приговор от 11 сентября 2012 года в отношении Коханова А.В., осужденного по ч. 2 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 11 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе: председательствующего – судьи Буториной Л.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.К.,

защитника: адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение и ордер

подсудимого: Коханова А.В.,

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре: Малайреу А.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-746/2012 по обвинению: Коханова А.В. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23 мая 2012 в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут ФИО1, назначенный приказом начальника УМВД России по г. Тюмени л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода в составе роты (с/б) ОБППСП УМВД России по г. Тюмени в соответствии с п.п. 5.1.18.1., 5.1.18.4. должностной инструкции инспектора ППСП мобильных взводов ОБППСП УМВД России по г. Тюмени, ст. 12 Федерального закона «О полиции», вправе доставлять лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, совместно с полицейским-водителем ОБППСП УМВД России по г. Тюмени ФИО6, в соответствии с расстановкой патрульно-постовых нарядов на службу на 23 мая 2012 года, утвержденной командиром ОБППСП УМВД России по г. Тюмени, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, осуществлял патрулирование территории, обслуживаемой отделом полиции УМВД России по г. Тюмени, у продуктового магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидев компанию установленных в ходе следствия лиц, находящихся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, среди которых находились ФИО7 и Коханов А.В., с целью пресечения совершения административного правонарушения подошел к последним и, потребовав прекратить противоправные действия, предложил всем присутствующим лицам, пройти в служебный автомобиль для установления личности.

После чего, 23 мая 2012 года в этот же период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, ФИО7, находясь у продуктового магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, будучи с состоянии алкогольного опьянения, выражая свое недовольство относительно законных требований ФИО1, нанес последнему один удар ногой в живот и один удар рукой в область лица, чем причинил последнему ушиб, ссадину слизистой нижней губы, которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали расстройства его, и попытался скрыться.

В это же время, 23 мая 2012 года в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, у продуктового магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Коханов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в непосредственной близости от ФИО7 и инспектора ОБППСП УМВД России по г. Тюмени ФИО1 при попытке последним проследовать за ФИО7 с целью его задержания, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти - инспектор ОБППСП УМВД России по г. Тюмени ФИО1, с целью применения в отношении последнего насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и воспрепятствования его законным действиям, действуя умышленно, подошел к ФИО1 сзади, и, применяя физическую силу, обхватил его за туловище двумя руками, после чего выполнил бросок ФИО1 через себя назад, придавив своим телом последнего к асфальтированной части дороги у указанного магазина, причинив ему телесные повреждения в виде осаднения правого предплечья, не причинившего вреда здоровью; закрытого перелома правой лучевой кисти, причинившего средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его, в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Коханова А.В. по ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Кохановым А.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Коханов А.В. характеризуется удовлетворительно, в употреблении наркотических веществ и спиртных напитков не замечен, жалоб и замечаний на него со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, по прежнему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, как спокойный, ответственный сотрудник. По месту службы в войсковой части характеризуется положительно : к исполнению обязанностей относится добросовестно, проявляя при этом инициативу и усердие, по характеру спокоен, уравновешен, интеллектуально развит, замечаний по службе не имеет.

Психическое состояние здоровья Коханова А.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов уголовного дела.

На учетах в психоневрологическом и наркологических диспансерах Коханов А.В. не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Коханова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшего, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Коханову А.В. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.

Судом обсуждался вопрос о гражданском иске ФИО1 о взыскании с Коханова А.В. морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд, на основании ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных преступлением потерпевшему ФИО1 нравственных и физических страданий, требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого определить размер компенсации морального вреда ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коханова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4/четырех/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коханову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3/три/ года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно - осужденных.

Обязать Коханова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно, в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации.

Меру пресечения Коханову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коханова А.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     Л.Б. Буторина