№ 1-641/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 26 июля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,
подсудимого Кузьменко И.А.,
защитника: адвоката Беседовской О.А., представившей удостоверение № 1189 и ордер № 010507 от 18.07.2012 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-641/2012 в отношении
КУЗЬМЕНКО И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, работающего по найму, вдовца, имеющего сына – инвалида детства, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кузьменко И.А. содержал притон для потребления наркотических средств.
Кроме того, Кузьменко И.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Кузьменко И.А., обладая необходимыми навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства – <данные изъяты>, из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение необходимых лекарственных и иных препаратов для изготовления наркотического средства для личного потребления, в период времени с 25 января 2012 года по 1 февраля 2012 года умышленно, незаконно, содержал притон по месту своего проживания в <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты> путем неоднократного предоставления данного жилого помещения наркозависимым лицам: ФИО6, ФИО7 и ФИО8, обеспечивал им возможность находиться по данному адресу в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опия, в течение длительного времени, а после ухода посетителей притона осуществлял регулярную уборку в данном помещении.
Так, 25 января 2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Кузьменко И.А., проживая и находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО7 для употребления наркотического средства <данные изъяты>, которое он кустарно в домашних условиях изготовил из <данные изъяты>, после чего, обеспечил ФИО7 данным наркотическим веществом и другими предметами, используемыми для употребления наркотического средства, и совместно с ФИО7 употребил данное наркотическое средство.
После употребления наркотического средства Кузьменко И.А. осуществил уборку данного жилого помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, а посетителю притона ФИО7 разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы <данные изъяты>.
Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное содержание притона, 27 января 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Кузьменко И.А., проживая и находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО7 для употребления наркотического средства <данные изъяты>, которое он кустарно изготовил из <данные изъяты>, после чего, обеспечил ФИО7 данным наркотическим веществом и другими предметами, используемыми для употребления наркотического средства, и совместно с ФИО7 употребил данное наркотическое средство.
После употребления наркотического средства Кузьменко И.А. осуществил уборку данного жилого помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, а посетителю притона ФИО7 разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы <данные изъяты>.
Кроме того, 1 февраля 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Кузьменко И.А., проживая и находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО7, ФИО6 и ФИО8 для употребления наркотического средства <данные изъяты>, которое он кустарно изготовил из <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства Кузьменко И.А. обеспечил указанных лиц вышеуказанным наркотическим средством и другими предметами, используемыми для употребления наркотического средства, затем совместно с посетителями притона ФИО7, ФИО6, ФИО8 употребил данное наркотическое средство.
После употребления наркотического средства Кузьменко И.А. осуществил уборку жилого помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а посетителям притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического вещества группы <данные изъяты>.
Кроме того, 1 февраля 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Кузьменко И.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, обладая рецептурой, владея необходимыми знаниями и умениями изготовления наркотического средства <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью последующего употребления, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, используя <данные изъяты>, незаконно, для личного употребления кустарным способом изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, массой 3,39 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое перелил в одноразовый инъекционный шприц, и умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.
В тот же день, в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 14 минут в ходе обследования жилого помещения – <адрес> на кухне был обнаружен и изъят шприц с вышеуказанным наркотическим средством.
Подсудимый Кузьменко И.А., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал и показал, что наркотики употребляет с конца августа 2011 года, в последнее время употреблял <данные изъяты>, который изготавливается из <данные изъяты>. К нему домой приходили люди, желающие употребить наркотики, которые приносили с собой <данные изъяты>, а также шприцы. После употребления изготовленного им наркотика, наркозависимые некоторое время оставались у него дома, затем он осуществлял в квартире уборку, мыл посуду, выбрасывал мусор, проветривал помещение. За данные услуги он получал дозу наркотического вещества для личного употребления.
1 февраля 2012 года около 17 часов 00 минут к нему домой пришли ФИО6, ФИО7 и ФИО8, а также знакомый по имени ФИО13, которые принесли с собой для приготовления наркотического вещества <данные изъяты>. Когда наркотическое средство было готово, он разлил его по шприцам, они все вместе его употребили, себе он оставил еще одну порцию наркотика. Отдохнув немного, он стал прибираться в квартире. Когда ФИО13 вышел из квартиры, зашли сотрудники наркоконтроля, которые на кухне обнаружили шприц с наркотическим средством. Он пояснил, что данный наркотик принадлежит ему, что он изготовил его для личного употребления.
25 и 27 января 2012 года в дневное время к нему также приходили ФИО7 и один из ФИО13 для употребления наркотических средств. Он изготавливал из принесенных ими <данные изъяты> наркотическое средство, затем они вместе его употребляли, после чего, посетители уходили, а он осуществлял уборку в квартире, проветривал помещение. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Кузьменко И.А., кроме его признания, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО9 усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 25 января 2012 года около 20 часов 10 минут и 27 января 2012 года около 17 часов 10 часов у <адрес> был задержан ФИО7, потребивший наркотическое средство <данные изъяты> в <адрес> у Кузьменко И.А. 1 февраля 2012 года в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 15 минут в ходе обследования <адрес> были изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а также инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета внутри, принадлежащий Кузьменко И.А. На момент проведения обследования в квартире находились Кузьменко И.А., ФИО7, ФИО6, ФИО8 (том 1 л.д. 2).
Согласно протоколам медицинского освидетельствования № 474 от 25.01.2012 года и № 502 от 27.01.2012 года подтвержден факт потребления ФИО7 25 и 27 января 2012 года наркотического средства, у ФИО7 зафиксировано состояние опьянения, вызванное потреблением: <данные изъяты> (том 1 л.д. 8, 11).
Из протокола обследования жилого помещения, расположенного в <адрес> на столе в помещении кухни были обнаружены и изъяты инъекционный шприц с жидкостью темного цвета внутри, при изъятии которого Кузьменко И.А. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он изготовил для личного употребления; изъяты 10 использованных инъекционных шприцев различного объема; <данные изъяты> 2 полимерных бутылки с жидкостью светлого цвета внутри (том 1 л.д. 18-24).
Согласно справке об исследовании С-111 от 01.02.2012 года и заключению эксперта № 196 от 20.02.2012 года, жидкость, находящаяся в шприце, изъятом в ходе обследования жилища Кузьменко И.А., является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 3,39 грамма (том 1 л.д. 26-27, 58-61).
Факт изготовления и потребления наркотического средства в жилище Кузьменко И.А. подтверждается заключением судебной химической экспертизы № 195 от 20.02.2012 года, согласно которому, на внутренней поверхности инъекционного шприца (объект № 1) обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты> в следовых количествах; на внутренней поверхности шприца (объект № 10), в веществе из бутылки (объект № 12) обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты> в следовых количествах (том 1 л.д. 51-53).
Изъятые в ходе обследования жилища Кузьменко И.А. предметы и вещества были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, согласно протоколу осмотра предметов и постановлению о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 21.02.2012 года (том 1 л.д. 63-67).
Из протоколов медицинского освидетельствования № 600, № 601, № 602, № 603 от 01.02.2012 года следует, что у ФИО8, ФИО7, Кузьменко И.А. и ФИО6 было зафиксировано состояние опьянение, вызванное потреблением наркотического вещества <данные изъяты> (том 1 л.д. 29, 31, 33, 35).
Результаты оперативно-розыскных мероприятий – обследование жилища Кузьменко И.А. - <адрес>, произведенное 1 февраля 2012 года на основании постановления <данные изъяты> № 3 от 30.01.2012 года, в установленном порядке легализованы и переданы органам следствия.
Согласно поквартирной карточке и карточкам регистрации Кузьменко И.А. является квартиросъемщиком <адрес>. (том 1 л.д. 14-16).
Свидетель ФИО9 показал, что из оперативных источников стало известно, что в <адрес> собираются наркозависимые лица для употребления наркотического средства – <данные изъяты>, которое изготавливает хозяин квартиры Кузьменко И.А., в связи с чем за указанным адресом было установлено наблюдение. В ходе наблюдения 25 и 27 января 2012 года при выходе из вышеуказанной квартиры был задержан ФИО7, пояснивший, что употреблял наркотическое средство - <данные изъяты> в квартире у Кузьменко И.А. В ходе устной беседы ФИО7 пояснил, что наркотическое средство, которое он употреблял, изготавливали из <данные изъяты>, готовил хозяин квартиры Кузьменко И.А. За свои услуги по изготовлению наркотика, и за то, что позволял употреблять наркотики у себя в квартире, Кузьменко брал себе дозу наркотика для личного употребления. Так же со слов ФИО7 стало известно, что кроме него, для употребления наркотических средств на квартире у Кузьменко собираются и другие лица. ФИО7 был дважды освидетельствован, и было выявлено состояние наркотического опьянения в связи с употреблением <данные изъяты>.
Получив санкцию суда на обследование данного жилого помещения, они с опергруппой 1 февраля 2012 года в вечернее время выехали по адресу. В квартире находились ФИО6, ФИО8, ФИО7 и хозяин квартиры Кузьменко И.А. В ходе осмотра квартиры были изъяты использованные инъекционные шприцы, <данные изъяты> пластиковая бутылка с жидкостью, на кухонном столе был обнаружен и изъят шприц с жидкостью бурого цвета. При этом Кузьменко И.А. пояснил, что данный шприц принадлежит ему. При понятых данные предметы были изъяты и упакованы в конверты. Все лица, находившиеся в вышеуказанной квартире, пояснили, что пришли к Кузьменко И.А. для употребления наркотических средств, после чего, они были освидетельствованы, у всех было обнаружено состояние потребления наркотического вещества.
Свидетель ФИО6, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в порядке ч. 1 ст. 283 УПК РФ, показал, что наркотическое средство <данные изъяты>, он употреблял в течение всего января 2012 года дома у своего знакомого Кузьменко И.А. в <адрес>, который сам производил все реакции и изготавливал данный наркотик из <данные изъяты>, которые ему приносили посетители, а после употребления сам прибирал в квартире. Так, 1 февраля 2012 года, предварительно созвонившись с Кузьменко И.А., он с ФИО7 и знакомым по имени ФИО13 пришел домой к Кузьменко И.А., чтобы изготовить и употребить наркотическое вещество. Перед этим они <данные изъяты> приобрели <данные изъяты>. Находясь у Кузьменко И.А. дома, последний стал изготавливать наркотик, затем пришел ФИО8 также с целью употребить наркотик. Когда наркотик был готов, Кузьменко И.А. разлил его по шприцам, и они все употребили данное наркотическое средство. Через некоторое время его знакомый ФИО13 стал собираться домой и вышел из квартиры, в это время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех увезли на освидетельствование (том 1 л.д. 81-83).
Свидетель ФИО8, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в порядке ч. 1 ст. 283 УПК РФ, показал, что с ноября 2011 года употреблял наркотическое средство <данные изъяты>. 1 февраля 2012 года около 17 часов, предварительно созвонившись с Кузьменко И.А., он пришел к нему домой по адресу: <адрес>, для употребления наркотического вещества <данные изъяты>. По дороге, по просьбе Кузьменко И.А., он приобрел <данные изъяты>. У Кузьменко И.А. находились ФИО6, ФИО7 и ФИО13. Изготовив <данные изъяты>, Кузьменко И.А. разлил его по шприцам, после чего, каждый внутривенно употребил наркотик. Один шприц с <данные изъяты> Кузьменко И.А. оставил для себя на кухонном столе, пояснив, что употребит позже. После потребления наркотика ФИО13 пошел домой, через некоторое время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые стали производить осмотр квартиры, затем всех находившихся в квартире увезли на медицинское освидетельствование. К Кузьменко И.А. для потребления наркотического средства всегда приходили одни и те же наркозависимые лица (том 1 л.д. 70-71).
Свидетель ФИО7, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в порядке ч. 1 ст. 283 УПК РФ, показал, что наркотическое средство <данные изъяты>, которое изготавливается кустарным способом из <данные изъяты>, он употреблял с декабря 2011 года дома у своего знакомого Кузьменко И.А. по адресу: <адрес>. Кузьменко И.А. сам изготавливал данное наркотическое средство из <данные изъяты>. 25 января 2012 года около 19 часов 00 минут, предварительно созвонившись с Кузьменко И.А., он пришел к нему домой, чтобы употребить наркотик. Дома у него были два молодых человека по имени ФИО13, которые также пришли для употребления наркотического вещества. После употребления наркотика все остались отдыхать у Кузьменко И.А., после чего, он пошел домой. Однако у <адрес> его остановили сотрудники наркоконтроля, которым он пояснил, что употребил наркотик в квартире у Кузьменко И.А. по <адрес>, затем его отвезли на медицинское освидетельствование. 27 января 2012 года он также, предварительно созвонившись с Кузьменко И.А., <данные изъяты>, затем пошел к Кузьменко И.А. около 14 часов 00 минут. Дома у Кузьменко И.А. находились два ФИО13, затем пришел еще один мужчина по имени ФИО13 для употребления наркотика. Когда наркотик был готов, Кузьменко И.А. разлил его по шприцам, они его употребили, затем стали отдыхать. Выйдя из дома, он вновь был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым сказал, что употребил наркотик в квартире у Кузьменко И.А., затем его отвезли на медицинское освидетельствование. 1 февраля 2012 года в дневное время, созвонившись с Кузьменко И.А., он по его просьбе купил в <данные изъяты>. К Кузьменко И.А. он пришел с ФИО6 и знакомым по имени ФИО13. Когда они пришли, Кузьменко И.А. закрыл двери и стал изготавливать наркотик, затем пришел ФИО8 также для употребления наркотического вещества. Когда наркотик был готов, Кузьменко И.А. разлил его по шприцам, все находившиеся в квартире употребили наркотик, после чего, стали отдыхать. Немного отдохнув, ФИО13 стал собираться домой и вышел из квартиры, через несколько минут в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые стали описывать в квартире <данные изъяты> и все упаковывать. Затем всех отвезли на медицинское освидетельствование (том 1 л.д. 84-86).
Свидетель ФИО10, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в порядке ч. 1 ст. 283 УПК РФ, показала, что 1 февраля 2012 года около 17 часов, когда она находилась у себя дома по <адрес>, к ней обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятой при осмотре квартиры №, в которой проживал Кузьменко И.А. В ходе осмотра в кухне на столе был обнаружен шприц с содержимым темного цвета, при этом Кузьменко И.А. пояснил, что в шприце находится наркотик, который он изготовил для личного употребления. Кроме того, из квартиры были изъяты <данные изъяты>. Изъятые предметы были упакованы в конверты и опечатаны. В качестве второй понятой при обследовании квартиры участвовала другая соседка. Из квартиры Кузьменко И.А. постоянно исходил специфический запах, видела около его квартиры молодых людей в состоянии опьянения (том 1 л.д. 90-91).
Свидетель ФИО11, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены в порядке ч. 1 ст. 283 УПК РФ, показала, что 1 февраля 2012 года примерно в 17 часов, когда она находилась у себя дома по <адрес>, к ней обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятой при осмотре квартиры № в которой проживал Кузьменко И.А. В ходе осмотра на кухне был обнаружен на столе шприц с содержимым темного цвета, при этом Кузьменко И.А. пояснил, что в шприце находится наркотик, который он изготовил для личного употребления. Кроме того, из квартиры были изъяты <данные изъяты>. Изъятые предметы были упакованы в конверты и опечатаны (том 1 л.д. 90-91).
Тщательно проанализировав добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кузьменко И.А. в совершении данных преступлений установленной и доказанной.
Действия подсудимого Кузьменко И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притонов для потребления наркотических средств, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Судом достоверно установлено, что Кузьменко И.А., являясь наркозависимым лицом, с целью потребления наркотического средства, из ингредиентов, приобретенных на деньги посетителей притона, незаконно изготавливал у себя в квартире наркотические средства <данные изъяты>, которые после изготовления совместно с наркозависимыми потреблял, затем разрешал им в квартире оставаться для отдыха, после чего, осуществлял уборку и проветривал помещение.
Кроме того, судом установлено, что Кузьменко И.А. незаконно без цели сбыта для личного потребления кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, массой 3,39 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в своем жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и влияние наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Кузьменко И.А. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.
При этом, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит, исходя из повышенной степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Кузьменко И.А. по месту жительства старшим УУП <данные изъяты> характеризуется отрицательно, был замечен в употреблении наркотических веществ, ранее судим, несмотря на проводимые профилактические мероприятия на путь исправления не встал, проживает совместно с сыном инвалидом /том 1 л.д. 121/.
На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит в Тюменском областном наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> /том 1 л.д. 117, 119/.
Психическое состояние здоровья Кузьменко И.А. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов уголовного дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузьменко И.А., суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие сына – инвалида детства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кузьменко И.А., который находясь на условном осуждении, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть только в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с изоляцией от общества, избрав режим содержания ОБЩИЙ в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При определении размера наказания подсудимому суд принимает во внимание все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а именно, наличие на иждивении Кузьменко И.А., который является вдовцом, сына, имеющего инвалидность, который нуждается в помощи, поскольку состояние его здоровья требует постоянного медицинского наблюдения.
При этом, учитывая, что настоящие преступления Кузьменко И.А. совершены в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Кузьменко И.А. отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая все по делу обстоятельства, характеризующие данные о личности подсудимого, с учетом имущественного положения его семьи, вида назначаемого ему основного наказания, суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КУЗЬМЕНКО И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию Кузьменко И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кузьменко И.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Кузьменко И.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с 18 мая 2012 года.
Меру пресечения в отношении Кузьменко И.А. оставить прежней – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: