ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 24 августа 2012 года.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Жуковской Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.
подсудимого Мареева А.Ю.
защитника Власовой В.В. представившей удостоверение №<данные изъяты> ордер №<данные изъяты>
при секретаре Боярских М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-686/2012 в отношении
МАРЕЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ХМАО <адрес>, <адрес>., <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего в ООО <данные изъяты>», инженером по охране труда, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Мареев А.Ю. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, 28 июня 2012 года около 20 часов 00 минут, Мареев А.Ю., через тайник, расположенный под лестницей с торца <адрес>, действуя умышленно, без цели последующего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. 2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером.
Затем данное наркотическое средство, массой <данные изъяты> было изъято у Мареева А.Ю. сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра 28 июня 2012 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут в салоне автомашины «Лада Калина» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованной у <адрес>.
С указанным обвинением Мареев А.Ю. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Мареевым А.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Марееву А.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Мареева А.Ю. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ему деяния он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
Подсудимый Мареев А.Ю. проживает постоянно в <адрес>. По месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, в нарушении общественного порядка не замечен, жалоб на его поведение в быту не поступало. Ранее работал в <данные изъяты> России по <адрес>, занимал должность инспектора группы пожарной профилактики отдела режима. По месту работы характеризуется удовлетворительно, в основном нарушений трудовой дисциплины не допускал, имеет ряд поощрений за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, но также однократно привлекался к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение требований приказов, уволен с 07.08.2012 года.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «о» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел.
При назначении наказания подсудимому учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Мареев А.Ю. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких, однако ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет доход и заработок.
В связи с чем, суд считает возможным, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества в условиях надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Мареевым А.Ю. преступления, в силу ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.
Равно как не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
МАРЕЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением положений ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Марееву А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Обязать Мареева А.Ю. не менять постоянного места жительства и постоянного места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Мареева А.Ю. оставить прежней, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Тюмени – наркотическое вещество – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Председательствующий: подпись
копия верна судья Е.А. Жуковская