П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 21 августа 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
председательствующего- судьи Кадиевой Е.В.,
с участием : государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,
подсудимого Ивкина А.А.,
защитника- адвоката Черных О.С., представившей удостоверение номер № и ордер номер №,
при секретаре – Уренюк В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 713/ 2012 г. в отношении:
Ивкина А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ивкин А.А. 27 июня 2012 года в вечернее время, находясь <адрес>, при достоверно неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой 0,58 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в действующей редакции и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в правом кармане надетой на нем кофты до 22 часов 50 минут 27 июня 2012 года.
27 июня 2012 года около 22 часов 50 минут на стационарном посту ДПС, расположенном на <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ № государственный регистрационный номер № под управлением ФИО1., в ходе личного досмотра пассажира указанного автомобиля Ивкина А.А., произведенного 27 июня 2012 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 15 минут, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
С данным обвинением Ивкин А.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным.
Указанное преступление относится к категории тяжких, Ивкин А.А. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ивкину А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства, степень общественной опасности и все обстоятельства дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> и по месту прохождения срочной службы характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела суд считает возможным исправление Ивкина А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства дела, материальное положение Ивкина А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ивкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивкину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на Ивкина А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию.
Меру пресечения Ивкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую производное вещества <данные изъяты> остаточной массой 0,48 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>: кофту – возвратить Ивкину А.А., две куртки- возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Кадиева Е.В.