П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 22 августа 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
председательствующего- судьи Кадиевой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,
подсудимой Быковой О.А.,
защитника- адвоката Торкина П.А., представившего удостоверение номер № и ордер номер №,
при секретаре – Уренюк В.В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 693/ 2012 г. в отношении:
Быковой О.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Быкова О.А. 17 июля 2012 года около 06 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры № была не заперта, путем свободного доступа, с целью совершения хищения незаконно проникла в <адрес> и осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, прошла в кухню указанной квартиры, где со стола, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО1. ноутбук «Asus K50C», стоимостью 11 000 рублей. С похищенным Быкова О.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1. материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.
С данным обвинением Быкова О.А. согласилась в полном объеме, признала себя виновной.
Указанное преступление относится к категории тяжких, Быкова О.А. вину признала, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Быковой О.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства, степень общественной опасности и все обстоятельства дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на диспансерных учетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Быковой О.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание и всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Быковой О.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. Назначение основного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное и социальное положение подсудимой, и недостаточным для достижения целей назначения наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности Быковой О.А. Штраф, как дополнительное наказание, суд также считает возможным не назначать, учитывая материальное положение Быковой О.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Быкову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Быковой О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Возложить на Быкову О.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, по требованию этого органа являться на регистрацию.
Меру пресечения Быковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: ноутбук «Asus K50C» - считать возвращенным ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Кадиева Е.В.