Приговор в отношении Горявина М.П., по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                 07 августа 2012 года    

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Малицкой Я.Н.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,

защитника – адвоката Балыковой О.С., предоставившего удостоверение № 1161 и ордер № 198578,

потерпевшего ФИО4

подсудимого Горявина М.П.

при секретарях Коваленко В.В., Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 644/2012 в отношении    

    Горявина М.П., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: г<адрес>, зарегистрированного по     адресу: г<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>     ранее судимого:    приговором Ленинского районного суда г.     Тюмени     <адрес> от 11.03.2008г. по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК     РФ к 2     годам лишения     свободы с отбыванием наказания в     исправительной     колонии общего режима; 10.03.2010г. – освобожден по     отбытию     наказания из ИК-4 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Горявин М.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО4, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, произошедшей между ними на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, толкнул ФИО4 двумя руками в области грудной клетки, отчего последний испытал физическую боль и упал на диван, стоящий в зальной комнате <адрес>, после чего Горявин М.П. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО4, который продолжал лежать в этот момент на вышеуказанном диване на правом боку, не менее шести ударов ногами в область головы и не менее шести ударов ногами по корпусу тела, чем причинил ФИО4 физическую боль в местах нанесения ударов и телесные повреждения в виде: закрытых переломов решетчатой и левой верхнечелюстной костей, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом костей носа, сотрясение головного мозга, гематомы и ссадины на лице, левой ушной раковине, которые причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.

С указанным обвинением Горявин М.П. согласился в полном объеме. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования решения.

    Потерпевший и гособвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Горявину М.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимый согласился, обосновано.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.

    Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.

При назначении наказания Горявину М.П. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

По месту жительства Горявин М.П. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и супруги, состояние здоровья, возмещение потерпевшему причиненного вреда, отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Горявина М.П. опасного рецидива преступлений.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление по истечении незначительного времени после отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 11.03.2008 г., в связи с чем суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, однако размер наказания определить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 68 УК РФ, данных о его личности и отношения к содеянному, отсутствия претензий к нему со стороны потерпевшего и того обстоятельства, что он является единственным кормильцем в семье, вид исправительного учреждения определить в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горявина М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Горявину М.П. исчислять с 07 августа 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Судья              Я.Н. Малицкая

<данные изъяты>