обвинительный приговор в отношении Мирзокимова Б.Р. по ч.4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 20 августа 2012 года.

    Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Жуковской Е.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.

подсудимого Мирзакимова Б.Р.

переводчика Сагитова Б.Н.

защитника Беседовской О.А. представившей удостоверение №<данные изъяты> ордер №<данные изъяты>

при секретаре Боярских М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-544/2012 в отношении

МИРЗАКИМОВА БАХРОМА РУСТАМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фермерское объединение «<данные изъяты>», проживающего на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего по найму, не судимого. Содержался под стражей с 04.10.2011 года по 20.08.2012 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Мирзакимов Б.Р. по неосторожности причинил смерть ФИО7

    Указанное преступление было совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так, 26 августа 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 44 минут Мирзакимов Б.Р. и ФИО7, в состоянии алкогольного опьянения находились возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где между ними, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой ФИО7 в грубой форме выразился в адрес Мирзакимова Б.Р., а также их матери. Желая успокоить брата, с целью причинения ему физической боли, Мирзакимов Б.Р. нанес ему два удара ладонью по лицу. ФИО7 не успокаивался. Тогда Мирзакимов Б.Р. действуя небрежно, не предвидя возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, так как они оба находились на твердой грунтовой поверхности, ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения, нанес ФИО7 удар своей головой в область переносицы. От данного удара потерпевший упал и ударился левой частью головы о землю. Затем, лежащему на земле ФИО7, Мирзакимов Б.Р. нанес еще около двух ударов ладонью по лицу.

В результате нанесенных ударов Мирзакимова Б.Р. и ударе о землю ФИО7 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде: ушиба правых теменной и височной долей головного мозга, субдуральной гематомы над правым полушарием головного мозга общим объемом около 230 мл, субарахноидального кровоизлияния над выпуклыми поверхностями правых теменной и височных долей, отрыва хрящей носа от костей носа, кровоподтеков и ссадин на голове, ушиба мягких тканей затылочной области, которая причинила тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО7 наступила 26.08.2011 года в ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2», расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 75, от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом правых теменной и височной долей головного мозга, субдуральной гематомой над правым полушарием головного мозга общим объемом около 230 мл, субарахноидального кровоизлияния над выпуклыми поверхностями правых теменной и височной долей, приведшей к отеку и дислокации головного мозга.

Подсудимый Мирзакимов Б.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью и в судебном заседании пояснил, что 25 августа 2011 года он находился на дне рождения у ФИО9 В 23 часа 30 минут ему на мобильный телефон позвонил его брат ФИО7, сообщил, что его избили на «<данные изъяты> попросил подъехать. К тому времени он находился в легкой степени алкогольного опьянения. После чего они с ФИО36, на автомашине ФИО8 поехали на «<данные изъяты> Брата нашли возле магазина <данные изъяты>», он стоял там, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был избит, из носа текла кровь, была разбита губа. Рядом с магазином, также находились двое молодых людей и две девушки. Он стал выяснять у брата, кто его избил и где. Брат сказал, что его избили трое, и указал на одного из стоявших молодых людей, как впоследствии стало известно, это был ФИО27 Он стал выяснять у молодых людей, за что они избили брата. Но ФИО27 говорил, что в драке не участвовал. ФИО7 стал вести себя агрессивно, кричал, кинулся на ФИО27, ударил его по лицу, тот упал, но на его удары не отвечал. Он понял, что парни действительно не причем, и стал успокаивать своего брата, хотел увезти его домой. Но он отказывался ехать, в машине хватался за руль, говорил, что хочет найти тех, кто его избил и разобраться. После этого ФИО7 вышел из машины, снова пошел в сторону магазина. Молодые люди и девушки к тому времени уже уехали. Он все время пытался успокоить брата, говорил, что разбираться будут на следующий день, когда все протрезвеют. Брат не успокаивался. Он не выдержал и ударил брата два раза ладонью по лицу. В ответ он стал оскорблять его, говорил, что он не брат ему, так как не хочет заступиться за него, потом оскорбил их мать. Он разозлился, схватил брата за одежду и ударил своей головой ему в область лба и переносицы. В месте, где они стояли, были камни, щебень. От удара брат упал на спину, ударился левой частью головы. Он нагнулся и ударил его еще два раза ладонью по лицу. Потом заметил, что брат потерял сознание, стал хрипеть, задыхаться. Он испугался, стал приводить брата в чувство, опрыскивал его водой. Прохожий молодой человек, сказал, что нужно положить ему в рот ложку, также помог вызвать скорую помощь. После приезда бригады скорой медицинской помощи, брата увезли в больницу, он поехал за ним следом. В больнице его задержали сотрудники полиции. Ранее между ним и братом серьезных конфликтов не возникало, были ссоры из-за легкомысленного отношения брата к жизни, он воспитывал его и оберегал, как старший брат. В содеянном раскаивается, переживает, просит прощения у родителей, так как не хотел смерти брату, считает, что опозорил свою семью.

В ходе проверки показаний на месте 04.10.2011 года (т. 2 л.д. 81-88) Мирзакимов Б.Р. также рассказал и показал, каким образом и где, он причинил телесные повреждения своему брату ФИО7

Аналогичные обстоятельства произошедшего Мирзакимов Б.Р. отразил в протоколе явки с повинной от 26.08.2011 года (т. 2 л.д. 62).

Исследовав все представленные суду доказательства в их совокупности, показания свидетелей и самого подсудимого, суд находит доказанной вину Мирзакимова Б.Р. в причинении своему брату ФИО7 смерти по неосторожности.

К данному выводу суд пришел на основании следующего.

Так, свидетель ФИО37 А. в судебном заседании пояснил, что 25 августа 2011 года он отмечал день рождения. Среди приглашенных друзей и знакомых также были Мирзакимов Б.Р., ФИО8, был его родной брат ФИО38 ФИО29 Около 23 часов 30 минут Мирзакимову Б.Р. на мобильный телефон позвонил его младший брат, он сказал, что находится в районе <данные изъяты>», его избили, попросил приехать и оказать ему помощь. ФИО8 согласился отвезти его, так как был на машине, также с Мирзакимовым Б.Р. поехал его брат ФИО39 А. Брат вернулся в первом часу ночи, рассказал о том, что ФИО7 они нашли возле магазина в районе «<данные изъяты> Он был сильно пьян, вел себя агрессивно, у него имелись следы побоев на лице. Лиц, которые избили его, они найти не смогли. Мирзакимов Б.Р. пытался упокоить своего брата, увезти его домой, усадили в машину, но ФИО7 желал разобраться, наказать своих обидчиков. Мирзакимов Б.Р. как старший успокаивал брата, ударил его по щекам. Потом ФИО7 упал и потерял сознание. Они пытались привезти его в чувство, вызвали скорую помощь. На следующий день стало известно, что ФИО7 скончался в больнице. Мирзакимова Б.Р. охарактеризовал с положительной стороны, как спокойного, не конфликтного, трудолюбивого. Также свидетель пояснил, что ранее конфликтов между братьями ФИО33 не возникало.

Об аналогичных обстоятельствах произошедшего в ночь с 25 на 26 августа 2011 года в ходе предварительного следствия поясняли свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, их показания были исследованы судом, в связи с их неявкой в судебное заседание, и с согласия сторон.

Так из показаний свидетеля ФИО40 ФИО29 от 27.09.2011 года (т. 1 л.д. 230-234) следует, что 25 августа 2011 года, около 23 часов 30 минут, во время празднования дня рождения его брата ФИО41 ФИО28, Мирзакимову Б.Р., позвонил его младший брат ФИО7, сказал, что его избили в районе «<данные изъяты> и попросил забрать его домой. Они в свою очередь попросили ФИО8, который был на машине, отвезти их. Поехали на автомашине ВАЗ-2107. ФИО7 нашли возле магазина <данные изъяты>» по <адрес>. У него были разбиты нос и губы, бежала кровь, сам он находился в состоянии алкогольного опьянения. Возле магазина также находились 3-4 молодых человека и девушка. Мирзакимов Б.Р. подойдя к брату, стал выяснять у него, кто его избил, где и за что. ФИО7 сказал, что били его трое парней славянской внешности. Потом Мирзакимов Б.Р. подходил к этим людям, но они пояснили, что к избиению его брата не причастны и ничего не видели. Далее Мирзакимов Б.Р. стал уговаривать брата поехать домой, пытался посадить его в автомобиль, успокоить, но ФИО7 вел себя агрессивно, отталкивал брата, говорил, что останется и разберется с теми, кто его избил. Тогда Мирзакимов Б.Р. отвел его в сторону, за магазин, пытался там успокоить его, несколько раз ударил ладонью по щекам, но ФИО7 не успокаивался. От нанесенных ударов он упал на спину, на землю. При этом на земле были камни, щебень. После этого, Мирзакимов Б.Р. ударил брата еще несколько раз руками по голове. Затем они увидели, что ФИО7 стал хрипеть и задыхаться. Все испугались, стали пытаться привезти его в чувство, перенесли в освещенное место, вызвали скорую помощь, опрыскивали его водой. Прохожие люди, также чем-то пытались помочь ФИО7, давали советы. Скорая помощь приехала через 30 минут и увезла потерпевшего в больницу. Мирзакимов Б.Р. был доставлен в отдел полиции для разбирательства. Впоследствии стало известно, что ФИО7 скончался в больнице.

Свидетель ФИО8, в ходе предварительного следствия 31.08.2011 года (т. 1 л.д. 239-243) также подтвердил указанные обстоятельства, рассказал, каким образом они оказались возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, добавил, что приехали на его автомашине ВАЗ-2107. Он находился в трезвом состоянии, на дне рождения ФИО9 спиртное не употреблял. ФИО7 обнаружили возле вышеуказанного магазина, он был один, у него были разбиты нос и губы, бежала кровь. Мирзакимов Б.Р. выйдя из машины, сразу стал пытаться выяснить, кто избил его брата, подходил к молодым людям, которые стояли здесь же возле магазина. Но оказалось, что они не причастны к избиению ФИО7 Потом Мирзакимов Б.Р. стал уговаривать брата поехать домой, успокаивал его, посадили его в машину. Но ФИО7 был в сильной степени алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, кричал на брата, сопротивлялся, оскорблял его, говорил, что хочет разобраться со своими обидчиками. Потом братья ФИО33 вышли из машины, стали разбираться на улице, отошли за магазин. Они с ФИО9 ждали их в машине. Но через некоторое время вышли и пошли к ним. За магазином увидели, что Мирзакимов Б.Р. ударял брата руками по лицу, нанес несколько ударов. От ударов ФИО7 упал на спину. Он обратил внимание, что на поверхности земли в том месте лежали щебень и камни. После этого, Мирзакимов Б.Р. нанес своему брату еще несколько ударов руками по лицу. Затем они увидели, что ФИО7 стал хрипеть и задыхаться. Все стали пытаться оказать ему помощь, привезти в чувство, вызвали скорую помощь, умывали лицо водой. После приезда скорой помощи ФИО7 увезли в больницу, а они разъехались по домам.

Свидетель ФИО10, в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 16-19) пояснил, что в конце августа 2011 года, около 23 часов, он совместно с ФИО11 находился возле магазина «<данные изъяты> по <адрес>, когда обратили внимание на компанию молодых людей, нерусских по национальности. Несколько человек пытались посадить в машину одного из своих. Он был сильно пьян, сопротивлялся и не хотел ехать. Они с ФИО11 не вмешивались, прошли в подъезд дома № <адрес> по <адрес>, где стали распивать спиртное. Через окно в подъезде видели, что между двумя нерусскими парнями происходит драка, один бил другого, нанес ему несколько ударов руками по голове. Тогда они с ФИО11 вышли на улицу, пошли в сторону магазина, стали спрашивать, зачем бьют этого парня. Но стоявшие, рядом нерусские сказали не вмешиваться, так как это старший брат бьет младшего, что он воспитывает его. ФИО11 ушел домой, а он остался. Потерпевший в это время уже лежал на земле, нос, губы и подбородок у него были в крови. Брат нанес лежащему еще около двух ударов руками по лицу. Потом он увидел, что потерпевшему стало плохо, он захрипел, стал задыхаться. Его друзьям он сказал, что в рот потерпевшего нужно положить ложку, а сам вызвал скорую помощь. Нерусские пытались сами отвезти его на машине в больницу, но им посоветовал дождаться врачей. По приезду скорой помощи пострадавшего увезли, а его друзья и брат поехали следом на машине.

Свидетель ФИО11, в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 20-23) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, о том как начинался конфликт между молодыми людьми нерусскими по национальности возле магазина <данные изъяты> Подтвердил, что он также видел из окна подъезда драку между двумя нерусскими, как один бил другого, нанес ему несколько ударов руками по лицу. Они с ФИО10 снова вернулись к магазину <данные изъяты> Двое нерусских парней в этот момент разговаривали между собой на повышенных тонах. Что происходило далее, он не видел, так как ушел домой.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 11.10.2011 года (т. 2 л.д. 99-102) свидетель ФИО10 уверенно, среди других представленных для опознания лиц, опознал ФИО2 как молодого человека, который в конце августа 2011 года в ночное время, наносил удары своему брату возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. Опознал ФИО2 по росту, телосложению, чертам лица.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия 05.03.2012 года (т. 2 л.д. 49-51), которые были исследованы судом в связи с ее неявкой в судебное заседание и с согласия сторон, следует, что 25 августа 2011 года с 08 часов утра она находилась на работе в магазине <данные изъяты> по <адрес>, где работает продавцом. Около 22 часов услышала крики и нецензурную брань, доносящиеся с улицы. Покупатели и она вышли на улицу. Там находился молодой человек азиатской внешности, он находился в состоянии алкогольного опьянения, кричал и выражался нецензурной бранью в адрес троих молодых людей славянской внешности. Они что-то отвечали ему. Она снова зашла в магазин, но через некоторое время услышала шум, более громкие крики, поняла, что происходит драка. Она из магазина не выходила, не вмешивалась. Через 15-20 минут она вышла на улицу покурить, увидела, что возле магазина стоит автомашина ВАЗ-2107 темного цвета, в ней сидел данный нерусский парень. На его лице была кровь. Выкурив сигарету, она вернулась на рабочее место. Еще через 15-20 минут в магазин зашел ранее не знакомый мужчина и попросил ложку, сказал, что парень, которого избили, задыхается. Подробности она не спрашивала, что происходило далее не улице, не видела. Через 30-40 минут приехала автомашина скорой помощи.

Фельдшер приехавшей к месту происшествия бригады скорой медицинской помощи ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в тот вечер он находился на дежурстве, когда около полуночи получили вызов об оказании помощи молодому человеку в районе <данные изъяты>». В бригаде совместно с ним находились фельдшер ФИО14 и врач ФИО15 Когда они подъехали к месту, увидели возле стоявшей рядом с магазином машины, молодого человека, нерусского по национальности. У него имелись следы побоев, и он находился без сознания. Рядом находились люди, а также брат потерпевшего. Они осмотрели пострадавшего, составили карту вызова скорой помощи, доставили его в реанимационное отделение ОКБ № 2.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия 12.01.2012 года (т. 2 л.д. 28-31) где он указывал, что происходившие события имели место 26 августа 2011 года, вызов поступил в 00 часов 44 минуты. На место они прибыли в 01 час 00 минут. Адресом места вызова является магазин <данные изъяты> по <адрес>. Пострадавшим был ФИО7, он лежал на заднем сидении автомашины, стоявшей неподалеку от магазина. Его брат находился все время рядом, сильно переживал, говорил, что его кто-то избил. Следов побоев на самом брате потерпевшего, он не заметил.

Оглашенные показания свидетель подтвердил, пояснил, что подробности не помнит, за давностью событий.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании также подтвердил свой выезд в составе бригады скорой медицинской помощи к магазину <данные изъяты> <адрес>. Указал, что пострадавший находился без сознания, в салоне автомобиля «Жигули». На его лице были следы побоев, предварительно был выставлен диагноз: «Черепно-мозговая травма», пострадавший был доставлен в больницу. Более подробности того дня и дату вызова свидетель вспомнить не смог.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия 19.01.2012 года (т. 2 л.д. 41-44), из которых следует, что вызов бригады поступил 26 августа 2011 года в 00 часов 44 минуты. В 01 час, бригада прибыла к пострадавшему, им оказался ФИО55 Рядом с автомобилем, где находился потерпевший, были трое молодых людей нерусских по национальности, один из них представился братом. Он рассказал, что он сам приехал недавно, пострадавший его вызвал по телефону, сообщил об его избиении неизвестными. ФИО7 был доставлен бригадой скорой помощи в ОКБ № 2.

Также были исследованы с согласия сторон, показания свидетеля ФИО15 от 19.01.2011 года (т. 2 л.д. 37-40), данные им в ходе предварительного следствия, в которых он сообщил о том, что 26 августа 2011 года, он выезжал по вызову поступившему в 00 часов 44 минуты, об оказании помощи пострадавшему. Диспетчер пояснила причину вызова и адрес. Прибыв на место к магазину по <адрес>, увидели, что на заднем сидении автомашины «Жигули» лежал молодой человек, нерусский по национальности, был без сознания. Он осмотрел пострадавшего, отметил у него гематомы на носу и губе, незначительное кровотечение из носа. Других, видимых повреждений не было. Рядом находилось трое молодых людей, один из них сказал, что он брат пострадавшего, сказал, что его избили. Заполнив карту вызова скорой помощи, они погрузили пострадавшего и доставили в ОКБ № 2.

Из карты вызова скорой медицинской помощи № 722 от 26.08.2011 года (т. 2 л.д. 67) следует, что вызов бригады был принят в 00 часов 44 минуты по адресу магазин <данные изъяты> <адрес>. Пострадавшим является ФИО7, 14.02.1987 года рождения, диагноз скорой помощи: «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей лица, ушиб головного мозга. В 01 час 15 минут пострадавшим был доставлен в ОКБ № 2 <адрес>.

О поступлении ФИО7 в ОКБ № 2 с телесными повреждениями, 26.08.2011 года в 01 час 25 минут поступило сообщение в дежурную часть ОП № 3 УМВД России по г. Тюмени (т.1 л.д. 78).

Для задержания подозреваемого в ОКБ № 2 были направлены сотрудники ОВО УМВД России по г. Тюмени (т.1 л.д. 79).

Так, свидетель ФИО16 в судебном заседании не смог вспомнить подробности его дежурства 25 августа 2011 года, из-за длительного промежутка времени со дня случившегося.

Были исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия 11.05.2012 года (т. 2 л.д. 52-54), в которых он указывал, что 26.08.2011 года в 01 час 25 минут они получили вызов из дежурной части ОП № 3 УМВД России по г. Тюмени, о том, что нужно проехать ОКБ № 2 по <адрес>, где произвести задержание ФИО2, по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью человека. При задержании Мирзакимов Б.Р. пояснил, что приехал в район «<данные изъяты>» за своим братом ФИО7, которого кто-то избил. Между ними произошла ссора, в ходе которой он также ударил брата, руками, головой в голову. От ударов брат упал, потерял сознание, стал хрипеть и задыхаться. Он вызвал ему скорую помощь. Для разбирательства Мирзакимов Б.Р. был доставлен в ОП № 3 УМВД России по <адрес>. На одежде Мирзакимова Б.Р., он видел следы крови.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были исследованы показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 24-27), из которых следует, что он является оперуполномоченным ОП № 3 УМВД России по г. Тюмени, производил задержание Мирзакимова Б.Р. Он не отрицал свою причастность к избиению своего брата ФИО7, на его одежде имелись следы крови. После проведения необходимых процедур Мирзакимов Б.Р. был помещен в ИВС, его одежда была изъята.

Согласно протоколу выемки от 27.09.2011 года (т. 1 л.д. 183-186) у свидетеля ФИО17 была произведена выемка предметов одежды Мирзакимова Б.Р., в которой он находился на момент задержания 26.08.2011 года, а именно: штанов серого цвета, куртки серо-черного цвета.

В ходе осмотра места происшествия - территории прилегающей к магазину <данные изъяты> по <адрес> 26.08.2011 года зафиксировано, что территория частично имеет асфальтовое покрытие, частично имеется грунт. На асфальтовом покрытии, с правой стороны от магазина и на грунтовой поверхности, на листьях травы, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Там же на траве обнаружен медицинский флакон с прозрачной жидкостью внутри, на асфальте зажигалка. Обнаруженные предметы и образцы крови, с места происшествия изъяты (т. 1 л.д. 94-102).

Также 26.08.2011 года было осмотрено помещение склада, расположенного в подвальном помещении ОКБ № 2 по ул. Мельникайте, д. 75 г. Тюмени, где были обнаружены и изъяты личные вещи ФИО7, а именно: куртка черного цвета, трусы серого цвета, джинсы черного цвета, носки и туфли. На предметах одежды имеются следы грязи и пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. 1 л.д. 103-107).

В соответствии с протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении их по уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 28.09.2011 года (т. 1 л.д. 187-191) были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия у магазина <данные изъяты> 26.08.2011 года, предметов одежды Мирзакимова Б.Р. и потерпевшего ФИО7 На джинсах, футболке ФИО7 имеются следы грязи и множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, на трусах бурые пятна, на туфлях и носках, имеются обильные загрязнения веществами темно-бурого, серого цветов. По всей поверхности штанов и куртке Мирзакимова Б.Р. имеются загрязнения веществами серого и бурого цветов.

Из выводов эксперта судебно-биологической экспертизы от 21.10.2011 года № 999 (т. 1 л.д. 145-156) следует, что группа крови потерпевшего ФИО7 – ??? M, подозреваемого Мирзакимова Б.Р. – ??? N. На траве, трех тампонах, зажигалке; на брюках, куртке Мирзакимова Б.Р.; на футболке, трусах, джинсах, куртке, носках ФИО7, найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой либо установлена ?? группа, либо выявлен антиген В. При дифференцировании крови по системе MNSs на траве, на трех тампонах, в наиболее насыщенных трех пятнах на брюках, трех пятнах на куртке Мирзакимова Б.Р. выявлен антиген М, что не исключает происхождение крови в данных следах от потерпевшего ФИО7 Мирзакимову Б.Р. кровь принадлежать не может из-за иной групповой характеристики по системе MNSs. В остальных пятнах на вещественных доказательствах выявлен антиген В, что не исключает происхождение крови от ФИО7 и Мирзакимова Б.Р., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.08.2011 года (т. 1 л.д. 108-111) в холодильной камере ОКБ № 2 был осмотрен труп ФИО7, на обеих руках которого, зафиксированы ссадины, на голове и лице, ссадины и кровоподтеки.

Из заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы от 24.11.2011 года № 2050 А (т. 1 л.д. 129-132) следует, что при экспертизе трупа ФИО7 обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма в виде: ушиба правых теменной и височной долей головного мозга, субдуральной гематомы над правым полушарием головного мозга общим объемом около 230 мл, субарахноидального кровоизлияния над выпуклыми поверхностями правых теменной и височных долей, отрыва хрящей носа от костей носа, раны на верхней губе, кровоподтеков и ссадин на голове, ушиба мягких тканей затылочной области, которая причинила тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни; ссадины, кровоподтеки на шее, кровоподтеки на туловище, левых плече и кисти, ссадины на фоне кровоподтека правой кисти, ссадины на правых локте, предплечье, кисти, левой стопе, не причинившие вред здоровью (так как не вызвали расстройство здоровья).

Указанные повреждения возникли незадолго до обращения за медицинской помощью от действия тупых твердых предметов.

Смерть ФИО7 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом правых теменной и височной долей головного мозга, субдуральной гематомой над правым полушарием головного мозга общим объемом около 230 мл, субарахноидального кровоизлияния над выпуклыми поверхностями правых теменной и височной долей, приведшей к отеку и дислокации головного мозга.

После возникновения у ФИО7 закрытой черепно-мозговой травмы, выполнение им активных целенаправленных действий маловероятно. Остальные повреждения не оказывали какого-либо влияния на возможность совершения активных и целенаправленных действий.

    Исследованные в судебном заседании заключения экспертов проведены надлежащим образом, достаточно аргументированы и мотивированы, нарушений норм уголовно-процессуального закона при их проведении суд не находит, в связи с чем они не вызывают у суда сомнений и могут быть положены в основу приговора.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО18, разъясняя свое заключение, с учетом показаний подсудимого, данных в судебном заседании об обстоятельствах причинения ФИО7 телесных повреждений, показал, что смерть ФИО7 наступила от повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму головы, с ушибом правых теменной и височной долей головного мозга, субдуральной гематомой над правым полушарием головного мозга общим объемом около 230 мл, субарахноидального кровоизлияния над выпуклыми поверхностями правых теменной и височной долей, сопровождавшихся развитием выраженного отека вещества головного мозга и дислокации головного мозга. Исходя из характера нанесенных потерпевшему ударов, эксперт не исключил образование у ФИО7 травмы головы, приведшей к его смерти, при падении навзничь из позы вертикально стоящего человека с последующим ударом левой частью головы о поверхность соударения (плоскость), исходя из характерных для этого признаков (комплекса повреждений). При этом исключил их образование от ударов руками по щекам, удара головой в область лба и переносицы пострадавшего, так как повреждения, составляющие закрытую черепно-мозговую травму, обнаружены у ФИО7 в правом полушарии головного мозга, что наиболее вероятно свидетельствует об их возникновении в результате противоудара. Также эксперт исключил возникновение черепно-мозговой травмы у ФИО7, в результате драки произошедшей между ним и неизвестными около 23 часов 30 минут у магазина <данные изъяты> так как после данных событий потерпевший выполнял активные, целенаправленные действия (самостоятельно передвигался, общался с окружающими, общался по телефону).

О том, что происходило с потерпевшим ФИО7 до приезда к магазину <данные изъяты> Мирзакимова Б.Р., ФИО9, ФИО8 в судебном заседании пояснили свидетели ФИО19, ФИО20, ФИО21, показания свидетелей ФИО22, ФИО23, данные ими в ходе предварительного следствия, были исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон.

Так, из показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного следствия 14.09.2011 года (т. 2 л.д. 1-6) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, она распивала спиртное недалеко от магазина <данные изъяты> по <адрес>, <адрес> <адрес>, совместно с ФИО21, ФИО32 и молодым человеком по имени Вадим, фамилия его не известна. В это время ей позвонил муж, сказал идти домой, так как приехал его друг. По пути к дому, напротив дома <адрес> по <адрес> к ней подошли двое парней, нерусские по национальности. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, один стал приставать к ней, говорить, чтобы она поехала с ними, потом забрал у нее телефон. Она в свою очередь попросила помощи у ФИО27 Возле магазина <данные изъяты> ФИО27 стал выяснять у нерусского, зачем он забрал телефон, но он все отрицал, вел себя агрессивно. Потом в его кармане зазвонил ее телефон, и нерусскому пришлось вернуть его. После этого, нерусский не успокаивался, стал хватать за одежду ФИО20, который также подошел к магазину, пытался бороться с ним, между ними возникла небольшая потасовка. Нерусский парень звонил кому-то по телефону, говорил, что у всех будут проблемы. Потом она увидела у него кровь в области носа, была разбита губа. Но когда и кем, данные повреждения ему были причинены, не видела. Во время данного конфликта приходили люди в магазин, кто-то уходил, пришла ФИО44 и второй нерусский парень, который был вначале. ФИО42 сказала, что эти нерусские снимают у них комнату. Когда возле магазина осталась она, ФИО43 ФИО27, друг ее мужа ФИО30 и двое нерусских парней, на автомашине приехали их друзья. Они пытались разобраться, кто избил их друга, сам он указал на ФИО27, стал кидаться на него, ударил по лицу. Затем ФИО22 с приехавшими договорились, что во всем разберутся на следующий день, обменялись телефонами и она, ФИО27 и ФИО22 на его автомашине уехали. Нерусские парни все оставались возле магазина <данные изъяты> и что происходило далее, ей неизвестно.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что в конце августа 2011 года, поздно вечером, он вместе со своими знакомыми ФИО31, ФИО32, и девушкой по имени ФИО49 пили пиво возле подъезда жилого дома, недалеко от магазина <данные изъяты> по <адрес>. Потом ФИО48 кто-то позвонил на мобильный телефон, она поговорила и сказала, что ей нужно идти домой. Однако через некоторое время ФИО50 вернулась, она плакала, была напугана, сообщила, что только что возле магазина <данные изъяты>» нерусский молодой человек забрал у нее сотовый телефон. Он решил помочь ФИО45 и пошел с ней к магазину. Нерусский молодой человек, на которого указала ФИО46, находился там, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На его вопросы он стал вести себя агрессивно, говорил, что ничего не брал. ФИО47 плакала и просила вернуть ей телефон. Потом он ударил нерусского парня ногой в бок, так как он не успокаивался, громко кричал. В этот момент подошел ФИО31 и тоже стал успокаивать нерусского, но между ними произошла драка, они упали на землю, стали бороться, но ФИО32, их сразу разнял. Через некоторое время, на автомашине приехали друзья нерусского парня, один из них сказал, что он его брат, спрашивал кто избил его. Молодые люди были трезвые, вели себя нормально. Сам нерусский указал на него (ФИО21). Он в свою очередь, стал объяснять, что ударил его только один раз. Во время разговора нерусский подбежал к нему и ударил кулаком по лицу. Приехавший брат и друзья стали успокаивать его, отвели в сторону, но он снова подбежал и ударил его по лицу, от удара он упал. В ответ он нерусского не ударял. После этого он почувствовал себя плохо и ФИО51 увела его в машину ее знакомых, которые отвезли его домой. Через некоторое время стало известно, что данный нерусский молодой человек умер в больнице. Пояснил, что серьезные повреждения в результате его удара и драки с ФИО31, нерусскому парню причинены не были, он также продолжал кричать, звонил по телефону, наносил удары ему самому.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что 26 августа 2011 года около 24 часов ночи, он возвращался с работы домой, находился в трезвом состоянии, остановился возле магазина «<данные изъяты> по ул. <адрес> <данные изъяты> так как увидел знакомого, личные данные которого не помнит. Через некоторое время к его знакомому подошла девушка по имени ФИО53 проживающая в этом же районе, она сказала, что парень нерусский по национальности забрал у нее сотовый телефон. В этот момент к магазину подошел нерусский парень, и ФИО52 указала на него. Парень был нетрезвый, сразу стал кричать, что ничего не брал, вел себя агрессивно. Он пытался успокоить его, но он стал хватать его (ФИО20) за куртку. В этот момент нерусского кто-то ударил с боку, он упал. Кто именно нанес удар, он не видел. После удара нерусский парень встал и отбежал в сторону, продолжая кричать, следов крови при этом у него не было. После этого они со знакомым ушли домой. Время было около 23 часов 30 минут.

Свидетель ФИО19 пояснила, что во время происходивших событий, в августе 2011 года, ФИО7 снимал у них комнату в квартире. В тот вечер, более точную дату не помнит, она пошла в магазин <данные изъяты> <адрес>. Возле магазина находился ФИО7 Он ее не заметил, но она обратила внимание, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, на его лице были следы побоев, были разбиты губы, из носа шла кровь, одежда была грязная и со следами крови. Также возле магазина находились трое молодых людей и девушка по имени <данные изъяты>. В магазине продавец пояснила, что ФИО7 кто-то избил. После совершения покупок, она вышла из магазина, увидела, что между молодыми людьми и ФИО7 происходил словесный конфликт. Она поинтересовалась, что случилось, ей объяснили, что он забрал у ФИО54 мобильный телефон, что хотел ее увезти, и она боится его. ФИО7 данные события отрицал, вел себя агрессивно, стал кому то звонить, просил приехать. При этом, выяснилось, что данные молодые люди ФИО7 не били. Она позвала ФИО7 домой, но он отказывался идти, хотел разобраться с тем, кто его побил. Через некоторое время она ушла домой. При ней каких либо драк не происходило, ФИО7 никто не избивал. В ту ночь он ночевать домой не пришел. Впоследствии ей стало известно, что ФИО7 умер в больнице.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, также были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного следствия от 08.09.2011 года (т. 1 л.д. 244-248) в которых она указывала, что во время происходивших событий вместе с ФИО7 также находился проживавший в ее квартире квартирант по имени ФИО57 Он пришел по звонку ФИО7, но в конфликт не вмешивался и стоял в стороне. Домой он вернулся, через некоторое время после нее. ФИО58 рассказал ей, что был с ФИО7 в тот момент, когда он взял телефон у ФИО56, звонил по нему. Но кто избил ФИО7 он также не видел, так как ушел домой.

Оглашенные показания свидетель ФИО19 подтвердила, пояснила, что подробности не помнит по прошествии времени.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при допросе свидетелей, показания которых были исследованы судом, в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд не находит, в связи с чем, считает возможным положить их в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Органами предварительного следствия действия Мирзакимова Б.Р. были квалифицированы по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Однако в судебном заседании, с учетом всех исследованных доказательств, фактически установленных обстоятельств уголовного дела, государственный обвинитель ФИО24 в силу положений ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, просила переквалифицировать действия Мирзакимова Б.Р. на ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации – причинение смерти по неосторожности.

Суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого доказанной, квалификацию его действий, предложенную государственным обвинителем правильной, с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств совершенного преступления.

Действия Мирзакимова Б.Р. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации – причинение смерти по неосторожности.

В частности, в судебном заседании не нашел свое объективное подтверждение вывод органов предварительного следствия, о том, что Мирзакимов Б.Р. имел умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и именно с этой целью наносил ему телесные повреждения.

Напротив судом объективно установлено, что своим поведением потерпевший ФИО7 сам провоцировал конфликт, вел себя агрессивно, оскорблял подсудимого и их близкого родственника. При нанесении потерпевшему ударов Мирзакимов Б.Р. преследовал цель успокоить его, причинить ему физическую боль, но исходя из характера самих ударов, не имел цель, причинить ему тяжкий вред здоровью. В данном случае Мирзакимов Б.Р. действовал небрежно, не предвидел возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, так как вместе с потерпевшим находился на твердой грунтовой поверхности, не учел, что ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате нанесенных Мирзакимовым Б.Р. ударов, потерпевший упал и ударился левой частью головы о землю.

Смерть ФИО7 наступила 26.08.2011 года в ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2», расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 75, от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом правых теменной и височной долей головного мозга, субдуральной гематомой над правым полушарием головного мозга общим объемом около 230 мл, субарахноидального кровоизлияния над выпуклыми поверхностями правых теменной и височной долей, приведшей к отеку и дислокации головного мозга.

При этом судебно-медицинский эксперт в судебном заседании не исключил образование у ФИО7 травмы головы, приведшей к его смерти, при падении навзничь из позы вертикально стоящего человека с последующим ударом левой частью головы о поверхность соударения (плоскость), исходя из характерных для этого признаков (комплекса повреждений), и что является наиболее вероятным в данном случае.

Данные выводы эксперта согласуются с показаниями подсудимого Мирзакимова Б.Р. об обстоятельствах совершенного преступления, которые в свою очередь суд считает объективными, достоверными, оснований не доверять им у суда не имеется, так как они являются последовательными и не противоречивыми на всем протяжении предварительного и судебного следствия, полностью согласуются с показаниями всех допрошенных свидетелей, заключениями проведенных по делу экспертиз, следами на месте преступления.

Как было отмечено выше, согласно протоколу осмотра места происшествия, в месте нанесения ударов ФИО7, территория возле магазина <данные изъяты> действительно имеет твердое частично асфальтовое и грунтовое покрытие, на данном участке обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь.

Вину подсудимого, помимо его собственных показаний подтверждают свидетели ФИО9, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, которые являлись непосредственными очевидцами совершенного преступления, видели, как Мирзакимов Б.Р. причинял своему брату телесные повреждения.

В данном случае наступление смерти ФИО7 состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого, исключает развитие черепно-мозговой травмы от действий других лиц, с которыми незадолго до случившегося у потерпевшего произошел конфликт, ввиду того, что он продолжал совершать активные и целенаправленные действия, находился в сознании, вплоть до нанесения ему ударов Мирзакимовым Б.Р. Тогда как, согласно выводам эксперта после возникновения у ФИО7 закрытой черепно-мозговой травмы, выполнение им активных целенаправленных действий было маловероятно.

Вместе с тем, из объема предъявленного подсудимому обвинения суд исключает причинение ФИО7 раны на верхней губе, так как исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, установлено, что данные повреждения потерпевшему были причинены иными лицами, до конфликта с Мирзакимовым Б.Р.

При назначении наказания Мирзакимову Б.Р. суд учитывает требования, перечисленные в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного им, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, отношение к содеянному и мнение потерпевшего.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.

Так, согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 05.12.2011 года № 389/6601 (т. 1 л.д. 169-175) Мирзакимов Б.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. В период времени, к которому относится инкриминируемое деяние, не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, что подтверждается последовательным и целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Кроме того, Мирзакимов Б.Р. в период совершения деяния не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

С учетом данного заключения, которое участниками процесса не оспаривается, и объективность которого сомнений у суда не вызывает, а также учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает, что в отношении инкриминируемого ему деяния он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Подсудимый Мирзакимов Б.Р. является гражданином и постоянным жителем <адрес>, проживал с родителями. Зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение в быту не поступало. Его семья значится как малообеспеченная. На территории Российской Федерации проживает с 2005 года, занимается работой по найму. За время проживания со стороны участкового уполномоченного полиции и по месту работы со стороны сослуживца ФИО25, зарекомендовал себя с положительной стороны, в нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. По характеру уравновешенный, спокойный, не конфликтный человек.

Из показаний потерпевшего ФИО26 от 10.04.2012 года (т. 1 л.д. 210-211), которые были исследованы судом в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, следует, что его сын Мирзакимов Б.Р. с 2005 года постоянно проживал на территории Российской Федерации, не являясь ее гражданином, куда уехал на заработки. Младший сын ФИО7 также уехал в Россию в 2007 году. Ему известно, что в России братья проживали недалеко друг от друга, часто общались, вместе работали. Отношения между ними были хорошие, не конфликтные. Каждого сына охарактеризовал с положительной стороны. Полагает, что Мирзакимов Б.Р. не мог совершить преступление в отношении своего брата.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, а также противоправное поведение самого потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Мирзакимов Б.Р. совершил преступление, относящиеся в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим. В связи с чем, с учетом личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Отбывать наказание осужденному Мирзакимову Б.Р., не имеющему основное место работы, надлежит в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им преступлений в дальнейшем.

При назначении наказания Мирзакимову Б.Р. суд учитывает требования ч. 1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также то, что он является иностранным гражданином.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

МИРЗАКИМОВА БАХРОМА РУСТАМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. 2 ч. 6 ст. 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с учетом содержания Мирзакимова Б.Р. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с 04.10.2011 года по 20.08.2012 года от отбывания назначенного наказания в виде исправительных работ Мирзакимова Б.Р. освободить.

Меру пресечения в отношении Мирзакимова Б.Р. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: джинсы, трусы, куртку, футболку, туфли, носки, зажигалку, флакон, карандаш, штаны, куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г. Тюмени СУ СК России по Тюменской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий: подпись

копия верна судья Е.А.Жуковская