Дело № 1-652/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 3 августа 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,
подсудимого Долгушина А.М.,
защитника: адвоката Толстыгина Д.П., представившего удостоверение № 1148 от 30.05.2011 года и ордер № 010924 от 25.07.2012 года,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-652/2012 в отношении
Долгушина А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
16 апреля 2012 года около 18 часов 00 минут между Долгушиным A.M. и ФИО6, находившимися на кухне в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой они стали высказывать друг другу взаимные претензии и оскорбления. Долгушин A.M., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО6, возникшие в ходе ссоры, решил причинить тяжкий вред здоровью последней.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Долгушин A.M. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 03 минут нанес ФИО6 не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела последней, от которых ФИО6 упала на пол.
Долгушин A.M., видя, что ФИО6 лежит на полу и не оказывает ему сопротивления, он, желая причинить тяжкий вред ее здоровью, взял в правую руку находившийся на кухне топор, пригодный для причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что наносит удары в область жизненно-важного органа - голову и, желая этого, нанес не менее четырех ударов обухом топора по голове ФИО6, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде: переломов левой височной и теменной костей с ушибом головного мозга, раны на волосистой части головы, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни; перелом левой скуловой кости, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства; гематомы, которые не причинили вреда здоровью.
С указанным обвинением Долгушин А.М. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Долгушин А.М. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Долгушину А.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Долгушиным А.М. преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Долгушин А.М. по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, ранее был замечен в употреблении спиртных напитков, подвергался административной ответственности, официально не трудоустроен /том 1 л.д. 204/.
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /том 1 л.д. 201, 202/.
Согласно выводам заключения комиссии экспертов № 948 от 15.05.2012 года Долгушин А.М. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /том 1 л.д. 63-64/.
Психическое состояние подсудимого Долгушина А.М. с учетом его поведения в судебном заседании у суда также не вызывает сомнений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Долгушина А.М., предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления; признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долгушина А.М., судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного Долгушиным А.М. преступления и данные о его личности, состояние здоровья потерпевшей, до настоящего времени нуждающейся в лечении, мнение самой потерпевшей о мере наказания, в целях его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным назначить Долгушину А.М. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, избрав Долгушину А.М. режим исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – общий, учитывая при этом требования положения назначения наказания в особом порядке, а также требования ст. 62 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Долгушина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с 17 апреля 2012 года.
Меру пресечения в отношении Долгушина А.М. оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
1/. кофту женскую, бюстгальтер, полотенце, куртку и фрагмент материала в виде тряпки (футболки), обнаруженные при осмотре места происшествия в квартире <адрес>, хранящиеся вместе с уголовным делом, - передать для уничтожения в УМВД России по г. Тюмени;
2/. одежду ФИО6: рубашку, трико, пару туфель и пару носков, хранящиеся вместе с уголовным делом, - вернуть по принадлежности ФИО6;
3/. одежду ФИО7: куртку и спортивные брюки, изъятые 16.04.2012 в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, хранящиеся вместе с уголовным делом, - вернуть по принадлежности ФИО7;
4/. пару туфель Долгушина A.M., хранящиеся вместе с уголовным делом, - вернуть по принадлежности Долгушину A.M.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: