Дело № 1-629/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 30 июля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,
подсудимого Зубова И.В.,
защитника: адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение № 846 от 30.11.2006 года и ордер № 010077 от 25.07.2012 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-629/2012 в отношении
ЗУБОВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
18 мая 2012 года около 01 часа 00 минут Зубов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с сожительницей ФИО6, произошедшей между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате внезапно возникшего умысла, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО6 один удар ножом в область живота, причинив тем самым телесное повреждение в виде раны на левой боковой стенке живота, проникающей в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.
С указанным обвинением Зубов И.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Зубов И.В. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Зубову И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Зубовым И.В. преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Зубов И.В. по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется положительно, семейно-бытовых конфликтов не допускает; в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, в органы полиции жалоб от соседей в отношении него не поступало /л.д. 133/.
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 129, 131/.Психическое состояние здоровья Зубова И.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде, а также материалов уголовного дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зубова И.В., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зубова И.В., судом не установлено.
Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Зубов И.В. в содеянном раскаялся, характеризуется исключительно с положительной стороны, занимается общественно-полезным трудом, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Заявленный прокурором Ленинского АО г. Тюмени в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области гражданский иск на сумму 28 522 рублей 08 копеек суд оставляет без рассмотрения, так как необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, кроме того, прокурором не предоставлены документы, подтверждающие оплату ТФОМС Тюменской области за понесенные расходы на лечение потерпевшей ФИО6 во 2-й Областной клинической больнице г. Тюмени, в связи с чем, суд признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
ЗУБОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Зубова И.В. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Зубова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за прокурором Ленинского АО г. Тюмени в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- нож, простынь с пятнами бурого цвета, сарафан с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Председательствующий: