П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 30 июля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Малицкой Я.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.,
защитника – адвоката Фроловой В.В., предоставившей удостоверение № 162 и ордер № 011075,
подсудимого Прохоревича А.В.,
при секретаре Коваленко В.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 653/2012 в отношении
Прохоревича А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прохоревич А.В. в ночь с 3 июня на 4 июня 2012г. не позднее 02 часов 10 минут 04.06.2012 г. в кв. <адрес> д. <адрес> по ул. <адрес> г. Тюмени, не имея соответствующей лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, в рамках которых может осуществляться оборот сильнодействующих веществ, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, располагая рецептурой, владея необходимыми знаниями и умениями, умышленно из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего сбыта, используя заранее приготовленные приспособления, посуду, путем неоднократного проведения химических реакций <данные изъяты>, кустарным способом незаконно изготовил сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом – <данные изъяты> которое согласно «Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 – не является крупным размером.
04.06.2012 г. около 02 часов 10 минут, Прохоревич А.В., находясь возле д. <адрес> по ул. <адрес> г. Тюмени умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл за деньги в сумме 500 рублей установленному дознанием лицу сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом – <данные изъяты> которое согласно «Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 – не является крупным размером.
Кроме того, Прохоревич А.В., располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления кустарным способом сильнодействующих веществ, путем неоднократного проведения химических реакций, в ночь с 13 июня на 14 июня 2012 года не позднее 03 часов 00 минут 14.06.2012 года в кв. <адрес> д. <адрес> по ул. <адрес> г. Тюмени, не имея соответствующей лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, в рамках которых может осуществляться оборот сильнодействующих веществ, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, располагая рецептурой, владея необходимыми знаниями и умениями, умышленно из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего сбыта, используя заранее приготовленные приспособления, посуду, путем неоднократного проведения химических реакций <данные изъяты>, кустарным способом незаконно изготовил сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом – <данные изъяты> которое согласно «Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 – не является крупным размером.
14.06.2012 года около 03 часов 00 минут, Прохоревич А.В., находясь возле дома <адрес> по ул. <адрес> <адрес> г. Тюмени умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл за деньги в сумме 400 рублей установленному дознанием лицу сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом – <данные изъяты>., которое согласно «Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 – не является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – <данные изъяты> установленному дознанием лицу Прохоревич А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 14.06.2012 г. в период времени с 03 часов 20 минут по 03 часа 41 минуту денное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области при производстве досмотра установленного дознанием лица в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
С указанным обвинением Прохоревич А.В. согласился в полном объеме. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования решения.
Гособвинитель против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Прохоревичу А.В. по преступлению от 3-4 июня 2012 года по ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконное изготовление, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и по преступлению от 14.06.2012 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконные изготовление, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым подсудимый согласился, предъявлено обоснованно.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.
При назначении наказания Прохоревичу А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого.
По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого по каждому преступлению суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, с учетом данных о его личности и отношения к содеянному, с целью восстановления социальной справедливости суд считает целесообразным с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ (а по преступлению от 14.06.2012 г. также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ) из указанных в ст. 234 ч. 1 УК РФ наказаний определить обязательные работы. Назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным как не соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Прохоревича А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:
в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ - по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов;
в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Прохоревичу А.В. определить окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – считать возвращенными в УФСКН РФ по Тюменской области.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.
судья Я.Н. Малицкая