Обвинительный приговор в отношении Кормина А.С. по ч.3 ст.159 УК РФ



№ 1-521/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                         09 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Магомедовой О.М.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Кормина А.С.,

защитника – адвоката Занько А.А., представившего удостоверение № 852 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 011499 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зубковой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-521 в отношении:

КОРМИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего в городе <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кормин А.С., назначенный приказом и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по <адрес><данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> <адрес> федеральной службы судебных приставов по <адрес>, и Распоряжением начальника отдела судебных приставов <данные изъяты> <адрес> федеральной службы судебных приставов по <адрес><данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный старшим группы по взысканию в пользу кредитных организаций и исполнению исполнительных документов неимущественного характера, являясь федеральным государственным гражданским служащим, постоянно осуществляющим функции представителя власти в Федеральном государственном органе — районном отделе судебных приставов <данные изъяты> <адрес> федеральной службы судебных приставов по <данные изъяты>, и наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, используя свои должностные полномочия, совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления федеральной службы судебных приставов по <данные изъяты>, судебный пристав-исполнитель <данные изъяты> <адрес> Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО2 должен исполнять обязанности гражданского служащего Российской Федерации, предусмотренные ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в том числе соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; не разглашать сведения, составляющие государственную тайну и иную охраняемую федеральным законом тайну; сообщать о выявленной информации о коррупционных проявлениях при рассмотрении обращений граждан и юридических лиц, а также профилактики борьбы с коррупцией. Будучи наделенным функциями принятия мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, выявлению преступлений и административных правонарушений по исполнительным производствам, руководством группы судебных приставов-исполнителей по направлению его деятельности, Кормин А.С, в том числе: планирует, организует, регулирует и контролирует служебную деятельность судебных приставов-исполнителей этой группы.

В соответствии со ст. 14 и другими положениями Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст. 11 и другими положениями Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» и иными нормативно-правовыми актами о государственной гражданской службе Российской Федерации судебный пристав-исполнитель Кормин А.С. наделен правами: на получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей; на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, судебный пристав-исполнитель несет гражданско-правовую, уголовную ответственность в соответствии с федеральным законодательством за разглашение или использование в целях, не связанных с государственной гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей ему известной в связи с исполнением должностных обязанностей.    

07.03.2012 в дневное время, Кормин А.С, находясь на рабочем месте - в кабинете <данные изъяты>, в здании <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес> узнал, что ранее ему знакомая ФИО7, являясь представителем ООО «<данные изъяты> (организации, являющейся Поверенным на оказание услуг по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество на территории Российской Федерации), имеет заинтересованность в скорейшем направлении на реализацию имущества, принадлежащего ФИО8, являющемуся должником по исполнительному производству № <данные изъяты> взыскателем которого является ОАО <данные изъяты>». Достоверно зная, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО9 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника ФИО11 и в тот же день составлен акт о наложении ареста (описи имущества) в отношении нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, произведена оценка указанного нежилого помещения, выполнены мероприятия, необходимые для передачи указанного имущества на реализацию, в том числе ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о передаче арестованного имущества на торги, и составлена заявка на торги арестованного имущества, сознательно умолчал о данных фактах, и решил похитить у доверителя ФИО7 - ООО <данные изъяты>» денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания содействия последним в скорейшем направлении вышеуказанного имущества на реализацию.

Реализуя преступный умысел, 07.03.2012 Кормин А.С. договорился с ФИО12. о встрече по адресу: <адрес>, и в этот же день, около 12 час. встретился с ней в указанном месте. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедив ФИО7 в своем расположении и искреннем желании помочь ей в скорейшем направлении арестованного имущества (нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>) на реализацию, а также в якобы имеющейся у него (Кормина А.С.) возможности оказания такого содействия, заведомо зная, что судебным приставом-исполнителем ФИО9 ранее, ДД.ММ.ГГГГ, вынесено постановление о направлении вышеуказанного имущества на реализацию, предложил ФИО13. передать ему (Кормину А.С.) 200 000 рублей в качестве вознаграждения за оказание им (Корминым А.С.) содействия в скорейшем направлении арестованного имущества на реализацию, чем умышленно ввел ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных намерений. На данное предложение Кормина А.С. ФИО7, пояснила, что ей необходимо получить согласие на это у своего доверителя — руководства ООО «<данные изъяты>

12.03.2012 Кормин А.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием, в ходе телефонного разговора с ФИО7 узнал, что последняя согласна передать ему денежное вознаграждение в сумме 200 000 рублей, убедил ее в том, что им будут выполнены все действия, связанные со скорейшим направлением арестованного имущества на реализацию, и предложил ФИО14. передать ему денежное вознаграждение в сумме 200 000 рублей около 15 часов этого же дня у здания <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>.

Далее, 12.03.2012 около 15 час. 25 мин., Кормин А.С, находясь в салоне автомобиля «Toyota» г.н. <данные изъяты> припаркованном возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания содействия ФИО7, в скорейшем направлении арестованного имущества на реализацию, сознательно умолчав о том, что судебным приставом-исполнителем ФИО9 в отношении указанного имущества 10.01.2012 года вынесено постановление о передаче арестованного имущества на торги, и составлена заявка на торги арестованного имущества, выдвинул требование о передаче ею (ФИО7) обещанного вознаграждения в размере 200 000 рублей.

На данное предложение Кормина А.С, ФИО7, будучи введенной им в заблуждение относительно направления имущества, арестованного по исполнительному производству № <данные изъяты> на реализацию, и доверяя последнему, ответила согласием.

Далее, 12.03.2012 около 15 час. 30 мин., Кормин А.С, находясь в салоне вышеуказанной автомашины, припаркованного возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ООО <данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания содействия представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО7 в скорейшем направлении арестованного имущества на реализацию, и не имея таких намерений и реальной возможности, достоверно зная о том, что в отношении указанного имущества 10.01.2012 года судебным приставом-исполнителем ФИО16 вынесено постановление о передаче арестованного имущества на торги и составлена заявка на торги арестованного имущества, получил от ФИО15 за скорейшее направление арестованного имущества на реализацию, вознаграждение в сумме 180 000 руб., причинив доверителю ФИО7 - ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Однако довести свои действия до конца, и распорядиться похищенными денежными средствами Кормин А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками Управления <данные изъяты> Тюмени.

С указанным обвинением Кормин А.С. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Кормина А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    По правилам ст. 15 УК РФ Кормин А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту работы Кормин А.С. характеризуется положительно (л.д. 104), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 139, 143, 144), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, не судим (л.д. 140, 147), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 136).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику, принесения извинения перед потерпевшей, явку с повинной, и тот факт, что Кормин является участником боевых действий, а поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного в полной мере, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает назначить Кормину А.С. наказание в виде лишения свободы, назначенное по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и применить при этом ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, считая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным с учетом того, что ФИО2 находился под стражей, на его иждивении находится малолетний ребенок, его личности.

Вещественные доказательства: материалы исполнительного производства № <данные изъяты>, хранящиеся в <адрес> <адрес> <данные изъяты> по <адрес> следует оставить по принадлежности там же, материалы ОРД, ДВД диск с видеозаписью ОРМ следует хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 200 000 рублей, возвращенные в <данные изъяты> России по Тюменской области следует оставить по принадлежности там же.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    

Кормина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Кормина А.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого же органа, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Кормину А.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить его немедленно в зале суда.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Кормина А.С.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 марта 2012 года по 09 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: материалы исполнительного производства № <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> по <адрес> оставить по принадлежности там же, материалы ОРД, ДВД диск с видеозаписью ОРМ следует хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 200 000 рублей, возвращенные у Управление ЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области оставить по принадлежности там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  Т.В. Храмцова