приговор от 02.08.2012 года в отношении Бородкина А.П. по ч. 1 ст. 163 УК РФ и др.



№ 1-624/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

г. Тюмень                                 2 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего: судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.,

подсудимого Бородкина А.П.,

защитника: адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № 529 от 07.04.2003 года и ордер № 009949 от 02.08.2012 года,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-624/2012 в отношении

БОРОДКИНА А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 1 июля 2011 года, Бородкин А.П., используя <данные изъяты>, создал <данные изъяты>, после чего, для дальнейшего использования при совершении преступления 1 июля 2011 года в точно неустановленное время Бородкин А.П., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на почве возникшего ранее преступного умысла, направленного на незаконное обогащение путем вымогательства денежных средств с владельцев автомобилей, собственноручно, с помощью <данные изъяты>, изготовил печатный текст на листе бумаги формата А4 с требованием передачи денежных средств в его пользу за возвращение государственного регистрационного знака владельцу автомашины, с указанием <данные изъяты>, достоверно зная, что согласно действующему законодательству, эксплуатация транспортного средства без государственных регистрационных знаков запрещена и лицо, управляющее данным транспортным средством, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

После чего, с целью вымогательства денежных средств с владельца автомашины <данные изъяты>, Бородкин А.П. 2 июля 2011 года около 03 часов 00 минут, находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на завладение денежными средствами владельца автомашины, принадлежащей ФИО6, с переднего бампера вышеуказанной автомашины снял табличку с указанным государственным регистрационным знаком.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств, спрятал указанную табличку <данные изъяты> на перекрестке <адрес>, а под щеткой стеклоочистителя лобового стекла вышеуказанной автомашины поставил подготовленную заранее записку с печатным текстом с требованием передачи денежных средств в его пользу за возвращение государственного регистрационного знака владельцу автомашины, с указанием <данные изъяты>, в которой указал: <данные изъяты>, давая понять владельцу автомашины, что в случае отказа в передаче денежных средств, табличка с государственным регистрационным знаком будет утрачена, осознавая при этом, что оказывает давление на владельца автомашины <данные изъяты>, так как управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков запрещено и последний может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Кроме того, в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 1 июля 2011 года, Бородкин А.П., используя <данные изъяты>, создал <данные изъяты>, после чего, для дальнейшего использования при совершении преступления 1 июля 2011 года в точно неустановленное время Бородкин А.П., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на почве возникшего ранее преступного умысла, направленного на незаконное обогащение путем вымогательства денежных средств с владельцев автомобилей, собственноручно, с помощью <данные изъяты>, изготовил печатный текст на листе бумаги формата А4 с требованием передачи денежных средств в его пользу за возвращение государственного регистрационного знака владельцу автомашины, с указанием <данные изъяты>, достоверно зная, что согласно действующего законодательства, эксплуатация транспортного средства без государственных регистрационных знаков запрещена и лицо, управляющее данным транспортным средством подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

После чего, с целью вымогательства денежных средств с владельца автомашины <данные изъяты>, Бородкин А.П. 8 июля 2011 года около 01 часа 30 минут, находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на завладение денежными средствами владельца автомашины, принадлежащей ФИО7, с переднего бампера вышеуказанной автомашины снял табличку с указанным государственным регистрационным знаком.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств, спрятал указанную табличку <данные изъяты> на перекрестке <адрес>, а под щеткой стеклоочистителя лобового стекла вышеуказанной автомашины оставил подготовленную заранее записку с печатным текстом с требованием передачи денежных средств в его пользу за возвращение государственного регистрационного знака владельцу автомашины, с указанием <данные изъяты>, в которой указал: <данные изъяты>, давая понять владельцу автомашины, что в случае отказа в передаче денежных средств, табличка с государственным регистрационным знаком будет утрачена, осознавая при этом, что оказывает давление на владельца автомашины <данные изъяты>, так как управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков запрещено и последний может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Кроме того, в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 1 июля 2011 года, Бородкин А.П., используя <данные изъяты>, создал <данные изъяты>, после чего, для дальнейшего использования при совершении преступления 1 июля 2011 года в точно неустановленное время Бородкин А.П., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на почве возникшего ранее преступного умысла, направленного на незаконное обогащение путем вымогательства денежных средств с владельцев автомобилей, собственноручно, с помощью <данные изъяты>, изготовил печатный текст на листе бумаги формата А4 с требованием передачи денежных средств в его пользу за возвращение государственного регистрационного знака владельцу автомашины, с указанием <данные изъяты>, достоверно зная, что согласно действующего законодательства, эксплуатация транспортного средства без государственных регистрационных знаков запрещена и лицо, управляющее данным транспортным средством подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

После чего, с целью вымогательства денежных средств с владельца автомашины <данные изъяты>, Бородкин А.П. 8 июля 2011 года около 02 часов 00 минут, находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на завладение денежными средствами владельца автомашины, принадлежащей ФИО8, с переднего бампера вышеуказанной автомашины снял табличку с указанным государственным регистрационным знаком.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств, спрятал указанную табличку <данные изъяты> на перекрестке <адрес>, а под щеткой стеклоочистителя лобового стекла вышеуказанной автомашины оставил подготовленную заранее записку с печатным текстом с требованием передачи денежных средств в его пользу за возвращение государственного регистрационного знака владельцу автомашины, с указанием <данные изъяты>, в которой указал: <данные изъяты>, давая понять владельцу автомашины, что в случае отказа в передаче денежных средств, табличка с государственным регистрационным знаком будет утрачена, осознавая при этом, что оказывает давление на владельца автомашины <данные изъяты>, так как управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков запрещено и последний может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Кроме того, в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 1 июля 2011 года, Бородкин А.П., используя <данные изъяты>, создал <данные изъяты>, после чего, для дальнейшего использования при совершении преступления 1 июля 2011 года в точно неустановленное время Бородкин А.П., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на почве возникшего ранее преступного умысла, направленного на незаконное обогащение путем вымогательства денежных средств с владельцев автомобилей, собственноручно, с помощью <данные изъяты>, изготовил печатный текст на листе бумаги формата А4 с требованием передачи денежных средств в его пользу за возвращение государственного регистрационного знака владельцу автомашины, с указанием <данные изъяты>, достоверно зная, что согласно действующего законодательства, эксплуатация транспортного средства без государственных регистрационных знаков запрещена и лицо, управляющее данным транспортным средством подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

После чего, с целью вымогательства денежных средств с владельца автомашины <данные изъяты>, Бородкин А.П. 16 июля 2011 года около 03 часов 00 минут, находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на завладение денежными средствами владельца автомашины, принадлежащей ФИО9, с переднего бампера вышеуказанной автомашины снял табличку с указанным государственным регистрационным знаком.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств, спрятал указанную табличку <данные изъяты> на перекрестке <адрес>, а под щеткой стеклоочистителя лобового стекла вышеуказанной автомашины оставил подготовленную заранее записку с печатным текстом с требованием передачи денежных средств в его пользу за возвращение государственного регистрационного знака владельцу автомашины, с указанием <данные изъяты>, в которой указал: <данные изъяты>, давая понять владельцу автомашины, что в случае отказа в передаче денежных средств, табличка с государственным регистрационным знаком будет утрачена, осознавая при этом, что оказывает давление на владельца автомашины <данные изъяты>, так как управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков запрещено и последний может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Кроме того, в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 1 июля 2011 года, Бородкин А.П., используя <данные изъяты>, создал <данные изъяты>, после чего, для дальнейшего использования при совершении преступления 1 июля 2011 года в точно неустановленное время Бородкин А.П., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на почве возникшего ранее преступного умысла, направленного на незаконное обогащение путем вымогательства денежных средств с владельцев автомобилей, собственноручно, с помощью <данные изъяты>, изготовил печатный текст на листе бумаги формата А4 с требованием передачи денежных средств в его пользу за возвращение государственного регистрационного знака владельцу автомашины, с указанием <данные изъяты>, достоверно зная, что согласно действующего законодательства, эксплуатация транспортного средства без государственных регистрационных знаков запрещена и лицо, управляющее данным транспортным средством подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

После чего, с целью вымогательства денежных средств с владельца автомашины <данные изъяты>, Бородкин А.П. 23 июля 2011 года около 23 часов 00 минут, находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на завладение денежными средствами владельца автомашины, принадлежащей ФИО10, с переднего бампера вышеуказанной автомашины снял табличку с указанным государственным регистрационным знаком.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств, спрятал указанную табличку <данные изъяты> на перекрестке <адрес>, а под щеткой стеклоочистителя лобового стекла вышеуказанной автомашины оставил подготовленную заранее записку с печатным текстом с требованием передачи денежных средств в его пользу за возвращение государственного регистрационного знака владельцу автомашины, с указанием <данные изъяты>, в которой указал: <данные изъяты>, давая понять владельцу автомашины, что в случае отказа в передаче денежных средств, табличка с государственным регистрационным знаком будет утрачена, осознавая при этом, что оказывает давление на владельца автомашины <данные изъяты>, так как управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков запрещено и последний может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

С указанным обвинением Бородкин А.П. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Бородкин А.П. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бородкину А.П. по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное в отношении ФИО6, 02.07.2011 года, - доказано материалами дела.

Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Бородкину А.П. по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное в отношении ФИО7, 08.07.2011 года.

Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Бородкину А.П. по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное в отношении ФИО8, 08.07.2011 года.

Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Бородкину А.П. по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное в отношении ФИО9, 16.07.2011 года.

Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Бородкину А.П. по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное в отношении ФИО10, 23.07.2011 года.

Квалифицирующий признак «под угрозой уничтожения чужого имущества» по данным эпизодам нашел своё подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела, о чем говорит оказание подсудимым давления на владельцев автомашин содержанием текста записки о возможности уничтожения госномеров в случае отказа от перечисления денежного вознаграждения, возможностью быть привлеченными к административной ответственности за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и за их утерю.

Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием Закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенные Бородкиным А.П. преступления относятся к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого.

Бородкин А.П. по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений от соседей в отношении Бородкина А.П. не поступало, в нарушении общественного порядка и в употреблении наркотических веществ не замечен /том 2 л.д. 114/.

На учёте в Тюменском областном наркологическом диспансере и в Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /том 2 л.д. 111-112/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бородкина А.П., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бородкина А.П., не установлено.

Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, то, что подсудимый Бородкин А.П. вину осознал, раскаялся, способствовал раскрытию преступлений, возмещению причиненного ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.

Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкциями статей, суд не усматривает.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд, с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, находит возможным наказание в виде штрафа к подсудимому Бородкину А.П. не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    БОРОДКИНА А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 163 УК РФ (по преступлению, совершенному 02.07.2011 года в отношении ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год БЕЗ ШТРАФА,

по ч. 1 ст. 163 УК РФ (по преступлению, совершенному 08.07.2011 года в отношении ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год БЕЗ ШТРАФА,

по ч. 1 ст. 163 УК РФ (по преступлению, совершенному 08.07.2011 года в отношении ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год БЕЗ ШТРАФА,

по ч. 1 ст. 163 УК РФ (по преступлению, совершенному 16.07.2011 года в отношении ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год БЕЗ ШТРАФА,

по ч. 1 ст. 163 УК РФ (по преступлению, совершенному 23.07.2011 года в отношении ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год БЕЗ ШТРАФА.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бородкину А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев БЕЗ ШТРАФА.    

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Бородкина А.П. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Бородкина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

ноутбук <данные изъяты>, хранящийся у Бородкина А.П., - считать возвращенным Бородкину А.П.;

системный блок <данные изъяты>, хранящийся у ФИО11, - считать возвращенным ФИО11;

государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у ФИО7, - считать возвращенным ФИО7;

государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у ФИО8 - считать возвращенным ФИО8;     

заявление о замене ноутбука <данные изъяты> и лист бумаги формата А4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: