№ 1-655/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 31 августа 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего: федерального судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО
г. Тюмени Евдокимовой Е.В.
подсудимого Рякшина А.В.,
защитника: адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение № 100 и ордер № 005914 от 30.08.2011 г.,
при секретаре Сушаковой В.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-655/2011 в отношении
РЯКШИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
16 июня 2011 года около 17 часов 00 минут, Рякшин А.В., находясь у <адрес>, у неустановленного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>, массой 0,2390 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.
16 июня 2011 года в 18 часов 05 минут у <адрес>, Рякшин А.В., был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и доставлен в отдел полиции <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного 16.06.2011г. в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 45 минут у Рякшина А.В., в наружном левом кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство – производное <данные изъяты>, массой 0,2390 грамм, что является крупным размером.
С указанным обвинением Рякшин А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Рякшин А.В. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рякшина А..В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Рякшину А.В. доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Рякшиным А.В. преступление, относится к категории средней тяжести.
Рякшин А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков, наркотических веществ и нарушении общественного порядка замечен не был /л.д. 97/.
На учетах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 81, 83/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, то, что подсудимый Рякшин А..В. вину осознал, раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, суд считает возможным назначить Рякшину А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
РЯКШИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рякшину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.
Возложить на Рякшина А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Рякшина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим веществом – <данные изъяты>, массой 0,2190 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: