ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 7 августа 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.
подсудимого: Новоселова Д.Г.
защитника: адвоката Лифановой О.А., <данные изъяты>
при секретаре: Белых А.О.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-672/2012 по обвинению:
Новоселова Д.Г.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ Новоселов Д.Г. у ТЦ «Наименование», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица приобрёл наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является особо крупным размером.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Новоселов Д.Г. был задержан сотрудниками УФСКН России <адрес> и в ходе досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ в КПП ГИБДД, расположенном у <адрес>, наркотическое средство – <данные изъяты>, что является особо крупным размером, было изъято у Новоселова Д.Г. сотрудниками УФСКН России <адрес>.
С указанным обвинением подсудимый Новоселов Д.Г. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Новоселов Д.Г. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Новоселова Д.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Новоселову Д.Г., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Новоселов Д.Г. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Новоселовым Д.Г. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трёх малолетних детей, супруги и матери, страдающих рядом заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Новоселов Д.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает <данные изъяты>. Поэтому, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, Новосёлов Д.Г. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях, какой-либо опасности для себя и других лиц не представляет. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. В лечении от наркомании Новоселов Д.Г. не нуждается.
Принимая во внимание, что Новоселов Д.Г. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, суд пришёл к убеждению о назначении Новоселову Д.Г. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, руководствуясь при назначении окончательного наказания положениями ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ.
При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным дополнительный вид наказания – штраф, не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Новоселова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /ТРИ/ ГОДА без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Новоселову Д.Г. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, – отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно к отбытию Новоселову Д.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /ЧЕТЫРЕ/ ГОДА без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Новоселову Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Новоселову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на – заключение под стражу.
Новоселова Д.Г. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.С. Княжева