ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 20 июля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.
подсудимого: Суюнова А.Ж.
защитника: адвоката Торкина П.А., <данные изъяты>
при секретаре: Белых А.О.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-646/2012 по обвинению:
Суюнова А.Ж.,
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ Суюнов А.Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входа в аптечный пункт № 3 ЗАО «Организация», расположенный по адресу: <адрес>, предполагая, что в его помещении могут находиться денежные средства, в результате внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, решил тайно их похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ Суюнов А.Ж., убедившись, что поблизости других людей нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к входной двери указанного аптечного пункта и взявшись рукой за дверную ручку, рывком потянул её на себя, чем повредил крепление замка, отчего дверь открылась. После чего Суюнов А.Ж. вошёл в помещение тамбура аптечного киоска, подошёл ко второй входной двери и взявшись рукой за дверную ручку, рывком потянул её на себя, чем повредил крепление замка, отчего дверь открылась. Затем Суюнов А.Ж. взялся обеими руками за нижнюю часть роль-ставней, установленных за данной дверью, и с силой потянул их вверх, чем повредил крепление замка, после чего приподнял роль-ставни и вошёл внутрь помещения аптечного киоска, тем самым умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение аптечного пункта № 3 ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес>.
Продолжая реализовывать своё преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Суюнов А.Ж., находясь в данном помещении, подошёл к кассе, где, воспользовавшись ключом, находившимся в личинке замка кассового ящика, предназначенного для хранения денежных средств, открыл данный ящик, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из него денежные средства в сумме 62,82 рубля, принадлежащие ЗАО «Организация».
Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Суюнов А.Ж. подошёл к тумбочке, расположенной в помещении аптечного пункта за прилавком, из которой умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил металлический ящик (шкаф), стоимостью 2700 рублей, с находившимися в нём денежными средствами в сумме 28162,82 рубля, принадлежащие ЗАО «Организация».
С похищенным имуществом Суюнов А.Ж. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Организация» материальный ущерб на общую сумму 30925,64 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Суюнов А.Ж., находясь у <адрес>, увидев ранее не знакомую ФИО1, на сгибе локтя левой руки у которой находилась женская сумка, предполагая, что в данной сумке может находиться ценное имущество, в результате внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, решил открыто его похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ Суюнов А.Ж., находясь у <адрес>, подбежал к ФИО1 сзади и резким движение выхватил из её левой руки сумку женскую, стоимостью 300 рублей, с находившимися в ней: паспортом гражданина РФ на имя ФИО1; свидетельством государственного пенсионного страхования на имя ФИО1; кошельком, стоимостью <данные изъяты> рублей; денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей; подарочным сертификатом <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО1, на общую сумму 2540 рублей.
С данным похищенным имуществом Суюнов А.Ж. попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан проходившими мимо гражданами. При доведении своего преступного умысла до конца Суюнов А.Ж. причинил бы ФИО1 материальный ущерб в сумме 2540 рублей.
С указанным обвинением подсудимый Суюнов А.Ж. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступлений, полностью признал исковые требования представителя потерпевшего ЗАО «Организация» ФИО2 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением в размере 28225,64 рублей.
Суюнов А.Ж. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Суюнова А.Ж.:
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение /кража имущества ЗАО «Организация»/;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам /покушение на грабёж в отношении ФИО1/.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Суюнову А.Ж., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.
Суюнов А.Ж. впервые совершил преступления средней тяжести, по месту регистрации, месту жительства характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Суюновым А.Ж. вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.
Принимая во внимание, что Суюнов А.Ж. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, суд в целях исправления Суюнова А.Ж. пришел к убеждению о назначении Суюнову А.Ж. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, не назначать.
При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Разрешая вопрос о гражданском иске представителя потерпевшего ЗАО «Организация» ФИО2 суд пришел к следующему.
Исковые требования представителя потерпевшего ЗАО «Организация» ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 28225,64 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме.
Исковые требования представителя потерпевшего ЗАО «Организация» ФИО2 о возмещении материального ущерба, причинённого повреждением пластиковой двери в размере 11995 рублей и роль-ставней в размере 5200 рублей, суд удовлетворить не может без отложения судебного разбирательства.
В части данных исковых требований суду не представлено всех необходимых документов, в том числе расчёта стоимости повреждённого имущества. В связи с этим суд признает за представителем потерпевшего право на удовлетворение гражданского иска в данной части и передает вопрос о размере возмещения причиненного ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Суюнова А.Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ ГОД 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы /кража имущества ЗАО «Организация»/;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ ГОД /покушение на грабёж в отношении ФИО1/.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Суюнову А.Ж. назначить наказание в виде 2 /ДВУХ/ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Суюнову А.Ж. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /ДВА/ ГОДА и возложить на Суюнова А.Ж. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Суюнову А.Ж. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Суюнова А.Ж. из-под стражи в зале суда.
Исковые требования представителя потерпевшего ЗАО «Организация» ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.
Взыскать с Суюнова А.Ж. в пользу ЗАО «Организация» в счёт возмещения материального ущерба 28225 /двадцать восемь тысяч двести двадцать пять/ рублей 64 /шестьдесят четыре/ копейки.
Исковые требования представителя потерпевшего ЗАО «Организация» ФИО2 о возмещении материального ущерба, причинённого повреждением пластиковой двери в размере 11995 рублей и роль-ставней в размере 5200 рублей – оставить без рассмотрения.
Признать за ЗАО «Организация» право на удовлетворение гражданского иска в данной части и передаче вопроса о размере возмещения причиненного ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья М.С. Княжева