П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 27 августа 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Буториной Л.Б.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,
потерпевшего ФИО1,
защитника: адвоката Марениной Л.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Муратова Р.Р.,
при секретаре: Малайреу А.Р.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-494/2012 по обвинению: Муратова Р.Р. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Муратов Р.Р. 17 февраля 2012 года около 23 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, решил умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитить денежные средства, принадлежащие ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Муратов Р.Р., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать, прошел в комнату <адрес>, где из тумбочки взял барсетку, открыл ее, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящиеся в барсетке денежные средства в сумме 18 000 рублей. После чего с похищенными денежными средствами Муратов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 18 000 рублей, поскольку среднемесячный доход потерпевшего составляет <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Муратова Р.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении, наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Муратовым Р.Р. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Муратов Р.Р. характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, от соседей и родственников на его поведение в быту поступали жалобы, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни, постоянного источника дохода не имеет.
Психическое состояние здоровья Муратова Р.Р. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов уголовного дела.
На учетах в психоневрологическом и наркологических диспансерах Муратов Р.Р. не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения новых преступлений, учитывая мнение потерпевшего наказание Муратову Р.Р. следует назначить лишь с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания Муратову Р.Р. учитываются требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной.
Дополнительной наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
Оснований для назначения иного, менее строгого вида наказания, а также применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Муратова Р.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 / шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Муратову Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 6/шесть / месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.
Вещественное доказательство по делу - барсетку, считать возвращенной потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Б. Буторина