приговор в отн. Шанцева А.С. по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Тюмень 31 августа 2012 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего- судьи Кадиевой Е.В.,

с участием : государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,

подсудимого Шанцева А.С.,

защитника- адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение номер и ордер номер ,

при секретаре – Уренюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 722/ 2012 г. в отношении:

Шанцева А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                у с т а н о в и л :

    Шанцев А.С. 11 мая 2012 года около 20 часов 10 минут, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью оказания помощи в приобретении, для личного употребления наркотического средства ФИО1., по просьбе последнего и на представленные им деньги, не имея личной материальной заинтересованности, у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь напротив автоцентра <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>), общей массой 3,51 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является особо крупным размером.

11 мая 2012 года около 20 часов 15 минут Шанцев А.С. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, где в ходе его личного досмотра, произведенного 11 мая 2012 года в период времени с 20 часов 26 минут до 20 часов 46 минут, в правом кармане брюк, надетых на Шанцеве А.С. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>), общей массой 3, 51 грамма, в особо крупном размере.

С данным обвинением Шанцев А.С. согласился в полном объеме, признал себя виновным.

    Указанное преступление относится к категории тяжких, Шанцев А.С. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шанцеву А.С. по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства, степень общественной опасности и все обстоятельства дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковыми уполномоченными характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит. Также суд учитывает, что Шанцев В.А. проживает с родителями, которые являются пенсионерами по возрасту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В судебном заседании, в качестве свидетеля была допрошена ФИО2 мать подсудимого, которая пояснила, что сын проходил лечение от наркозависимости, после этого стал жить нормально. В настоящее время он работает в двух организациях, электриком и фотографом, живет с девушкой, на которой собирается жениться. Сорвался он из-за девушки, которая потеряла ребенка. Из-за употребления наркотиков у сына большие проблемы со здоровьем. Считает, что сыну можно дать еще шанс и не назначать наказание в виде лишения свободы, поскольку он не преступник, употреблением наркотиков он причиняет боль и вредит только себе и своей семье.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления и всех обстоятельств дела суд считает, что наказание Шанцеву А.С. следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Шанцеву А.С. не назначать, учитывая его материальное положение.

Поскольку Шанцев А.С. 12 октября 2010 года Центральным районным судом г.Тюмени был осужден ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, в период отбывания условного осуждения совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему следует отменить, в силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12 октября 2010 года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шанцеву А.С. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                п р и г о в о р и л :

    Шанцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шанцеву А.С. по приговору Центрального районного суда г.Тюмени от 12 октября 2010 года –отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Тюмени от 12 октября 2012 года и окончательно, по совокупности приговоров определить Шанцеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 31 августа 2012 года.

    

Меру пресечения Шанцеву А.С. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.

    

Вещественные доказательства по делу: белый бумажный конверт внутри которого находятся: бумажный сверток с наркотическим средством, полиэтиленовый сверток; белый бумажный конверт, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством и полиэтиленовый сверток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

    

Вещественное доказательство по делу : сотовый телефон «Нокиа» с сим картой оператора «Билайн» абонентский номер – считать возвращенным Шанцеву А.С.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья     Кадиева Е.В.