№ 1-673/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 14 августа 2012 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,
подсудимого Вишталюка Д.Э.,
защитника: адвоката Алешиной Ю.А., представившей удостоверение № 1115 от 15.12.2010 года и ордер № 179 от 14.08.2012 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-673/2012 в отношении
Вишталюка Д.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вишталюк Д.Э., обладая необходимыми познаниями об изготовлении наркотических средств - <данные изъяты> и <данные изъяты>, из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение <данные изъяты> веществ, необходимых для изготовления наркотических средств в период времени с 15 июня 2012 года по 21 июня 2012 года умышленно, незаконно, содержал месту своего проживания по адресу: <адрес>, притон для систематического изготовления и потребления кустарно изготовленных наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, путем предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО7, ФИО8, ФИО9, обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по данному адресу.
Так, для достижения своей цели Вишталюк Д.Э. в период времени со 15 июня 2012 года по 21 июня 2012 года осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал необходимые приспособления: <данные изъяты>, которые использовались для изготовления вышеуказанных наркотических средств в домашних условиях <данные изъяты>, после чего, совместно с посетителями притона потреблял данные наркотические средства путем <данные изъяты>, а затем регулярно осуществлял уборку данного жилого помещения после посетителей притона.
Так, в период времени с 04 часов 00 минут 15 июня 2012 года до 07 часов 30 минут 15 июня 2012 года Вишталюк Д.Э., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства, обеспечив <данные изъяты>, разрешил изготовить ФИО7 <данные изъяты> из <данные изъяты>, и других <данные изъяты> компонентов наркотическое средство <данные изъяты>, а затем совместно с ФИО7 они потребили данное наркотическое средство <данные изъяты>. Позднее Вишталюк Д.Э. осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет <данные изъяты> предметы, а посетителю притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, в период времени с 22 часа 00 минут 16 июня 2012 года до 22 часов 30 минут 16 июня 2012 года Вишталюк Д.Э., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства, обеспечив <данные изъяты>, и разрешил изготовить ФИО7 <данные изъяты> из <данные изъяты>, и других <данные изъяты> компонентов наркотическое средство <данные изъяты>, а затем совместно с ФИО7 они потребили данное наркотическое средство <данные изъяты>. Позднее Вишталюк Д.Э. осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет <данные изъяты> предметы, а посетителю притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, в период времени с 22 часов 40 минут 19 июня 2012 года до 22 часов 50 минут 19 июня 2012 года Вишталюк Д.Э., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства, обеспечив <данные изъяты>, и разрешил изготовить ФИО9 <данные изъяты> из <данные изъяты>, и других <данные изъяты> компонентов наркотическое средство <данные изъяты>, а затем совместно с ФИО9 они потребили данное наркотическое средство <данные изъяты>. Позднее Вишталюк Д.Э. осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет <данные изъяты> предметы, а посетителю притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, в период времени с 18 часов 30 минут 21 июня 2012 года до 19 часов 00 минут 21 июня 2012 года Вишталюк Д.Э., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО7, ФИО8 и ФИО9 для потребления и изготовления наркотического средства, обеспечив <данные изъяты>, и разрешил изготовить ФИО7 и ФИО9 <данные изъяты> из <данные изъяты>, и других <данные изъяты> компонентов наркотическое средство <данные изъяты>, а затем совместно с ФИО7, ФИО8 и ФИО9 они потребили данное наркотическое средство <данные изъяты>. Позднее Вишталюк Д.Э. осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет <данные изъяты> предметы, а посетителям притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
С указанным обвинением Вишталюк Д.Э. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Вишталюк Д.Э. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Вишталюку Д.Э. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Вишталюком Д.Э. преступление относится к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Вишталюк Д.Э. по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в отношении него не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был /л.д. 100/.
На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 89, 90/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вишталюка Д.Э., предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вишталюка Д.Э., судом не установлено.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Вишталюк Д.Э. вину осознал, раскаялся, характеризуется положительно, на учетах не состоит, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.
Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд с учетом вида назначаемого основного наказания, данных о личности, находит возможным наказание Вишталюку Д.Э. в виде ограничения свободы не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Вишталюка Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Вишталюка Д.Э. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Вишталюка Д.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет, в котором находятся: <данные изъяты>; конверт, в котором находятся 4 дактопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: