П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 1 июня 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
председательствующего- судьи Кадиевой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,
подсудимых Кузьменко А.В., Абдулова А.Ф.,
защитников: адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение номер № и ордер номер № адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение номер № и ордер № №,
потерпевшей ФИО1
при секретаре – Уренюк В.В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 487/ 2012 г. в отношении :
Кузьменко А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
Абдулова А.Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кузьменко А.В. и Абдулов А.Ф. 25 декабря 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь на <адрес>, увидев принадлежащую ранее им незнакомой ФИО1. детскую коляску «Bebeton», решили совершить её тайное хищение, вступив таким образом в преступный сговор, распределили роли и стали действовать согласованно. Реализуя совместный преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Абдулов А.Ф., согласно отведенной ему в преступлении роли, откатил детскую коляску к лифту на № этаже указанного дома. В это время Кузьменко А.В., находясь на № этаже указанного дома, действуя согласно отведенной ему роли, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Абдулова А.Ф. После чего Кузьменко А.В. и Абдулов А.Ф. совместными усилиями, действуя тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой похитили принадлежащую ФИО1 детскую коляску «Bebeton», стоимостью 15 000 рублей. С похищенным Кузьменко А.В. и Абдулов А.Ф. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Кузьменко А.В. и Абдулов А.Ф. 25 декабря 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь на № этаже дома <адрес>, действуя по предварительному сговору между собой, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащую ФИО1 детскую коляску «Bebeton», стоимостью 15 000 рублей, хищением причинив ФИО1. материальный ущерб в сумме 15 000 рублей, который для ФИО1. является значительным, так как она не работает, источника дохода не имеет, на иждивении у неё находится несовершеннолетний ребенок.
Кузьменко А.В., кроме того, 25 марта 2012 года около 14 часов 30 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в комнате принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «LG KF №», стоимостью 4 500 рублей. С похищенным Кузьменко А.В. с места преступления скрылся, хищением причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 4 500 рублей.
С данным обвинением Кузьменко А.В. и Абдулов А.Ф. согласились в полном объеме, признали себя виновными.
Указанные преступления относятся к категории небольшой и средней степени тяжести, Кузьменко А.В. и Абдулов А.Ф. вину признали, в полном объеме согласился с предъявленным каждому обвинением, ими было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, они понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кузьменко А.В. по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Кузьменко А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Абдулову А.Ф. по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Абдулов А.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления средней степени тяжести на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства, степень общественной опасности и все обстоятельства дела.
Согласно заключения комиссии экспертов по результатам проведения стационарной судебно–психиатрической экспертизы, Абдулов А.Ф. <данные изъяты> Во время совершения правонарушения Абдулов А.Ф.
по своему психическому состоянию был способен в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и настоящее время, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается ( том 1 л.д. 92-95), поэтому суд признает его вменяемым и, как вменяемый, он должен нести ответственность за совершенное преступление.
Состояние психического здоровья Кузьменко А.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из материалов дела, его поведения в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых и все обстоятельства дела.
Кузьменко А.В. совершил преступления небольшой и средней степени тяжести, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на диспансерных учетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьменко А.В. по обоим фактам хищений являются явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также способствование возврату имущества, похищенного у ФИО2 наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьменко А.В., суд признает рецидив преступлений.
Абдулов А.Ф. совершил преступление средней степени тяжести, состоит на учете у <данные изъяты>», на учете в наркодиспансере не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдулова А.Ф. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование возврату имущества, похищенного у ФИО1 Также суд учитывает состояние здоровья Абдулова А.Ф.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдулова А.Ф., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Кузьменко А.В. и всех обстоятельств дела суд считает, что наказание ему следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ. Наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо ограничения свободы суд не назначает, поскольку в действиях Кузьменко А.В. усматривается рецидив преступлений. Правила ч.1 ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку в действиях Кузьменко А.В. имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
04 мая 2010 года Кузьменко А.В. был осужден Ленинским районным судом г. Тюмени по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден 31 марта 2011 года по постановлению Тобольского городского суда Тюменской области от 17 марта 2011 года условно- досрочно на 1 год 2 месяца, в период условно- досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней степени тяжести. Учитывая данные о личности Кузьменко А.В., то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства дела, суд считает условно-досрочное освобождение Кузьменко А.В. подлежащим отмене на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ. К вновь назначенному Кузьменко А.В. наказанию, на основании ст. 70 УК РФ следует частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 04 мая 2010 года. Оснований для сохранения Кузьменко А.В. условно-досрочного освобождения суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого Абдулова А.Ф. и всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание ему следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
Назначение наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо ограничения свободы суд считает нецелесообразным, учитывая материальное и социальное положение подсудимого и недостаточным для достижения целей назначения наказания.
Приговором Тюменского районного суда от 04 августа 2011 года Абдулов А.Ф. осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести. Согласно справки- характеристики начальника филиала по Тюменскому району ФКУ УИИ УФСИН России ФИО3 Абдулов А.Ф. в период отбытия наказания характеризуется УИИ посредственно, отмечено, что он склонен к злоупотреблению спиртными напитками, по направлениям УИИ в центр занятости населения Тюменского района не обращался.
Учитывая изложенное, данные о личности Абдулова А.Ф., обстоятельства дела, сведения из УИИ, суд считает необходимым, в силу ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Абдулову А.Ф. приговором Тюменского районного суда от 04 августа 2011 года, назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Тюменского районного суда от 04 августа 2011 года. Оснований для сохранения условного осуждения по указанному приговору суд не усматривает.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Абдулову А.Ф. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кузьменко А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения наказания Кузьменко А.В. и Абдулову А.Ф. с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Кузьменко А.В. и Абдулову А.Ф. не назначать, учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.
В судебном заседании потерпевшей ФИО1 был заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 15 000 рублей- стоимости похищенной коляски, которая была ей возвращена сломанной, в непригодном для использования состоянии. Исковые требования потерпевшей ФИО1 которые признали подсудимые, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб ей был причинен преступными действиями Кузьменко А.В. и Абдулова А.Ф., путем взыскания с них солидарно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновными: Кузьменко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ;
Абдулова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Кузьменко А. В.:
по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Кузьменко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Кузьменко А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 04 мая 2010 года.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 04 мая 2010 года и окончательно, по совокупности приговоров определить Кузьменко А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 27 марта 2012 года.
Абдулову А. Ф. назначить наказание по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
В силу ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Абдулову А.Ф. условное осуждение, назначенное приговором Тюменского районного суда от 04 августа 2011 года.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тюменского районного суда от 04 августа 2011 года и окончательно, по совокупности приговоров определить Абдулову А.Ф. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 1 июня 2012 года.
Меру пресечения Кузьменко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.
Меру пресечения Абдулову А.Ф. изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу: детскую коляску «Bebeton» - считать возвращенной ФИО1
Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «LG KF №» - считать возвращенным ФИО2
Взыскать солидарно с Кузьменко А.В. и Абдулова А.Ф. в пользу ФИО1 15 000 рублей ( пятнадцать тысяч рублей) в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 31 июля 2012 года приговор в части удовлетворения гражданского иска ФИО1 отменен. За потерпевшей ФИО1 признано право на удовлетворение гражданского иска о взыскании стоимости похищенной коляски, вопрос о размере возмещения гражданского иска постановлено передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Судья Кадиева Е.В.