П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 03 сентября 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Буториной Л.Б.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.К.,
защитника: адвоката Алешиной Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого: Гринберг Д.А.,
при секретаре: Малайреу А.Р.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-495/2012 по обвинению: Гринберг Д.А. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гринберг Д.А. в июне 2011 года, являясь наркозависимым лицом, обладающим специальными познаниями в изготовлении наркотического средства - <данные изъяты> умышленно вступил в преступный сговор с ФИО5 в отношении которой имеется вступивший в законную силу приговор суда, с целью содержания притона для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами в <адрес>, где Гринберг Д.А. проживал совместно с сожительницей ФИО5, чтобы освободиться от материальных расходов при получении дозы наркотического средства для личного употребления.
Движимые единой преступной целью, направленной на содержание притона для потребления наркотических средств Гринберг Д.А. и ФИО5 согласно предварительной договоренности распределили между собой роли, согласно которым ФИО5, подготавливала все необходимые приспособления для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> помогала Гринберг Д.А. в процессе изготовления наркотического средства - <данные изъяты> выполняя определенные операции которые ей поручал Гринберг Д.А., а так же в последствии осуществляла уборку помещения. Гринберг Д.А., согласно предварительной договоренности, являясь племянником владельца указанной квартиры и проживая в ней совместно с ФИО5, предоставлял её наркозависимым лицам осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, а так же поручал наркозависимым лицам приобретение необходимых для изготовления наркотика ингредиентов, изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>, которое впоследствии распределял между собой, ФИО5 и наркозависимыми лицами, посещающими притон.
В период действия преступной группы, Гринберг Д.А. и ФИО5 соблюдали меры конспирации, определив конкретный круг лиц которые могли употреблять наркотическое средство в предоставляемой ими квартире, заранее обговаривая, с потребителями наркотических средств время употребления наркотических средств, в процессе приготовления наркотических средств принимали меры по недопущению посторонних лиц в квартиру, не допуская шума среди посетителей притона, следя, чтобы их преступные действия не стали очевидны соседям.
Так, 28.09.2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Гринберг Д.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> действуя умышленно, по предварительному сговору с ФИО5, которая проживала совместно с Гринберг Д.А,, в вышеуказанной квартире, с целью содержания притона, умышленно предоставил свое жилище ФИО6, для потребления наркотических средств. Согласно принятой на себя роли Гринберг Д.А. при непосредственном участии ФИО5, изготовил, из предоставленных ФИО6, по его просьбе, медицинских препаратов наркотическое средство- <данные изъяты> В свою очередь ФИО5, действуя умышленно, согласно отведенной ей роли контролировала чтобы в квартиру не входили посторонние во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителями притона. Кроме того, согласно отведенной ей роли, по предварительному сговору с Гринберг Д.А., в процессе изготовления наркотического средства выполнила ряд операций, а именно извлекла фосфор со спичечных коробков, после чего передала Гринберг Д.А. полученные ею ингредиенты для дальнейшего изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Гринберг Д.А. действуя по предварительному сговору с ФИО5, обеспечил ФИО6 наркотическим средством, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с ФИО6 и ФИО5 употребил данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства ФИО5 согласно отведенной ей роли по предварительной договоренности с Гринберг Д.А., собрала шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств, и убрала их в отдельное для этого место, тем самым осуществила уборку помещения. После потребления наркотических средств Гринберг Д.А. и ФИО5, действуя умышленно, по предварительной договоренности разрешили находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения посетителю притона ФИО6
Кроме того, 29.09.2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Гринберг Д.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, по предварительному сговору с ФИО5,которая проживала совместно с Гринберг Д.А., в вышеуказанной квартире, с целью содержания притона, умышленно предоставил свое жилище ФИО6, для потребления наркотических средств. Согласно принятой на себя роли Гринберг Д.А. при непосредственном участии ФИО5, изготовил, из предоставленных ФИО6, по его просьбе, медицинских препаратов наркотическое средство- <данные изъяты> В свою очередь ФИО5, действуя умышленно, согласно отведенной ей роли контролировала чтобы в квартиру не входили посторонние во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителями притона. Кроме того, согласно отведенной ей роли, по предварительному сговору с Гринберг Д.А., в процессе изготовления наркотического средства выполнила ряд операций, а именно извлекла фосфор со спичечных коробков, после чего передала Гринберг Д.А. полученные ею ингредиенты для дальнейшего изготовления наркотического средства <данные изъяты> Гринберг Д.А. действуя по предварительному сговору с ФИО5, обеспечил ФИО6 наркотическим средством, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с ФИО6 и ФИО5 употребил данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства ФИО5 согласно отведенной ей роли по предварительной договоренности с Гринберг Д.А., собрала шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств, и убрала их в отдельное для этого место, тем самым осуществила уборку помещения. После потребления наркотических средств Гринберг Д.А. и ФИО5, действуя умышленно, по предварительной договоренности разрешили находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения посетителю притона ФИО6
Кроме того, 03.10.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Гринберг Д.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> действуя умышленно, по предварительному сговору с ФИО5, которая проживала совместно с Гринберг Д.А., в вышеуказанной квартире, с целью содержания притона умышленно предоставил свое жилище ФИО6, ФИО8., ФИО7 для потребления наркотических средств. Согласно принятой на себя роли Гринберг Д.А. при непосредственном участии ФИО5, изготовил, из предоставленных ФИО6, ФИО8, ФИО7 по его просьбе, медицинских препаратов наркотическое средство <данные изъяты> В свою очередь ФИО5, действуя умышленно, согласно отведенной ей роли контролировала чтобы в квартиру не входили посторонние во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителями притона. Кроме того, согласно отведенной ей роли, по предварительному сговору с Гринберг Д.А., в процессе изготовления наркотического средства выполнила ряд операций, а именно извлекла фосфор со спичечных коробков, после чего передала Гринберг Д.А. полученные ею ингредиенты для дальнейшего изготовления наркотического средства <данные изъяты> Гринберг Д.А, действуя по предварительному сговору с ФИО5, обеспечил ФИО6, ФИО8 ФИО7 наркотическим средством, шприцами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно ФИО6, ФИО8 ФИО7 и ФИО5 употребил данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства ФИО5 согласно отведенной ей роли по предварительной договоренности с Гринберг Д.А., собрала шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств, и убрала их в отдельное для этого место, тем самым осуществила уборку помещения. После потребления наркотических средств, Гринберг Д.А. и ФИО5, действуя умышленно, по предварительной договоренности разрешили находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения посетителям притона ФИО6, ФИО8 и ФИО7
В судебном заседании подсудимый Гринберг Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Гринберг Д.А. по ч. 2 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении, наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Гринберг Д.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Гринберг Д.А. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов уголовного дела.
Гринберг Д.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> Снят с учета в ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием сведений о пациенте в течение длительного времени.
По месту жительства Гринберг Д.А. характеризуется отрицательно, от соседей в его адрес неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту, замечен в употреблении наркотических средств.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого Гринберг Д.А., который характеризуется отрицательно, не работает, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения новых преступлений, наказание Гринберг Д.А. следует назначить лишь с изоляцией от общества, с отбыванием наказания согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима..
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Гринберг Д.А. не назначать.
Оснований для назначения иного, менее строгого вида наказания, а также применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.
Оснований для применения к подсудимому Гринберг Д.А. ст. 82.1 УК РФ суд не находит.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гринберг Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гринберг Д.А. оставить прежней, в виде заключения под стражей.
Срок наказания Гринберг Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тюменской области <адрес>
две бесцветные прозрачные полимерные бутылки с закручивающимися крышками красного и белого цветов; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 12 мл.; пять пустых инъекционных шприцев однократного применения, емкостью по 12 мл.; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 6 мл.; два пустых инъекционных шприца однократного применения, емкостями по 6 мл.; один пустой инсулиновый шприц однократного применения; бесцветный прозрачный пенициллиновый флакон с полимерной пробкой темно- серого цвета; эмалированная металлическая миска белого цвета; фрагмент прозрачной полимерной бутылки голубого цвета с закручивающейся полимерной пробкой зеленого цвета; металлическая столовая ложка серебристого цвета; бесцветная прозрачная полимерная бутылка с закручивающейся полимерной крышкой желтого цвета и с фрагментом бумажной этикетки с маркировкой <данные изъяты> полимерная бутылка белого цвета с закручивающейся полимерной крышкой голубого цвета и с бумажной этикеткой <данные изъяты> стеклянный флакон темно-коричневого цвета с цветной бумажной этикеткой <данные изъяты> два стеклянных флакона темно коричневого цвета с цветными бумажными этикетками <данные изъяты> два пустых полимерных флакона белого цвета с маркировками <данные изъяты> полимерный флакон белого цвета с маркировкой <данные изъяты> зубная щетка из полимера белого и синего цветов; шесть пустых блистеров из - под таблеток с маркировкой <данные изъяты> четыре пустых заводских упаковки с маркировкой <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гринберг Д.А. в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Б. Буторина