласно протокола медицинского освидетельствования ( том 1 л.д. 52) 29 февраля 2012 года у ФИО5 было выявлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ группы опиатов, тропикамида.

Из протокола медицинского освидетельствования Горбатко Е.Е. следует, что 29 февраля 2012 года он находился в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов, тропикамида ( том 1 л.д. 58).

    Согласно протокола выемки (том 1 л.д. 118-126) изъята детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера за период времени с 01.02.2012 года по 14.02.2012 года. Согласно постановления Ленинского районного суда г. Тюмени в филиале сотовой связи ОАО «МТС» г. Тюмени была получена информация о входящих и исходящих соединениях абонента № за период времени с 01.02.2012 г. по 29.02.2012 г. включительно (том 1 л.д. 140-167). Протоколом осмотра указанной информации зафиксированы входящие и исходящие соединения между абонентским номером, которым пользовался Горбатко Е.Е. с номерами, которыми пользовались ФИО1., ФИО2., ФИО3, ФИО4. ( том 1 л.д. 168-169).

    Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину Горбатко Е.Е. доказанной. Органом предварительного расследования действия Горбатко Е.Е. квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, квалифицировав действия Горбатко Е.Е. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, исключив организацию притонов. Суд считает изменение обвинения обоснованным и, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Горбатко Е.Е. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Горбатко Е.Е. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства, степень общественной опасности и все обстоятельства дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на диспансерных учетах не состоит. Также суд учитывает что Горбатко Е.Е. заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбатко Е.Е., суд признает наличие на иждивении двух малолетних признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Горбатко Е.Е. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела.

    Приговором Ленинского районного суда г. Тюмени от 09 сентября 2011 года Горбатко Е.Е. осужден по ч.1 ст. 232 УК РФ к двум годам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года. Согласно справки- характеристики начальника филиала Ленинского АО г. Тюмени ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области ФИО8. за время отбывания наказания от исполнения обязанностей, возложенным на него судом Горбатко Е.Е. не уклонялся, вопрос об отмене условного осуждения или возложения дополнительных обязанностей УИИ не ставился.

Учитывая изложенное, данные о личности Горбатко Е.Е., смягчающие наказание обстоятельства и обстоятельства дела, а также то, что назначение наказания Горбатко Е.Е. в виде реального лишения свободы негативно отразится на условиях жизни его семьи, что преступление, совершенное им в период испытательного срока является преступлением средней степени тяжести, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Горбатко Е.Е. приговором Ленинского районного суда г. Тюмени от 09 сентября 2011 года.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                п р и г о в о р и л :

    Горбатко Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горбатко Е.Е., считать условным, с испытательным сроком три года. Возложить на Горбатко Е.Е. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию.

    Меру пресечения Горбатко Е.Е. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

    Приговор Ленинского районного суда г. Тюмени от 09 сентября 2011 года в отношении Горбатко Е.Е.– исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- <данные изъяты> в одном инъекционном шприце, остаточной массой 0,09 гр., пластиковую воронку, три упаковки из-под шприцев, одиннадцать спичечных коробков со стертыми черкашами, три стеклянных бутылька, перемотанные скотчем, пластиковую бутылку с веществом светлого цвета внутри, два пластиковых бутылька с этикеткой <данные изъяты>», пластиковую бутылку с этикеткой «<данные изъяты> два стеклянных бутылька с этикеткой <данные изъяты> четыре стеклянных бутылька с этикеткой <данные изъяты>», шесть использованных шприцев, две зубные щетки с налетом вещества бурого цвета, металлическую тарелку с налетом вещества бурого цвета, две металлические ложки, металлическую сковородку, пять фрагментов дактоленты, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию номера абонента за период времени с 01.02.2012 года по 14.02.2012 года, на пяти листах формата А-4 желтого цвета, детализацию данных о входящих и исходящих соединениях абонента № за период времени с 01.02.2012 г. по 29.02.2012 г. на 27 листах формата А-4 белого цвета – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

    

Судья Кадиева Е.В.