приговор в отн.Иванова Е.А. по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ и Сошникова В.В. по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Тюмень 14 августа 2012 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего- судьи Кадиевой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,

подсудимых Иванова Е.А., Сошникова В.В.,

защитников – адвоката Черных О.С., представившей удостоверение номер и ордер номер , адвоката Марениной Л.С., представившей удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре – Уренюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 691/ 2012 г. в отношении:

Иванова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Сошникова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                у с т а н о в и л :

    7 апреля 2012 года около 15 часов 00 минут, Сошников В.В., находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение радиатора водяного охлаждения от трактора «ЧТЗ 100», принадлежащего <данные изъяты>», который хранился в бункере, предназначенном для хранения керамзита, находящемся на территории <данные изъяты> после чего, Сошников В.В. 07 апреля 2012 года около 16 часов 00 минут, находясь в комнате административного здания, расположенного на территории <данные изъяты>», предложил Иванову Е.А. незаконно проникнуть в бункер, предназначенный для хранения керамзита, расположенный на территории указанного общества, откуда совершить тайное хищение радиатора водяного охлаждения от трактора «ЧТЗ 100», на что Иванов Е.А. ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, Сошников В.В. и Иванов Е.А., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору между собой, 14 апреля 2012 года около 12 часов 05 минут, подошли к бункеру, предназначенному для хранения керамзита, расположенного на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где, действуя согласованно, встали на полиэтиленовые мешки с находящимся в них керамзитом, которые лежали у стены бункера, подтянулись и перелезли через имеющееся отверстие в левом ближнем углу вышеуказанного бункера, таким образом, незаконно проникли в бункер, предназначенный для хранения керамзита, откуда тайно, из корыстных побуждений, через отверстие в левом ближнем углу стены вышеуказанного бункера совместными усилиями похитили радиатор водяного охлаждения от трактора «ЧТЗ 100», принадлежащий <данные изъяты>», стоимостью 20 000 рублей.

    Завладев похищенным имуществом, Сошников В.В. и Иванов Е.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив хищением <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

    Кроме того, 06 мая 2012 года около 23 часов 35 минут, Иванов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил две клапанные крышки погрузчика (ТО 18), каждая стоимостью 3 500 рублей, на общую сумму 7 000 рублей. С похищенным Иванов Е.А. с места преступления скрылся, причинив хищением <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 7 000 рублей.

    С данным обвинением Иванов Е.А. и Сошников В.В. согласились в полном объеме, признали себя виновными.

    Указанные преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, Иванов Е.А. и Сошников В.В. вину признали, в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, ими было добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которых, как и последствия, они понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову Е.А. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с которым согласился Иванов Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Изучив дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сошникову В.В. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласился Сошников В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства, степень общественной опасности и все обстоятельства дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления и все обстоятельства дела, в том числе, мнение потерпевшего по мере наказания подсудимым.

Иванов Е.А. ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категории средней и небольшой степени тяжести, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на диспансерных учетах не состоит.

Сошников В.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным посредственно, на диспансерных учетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Е.А., суд признает явки с повинной по обоим фактам хищений, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сошникова В.В., суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова Е.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сошникова В.В., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Иванова Е.А. и всех обстоятельств дела суд считает, что наказание ему следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ. Основное наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо ограничения свободы суд не назначает, поскольку в действиях Иванова Е.А. усматривается рецидив преступлений. Правила ч.1 ст. 62 УК РФ суд при назначении наказания Иванову Е.А. не применяет, поскольку в действиях Иванова Е.А. имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

    С учетом данных о личности подсудимого Сошникова В.В. и всех обстоятельств дела суд считает возможным исправление Сошникова В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. Назначение Сошникову В.В. основного наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ суд считает нецелесообразным, учитывая его материальное и социальное положение, и недостаточным для достижения целей назначения наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Иванову Е.А. и Сошникову В.В. не назначать, учитывая данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Иванову Е.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания Иванову Е.А. с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                п р и г о в о р и л :

    Иванова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сошникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание:

Иванову Е.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно, по совокупности преступлений назначить Иванову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 25 мая 2012 года.

Сошникову В.В. назначить наказание по п. « а,б » ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сошникову В.В. считать условным, с испытательным сроком один год. Возложить на Сошникова В.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, по требованию этого органа являться на регистрацию.

    

    Меру пресечения Иванову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Меру пресечения Сошникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадиева Е.В.