ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 07 августа 2012 года.
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Жуковской Е.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.
подсудимого Казанцева И.С.
защитника Дмитриевой Е.В. представившей удостоверение №<данные изъяты> ордер №<данные изъяты>
при секретаре Боярских М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-626/2012 в отношении
КАЗАНЦЕВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего оператором заправочных станций в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Казанцев И.С. оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Так, Казанцев И.С. приказом директора ООО «<данные изъяты> T<адрес>10 от ДД.ММ.ГГГГ принят на должность оператора заправочных станций АГЗС «<данные изъяты> В соответствии с профессиональными обязанностями, ФИО2 должен осуществлять облуживание покупателей в соответствии с правилами безопасности при эксплуатации АГЗС, при заправке газобаллонных автомобилей общественного и частного транспорта выполнять требования правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03), и инструкцией № 5 по заправке автомобилей сжиженным газом, утвержденной директором ООО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на АГЗС допускается заправка сжиженным газом только баллонов топливной системы транспортных средств, использующих сжиженный газ в качестве моторного топлива. Заправка других баллонов, в том числе бытовых на АГЗС категорически запрещается.
Казанцев И.С., осознавая, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией оператора заправочных станций, утвержденной директором ООО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой строго запрещается заправлять бытовые баллоны, и ст. ДД.ММ.ГГГГ Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Федеральным горным и промышленным надзором России, создает угрозу безопасному функционированию АГЗС и здоровью обслуживающего персонала и потребителям, ДД.ММ.ГГГГ находясь на АГЗС <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осуществил заправку бытового газового баллона сжиженным газом с нарушением установленных требований безопасности.
16 мая 2012 года около 22 часов 08 минут Казанцев И.С., находясь на вышеуказанной АГЗС и осуществляя обязанности оператора – заправщика, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и ст. ДД.ММ.ГГГГ Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением № 91 от 11.06.2003 года Федеральным горным и промышленным надзором России, согласно которым запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, истек срок проверки пористой массы, поврежден корпус баллона, неисправны вентили, отсутствует надлежащая окраска и надписи, отсутствует избыточное давление газа, отсутствуют установленные клейма, заправил ФИО7, за вознаграждение в размере 250 рублей 00 копеек, не прошедший освидетельствование, бытовой газовый баллон №37984, не проверив его на герметичность и не взвесив его для определения максимального количества газа для заправки, чем оказал услугу по заправке баллона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, создав тем самым угрозу безопасности жизни и здоровья ФИО7, находившегося там же и присутствующего при заправке Казанцевым И.С. бытового газового баллона.
С указанным обвинением Казанцев И.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Казанцевым И.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Казанцеву И.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Казанцева И.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Казанцев И.С. является постоянным жителем <адрес>, проживает совместно с матерью, по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка не замечен.
По месту работы в ООО «<данные изъяты>», Казанцев И.С. также зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный, ответственный, исполнительный сотрудник, нарушений трудовой дисциплины не допускает, в коллективе пользуется уважением. По характеру спокойный, уравновешенный, не конфликтный.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также протокол явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Подсудимый Казанцев И.С. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести, ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет, стабильный доход и заработок.
В связи с чем, суд считает возможным, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, назначить ему наказание в виде штрафа, в доход государства.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КАЗАНЦЕВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Казанцева И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: бытовой газовый баллон № 37984, емкостью 27 литров, находящийся на ответственном хранении у главного инженера ОАО «<данные изъяты>» ФИО8, газовую струбцину, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить; денежные средства в сумме 250 рублей, находящиеся на депозитном счете СУ СК РФ по <адрес> – возвратить по принадлежности в СУ СК РФ по Тюменской области; постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, акт наблюдения № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на АГЗС ООО «<данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Председательствующий: подпись
копия верна судья Е.А.Жуковская