ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июля 2012 года г.Тюмень
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Буторина Л.Б.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Даниловой А.В.,
защитника: Беседовской О.А., представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Мелкозерова И.В.,
при секретаре: Малайреу А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-526/2012 по обвинению:
Мелкозерова И.В. <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелкозеров И.В., достоверно зная технологию изготовления наркотического средства – <данные изъяты> действуя умышленно, преследуя корыстные интересы, направленные на незаконное обогащение, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 50 минут 12.03.2012 года, находясь в <адрес>, кустарным способом, используя медицинские препараты, а также иные вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства незаконно изготовил путем последовательного проведения химических реакций смесь(препарат), содержащую наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,6740 грамм, что является крупным размером.
12.03.2012 года около 22 часов 50 минут, находясь в <адрес> Мелкозеров И.В., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, не имея на то соответствующего разрешения, продал за 300 рублей ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой 1,6740 грамм, которое ФИО1 12.03.2012 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут добровольно выдал сотрудникам полиции, находясь в ОП№ УМВД России по г.Тюмени, расположенном по адресу: <адрес>.
Кроме того, 18.03.2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, находясь в <адрес>, Мелкозеров И.В., действуя умышленно, преследуя корыстные интересы, направленные на незаконное обогащение, кустарным способом, используя медицинские препараты, а также иные вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства незаконно изготовил путем последовательного проведения химических реакций смесь(препарат), содержащую наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,648 грамм, что является крупным размером.
18.03.2012 г. около 21 часа 00 минут, находясь в <адрес>, Мелкозеров И.В., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений незаконно, с целью сбыта продал за 400 рублей ФИО1 наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой 1,648 грамма, которое было изъято сотрудниками полиции в ходе выемки у ФИО1, проведенной 18.03.2012 г. в период времени с 21 часа 26 минут до 21 часа 37 минут в служебном автомобиле ОП№ УМВД России по г.Тюмени, стоящем у <адрес>. Таким образом, Мелкозеров И.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты> общей массой 1,648 грамма, в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
Кроме того Мелкозеров И.В., достоверно зная технологию изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, действуя умышленно с целью изготовления наркотического средства для личного потребления, в период времени не позднее 20 часов 50 минут 18.03.2012 года, находясь в <адрес>, кустарным способом, используя эфедрино содержащие медицинские препараты, иные вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства незаконно изготовил путем последовательного проведения химических реакций наркотическое средство – <данные изъяты> массой 7,25 грамм, что является крупным размером, которое поместил в полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, положив ее на пол в ванной комнате <адрес>, которую стал умышленно, без цели сбыта, незаконно хранить в указанной комнате до 22 часов 05 минут 18.03.2012 года.
В судебном заседании подсудимый Мелкозеров И.В. вину в совершенных преступлениях признал частично и показал, что 12.03.2012 года он познакомился с мужчиной по имени ФИО13 Купили в аптеке капли, сиропы, шприцы и пошли к нему домой. ФИО13 сказал, что он может сварить наркотическое вещество. В квартире он дал ему кувшин, кружку, помог ему изготовить данное вещество, после чего он уснул. Затем ФИО13 несколько раз звонил ему, предлагал изготовить данное вещество. 18.03.2012 года ФИО13 вновь позвонил, попросил, чтобы он вернул бутылку и бензин. ФИО13 пошел в аптеку, он дал ему в долг 500 рублей. Через 1,5 часа он вернулся, вместе с сотрудниками наркоконтроля, они одели на него плащ и подкинули деньги в карман. Показания на следствии давал под психологическим воздействием сотрудников полиции.
В связи с противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Мелкозерова И.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого <данные изъяты> из которых следует, что наркотические средства, а именно <данные изъяты> он употребляет на протяжении около трех лет. Изготавливает самостоятельно. <данные изъяты> он не распространяет. <данные изъяты> он изготавливает самостоятельно, в аптеке приобретает бронхосодержащий сироп от кашля, также приобретает бензин, чистящее средство для труб. Находясь у себя дома из имеющихся медикаментов и средств он изготавливал <данные изъяты>, который он набирает в шприц и употребляет, выпивая полученный раствор, либо добавляя в чай, внутривенно <данные изъяты> он не употребляет. В начале марта 2012 года около 12 часов 00 минут более точную дату не помнит, находясь у продуктового магазина по <адрес>, он познакомился с мужчиной по имени ФИО13 В ходе общения с ним они нашли общую тему по употреблению наркотических средств. Он рассказал ему, что может самостоятельно изготовить <данные изъяты> На следующий день после знакомства около 17 часов 00 минут, они встретились с ФИО13 вместе сходили в аптеку, расположенную в <адрес>, где на его деньги приобрели все необходимые компоненты для изготовления <данные изъяты> Затем направились в <адрес>, где он проживает. Находясь в указанной квартире он изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое находилось в металлической кружке. Далее они разделили <данные изъяты> пополам, ФИО13 набрал себе в шприц и употребил его внутривенно, а он выпил <данные изъяты> После чего он ушел. 18.03.2012 года около 11 часов 00 минут, ему на сотовый телефон, абонентский №, позвонил ФИО13 и сообщил, что у него есть деньги и он желает употребить наркотическое средство <данные изъяты> Около 15 часов 00 минут он встретился с ФИО13 у остановочного комплекса в районе кафе <данные изъяты> по <адрес>. В ходе разговора ФИО13 сказал, что ему необходимо наркотическое средство для двух человек. Он сказал, что на двоих делать не будет. ФИО13 дал ему 500 рублей и сказал, что будет ждать звонка. Он направился в <адрес>, где не изготавливал наркотическое средство, а набрал в медицинский инъекционный шприц из кружки уже готовое наркотическое средство, которое изготовил три дня назад для себя. Около 19 часов 00 минут 18.03.2012 года ему снова позвонил ФИО13 и сказал, что находится возле его дома и будет ждать звонка. Он пожалел его и сказал, чтобы он поднимался в квартиру. Зайдя в квартиру, он отдал ему медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством. В это время в квартиру зашли сотрудники полиции и задержали его. Находясь в квартире сотрудниками полиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 400 рублей, в его присутствии была произведена сверка данных денежных средств и установлено их совпадение с копиями, сделанными ранее сотрудниками полиции. Деньги в сумме 400 рублей были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, он и понятые поставили свои подписи. Был произведен обыск в <адрес>, где он проживает, в ходе которого он добровольно выдал металлическую кружку со стеклянным стаканом и стеклянной крышкой, которую он использовал для изготовления <данные изъяты>, также пластиковую бутылку с бензином, емкостью 1,5 литра, два стеклянных флакона, которые использовал для изготовления <данные изъяты> медицинский инъекционный шприц, флакон из-под <данные изъяты>», который использовал ФИО13 для употребления наркотического средства. Указанные предметы были упакованы и опечатаны. После чего его доставили в ОП№ УМВД России по г.Тюмени, где было произведено его опознание.
Вина Мелкозерова И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что на протяжении пяти лет употребляет наркотические средства, а именно <данные изъяты> Указанное наркотическое средство он приобретает у своего знакомого по имени И., по кличке <данные изъяты> который проживает в <адрес>. Сам наркотические средства он не изготавливает, так как не умеет. С И. он познакомился около двух месяцев назад на улице, где именно не помнит. В ходе общения от И. ему стало известно, что тот самостоятельно изготавливает наркотическое средство <данные изъяты> С этого времени он периодически приобретал у него указанное наркотическое средство для личного потребления. 12.03.2012 года около 18 часов 00 минут он пришел к своему знакомому И. по кличке <данные изъяты>» в <адрес>, с целью приобрести наркотическое средство <данные изъяты> у него с собой были деньги в сумме 300 рублей. Зайдя в квартиру к И., он поинтересовался, есть ли у него на продажу наркотическое средство <данные изъяты> и сказал, что у него есть 300 рублей. И. ему ответил, что в данный момент наркотического средства <данные изъяты> у него нет, но в течении нескольких часов он может его изготовить и продать ему. Далее в его присутствии И. самостоятельно из имеющихся у него дома компонентов, необходимых для приготовления указанного наркотического средства, изготовил наркотическое средство <данные изъяты> поместил его в медицинский инъекционный шприц, емкостью 2 мл., который передал ему около 22 часов 50 минут 12.03.2012 года. Он передал И. деньги в сумме 300 рублей, положил шприц с наркотическим средством <данные изъяты> в правый наружный карман куртки надетой на нем и ушел. Далее он направился в ОП№ УМВД России о г.Тюмени по адресу <адрес>, где 12.03.2012 года около 23 часов 00 минут обратился с явкой с повинной. В период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут добровольно в присутствии понятых выдал указанный шприц с наркотическим средством <данные изъяты> поскольку он устал от наркотической зависимости, и него не достаточно средств для приобретения данного наркотического средства, а так же он желает избавиться от наркотической зависимости.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что 12.03.2012 года около 23 часов 00 минут он находился в ОП№ УМВД России по г.Тюмени, по адресу <адрес>. В присутствии его и второго понятого в кабинете № был досмотрен неизвестный ему мужчина. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего всем присутствующим разъяснил порядок производства досмотра. Далее мужчине, чей досмотр производился было предложено представиться, он представился, как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего сотрудник полиции задал ФИО1 вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что ФИО1 ответил, что у него в правом наружном кармане надетой на нем куртки имеется медицинский шприц с наркотическим средством называемым <данные изъяты> которое он приобрел 12.03.2012 года около 22 часов 50 минут у своего знакомого по имени И. по кличке <данные изъяты> который проживает по адресу <адрес>. Далее сотрудник полиции произвел досмотр ФИО1 и из правого наружного кармана, надетой на нем куртки, изъял медицинский инъекционный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Указанный шприц сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого поместил в коробку из-под чая <данные изъяты> и опечатали, где он и второй понятой поставили свои подписи. Также было составлено два протокола в которых лица, участвующие в деле расписались<данные изъяты>
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 давшего аналогичные показания свидетелю ФИО7 следует, что 12.03.2012 года около 23 часов 00 минут он участвовал в качестве при досмотре мужчины представившимся ФИО1. Сотрудник полиции задал ФИО1 вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что ФИО1 ответил, что у него в правом наружном кармане надетой на нем куртки имеется медицинский шприц с наркотическим средством называемым <данные изъяты>», которое он приобрел 12.03.2012 года около 22 часов 50 минут у своего знакомого по имени И., по кличке <данные изъяты> который проживает по адресу <адрес>. Данный шприц был изъят у ФИО1, упакован и опечатан, составлены соответствующие протоколы, где они расписались. <данные изъяты>
Свидетель ФИО9 суду показал, что в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений, выявление лиц, совершивших преступления. 12.03.2012 г. около 23 часов 00 минут в отделение обратился ФИО1, который сообщил о том, что он добровольно желает выдать наркотическое средство <данные изъяты> то есть <данные изъяты> которое он 12.03.2012 года около 22 часов 50 минут, находясь в <адрес> приобрёл у мужчины по имени И. С целью проведения досмотра и изъятия у ФИО1 наркотического средства в кабинет были приглашены двое понятых. После разъяснения прав участвующим лицам, ФИО1 был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, предложено было добровольно их выдать, на что ФИО1 ответил, что имеет при себе наркотическое средство <данные изъяты> которое находится в правом кармане куртки. После чего был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета внутри. ФИО1 пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство <данные изъяты> которое он приобрел у мужчины по имени И. в <адрес> 12.03.2012 года около 22 часов 50 минут. Изъятый шприц с жидкостью был упакован и опечатан, составлены протоколы.
Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОП№ УМВД России по г.Тюмени ФИО9 от 13.03.2012 года следует, что 12.03.2012 года около 22 часов 50 минут неустановленное лицо сбыло ФИО1 наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,6740. <данные изъяты>
Из протокола явки с повинной ФИО1 от 12.03.2012 года следует, что 12.02.2012 года в 23.00 часов оперуполномоченным ОУР ОП№ УМВД России по г.Тюмени ФИО9, в соответствии со ст.142 УПК РФ в помещении кабинета № ОП№ УМВД России по г.Тюмени составлен протокол о том, что 12.03.2012 года в 23.00 часов в ОП№ УМВД России по г.Тюмени обратился ФИО1, проживающий по адресу <адрес> сообщил, что он, ФИО1 12.03.2012 года около 18 часов 00 минут пришел к своему знакомому по имени И. по кличке <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> целью приобрести наркотическое средстве <данные изъяты> то есть <данные изъяты> так как он периодически приобретает у него указанное наркотическое средство, где в период времени с 18.00 часов до 22.50 часов в его присутствии И. по кличке <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты> то есть <данные изъяты> в жидком виде, которое он приобрел у И. за 300 рублей. Шприц с наркотическим средством он готов добровольно выдать<данные изъяты>
В ходе досмотра лица и изъятия 12.03.2012 года у ФИО1, проживающего по адресу <адрес> правом наружном кармане надетой на нем куртки обнаружен шприц с веществом темно-коричневого цвета<данные изъяты> Данный шприц осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. /<данные изъяты>
Из заключения эксперта № от 29.03.2012 года следует, что представленная на исследование жидкость, объемом около 1,1 мл, массой 1,1780 г., на момент проведения настоящего исследования, содержит в своем составе <данные изъяты>, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г №681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(Список 1 перечня, раздел – Наркотические средства). В пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания при 110 градусахсоставляет0,0475г. <данные изъяты> ( согласно справке об исследовании № от 12.03.2012 года масса жидкости составила 1, 6740 г<данные изъяты>
Исследовав в совокупности добытые доказательства суд полагает, что вина подсудимого Мелкозерова И.В. в совершенном преступлении нашла свое подтверждение.
Действия Мелкозерова И.В. по преступлению о незаконном сбыте наркотического средства ФИО112.03.2012 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Об умысле на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует тот факт, что Мелкозеров И.В. используя свои знания и опыт по приготовлению наркотического средства <данные изъяты> на свои деньги приобрел медицинские препараты и иные вещества для изготовления указанного наркотического средства, затем незаконно изготовил данное наркотическое средство, разделил его с покупателем и часть наркотического средства из корыстных побуждений за денежные средства в сумме 300 рублей реализовал ФИО1
Вина подсудимого Мелкозерова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Так, свидетель ФИО1 суду показал, что 12.03.2012 года он добровольно обратился к сотрудникам полиции и выдал наркотическое средство <данные изъяты> которое он приобрел за 300 рублей12.03.2012 года около 22 часов 30 минут у своего знакомого по имени ФИО2 по кличке <данные изъяты> проживающего в <адрес>. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в изобличении указанного лица, продававшего ему <данные изъяты> на что он согласился. Сотрудниками полиции ему был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», его права и обязанности. 18.03.2012 года около 18 часов 35 минут в присутствии понятых в кабинете № ОП№ УМВД России по г.Тюмени был произведен его личный досмотр, при нем ничего обнаружено не было. Сотрудниками полиции ему были переданы денежные средства в сумме 400 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей, которые были отксерокопированы, номера купюр переписаны в протокол передачи денежных средств, на ксерокопиях понятые и он поставили свои подписи. 18.03.2012 года около 19 часов 00 минут совместно с сотрудниками полиции и двумя понятыми на служебном автомобиле они подъехали к <адрес>, где находился мужчина по имени И.. Он увидел, что И. находясь в квартире занимается изготовлением наркотического средства <данные изъяты>. Он сообщил И. что хотел бы приобрести у него наркотическое средство <данные изъяты> На протяжении двух часов И. занимался приготовлением указанного наркотического средства. Около 20 часов 50 минут И. сообщил ему, что приготовил <данные изъяты> и набрал его в медицинский инъекционный шприц. <данные изъяты>
Из оглашенных в соответствии с ч 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что18.03.2012 г. около 18 часов 30 минут его пригласили принять участие в качестве понятого при досмотре и передаче денежных средств мужчине в ОП№ УМВД России по г. Тюмени, на что он согласился. Ему были разъяснены права и обязанности и затем был досмотрен мужчина, представившийся ФИО1 В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изъято. Затем ему передали денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами 100 рублей в количестве 3х штук и 50 рублей в количестве 2х штук, которые отксерокапировали, на ксерокопиях участвующие лица поставили свои подписи. В ходе указанных мероприятий был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Также был составлен протокол передачи денежных купюр. Далее он принимал участие при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На служебном автомобиле они проехали к <адрес>, где около 19 часов 00 минут ФИО1 прошел в указанный подъезд, а он, второй понятой и сотрудник полиции остались ждать в служебном автомобиле. 18.03.2012 года около 21 часа 00 минут ФИО1 вышел из <адрес>, сел на заднее пассажирское сидение в служебный автомобиль и сообщил, что находясь в <адрес> у мужчины по имени И. за 400 рублей, которые ему передали сотрудники полиции для покупки наркотического средства <данные изъяты>, он приобрел данное наркотическое средство, которое находится в шприце у него в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки и которое он готов добровольно выдать. В его присутствии понятых данный шприц с наркотическим средством у него был изъят в ходе выемки, он был упакован и опечатан, составлены соответствующие протоколы. <данные изъяты>
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО11 следует, что он дал аналогичные показания свидетелю ФИО10 о том, что он участвовал в качестве понятого 18.03.2012 года при досмотре ФИО1, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изъято. Затем в их присутствии сотрудник полиции передал досматриваемому мужчине денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами 100 рублей в количестве 3х штук и 50 рублей в количестве 2х штук, которые были отксерокопированы, был составлен протокол. Далее был составлен протокол передачи денежных купюр ФИО1, в котором он расписался. Далее он участвовал в при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На служебном автомобиле они проехали к <адрес>, где около 19 часов 00 минут ФИО1 прошел в указанный подъезд, а он, второй понятой и сотрудник полиции остались ждать в служебном автомобиле. 18.03.2012 года около 21 часа 00 минут ФИО1 вышел из <адрес>, сел на заднее пассажирское сидение в служебный автомобиль и сообщил, что находясь в <адрес> у мужчины по имени И. за 400 рублей, которые ранее были отксерокопированы и переданы ему он приобрел наркотическое средство метамфетамин, которое находится в шприце у него в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки. В его присутствии и второго понятого следователем, в период времени с 21 часа 26 минут до 21 часа 34 минут у ФИО1 была произведена выемка медицинского инъекционного шприца с веществом коричневого цвета. Данный шприц был упакован в коробку из-под чая. <данные изъяты>
Свидетель ФИО9 суду показал, с целью изобличения лица сбывающего наркотическое средство <данные изъяты> ФИО1 было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка». ФИО1 был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, на что ФИО1 согласился и написал заявление о согласии добровольно принять участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» по факту незаконного сбыта наркотиков. ФИО1 пояснил, что приобретает наркотическое средство <данные изъяты> то есть <данные изъяты> у мужчины, который представлялся ему по имени И. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО1, которое запланировали провести 18.03.2012 года. 18.03.2012 года около 18 часов 30 минут ФИО1 прибыл в отделение УР ОП№ УМВД России по <адрес>, где в кабинете № в присутствии двух понятых в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещённого при нем обнаружено и изъято не было. После чего ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 400 рублей, которые были отксерокопированы, их номера и серии вписаны в протокол передачи денежных средств. Также, был составлен протокол досмотра ФИО1 В указанных протоколах все участвующие лица расписались. После чего на служебном автомобиле около 19 часов 00 минут совместно с ФИО1 и двумя понятыми на они проехали к <адрес>, где ФИО1 прошел в подъезд <адрес>, в котором расположена квартира №. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 18.03.2012 года около 21 часа 00 минут в <адрес> по подозрению в сбыте наркотических средств был задержан Мелкозеров И.В.,ДД.ММ.ГГГГгодарождения.
Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОП№ УМВД России по <адрес> ФИО9 от 19.03.2012 года, следует, что сотрудниками отделения НОН УМВД РФ по г.Тюмени, совместно с сотрудниками ОУР ОП№ УМВД России по г.Тюмени, за сбыт наркотического средства – <данные изъяты> массой 1,648 гр. 18.03.2012 года около 21 часа 00 минут в <адрес> задержан Мелкозеров И.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <данные изъяты>, проживающий <адрес>. <данные изъяты>
В ходе досмотра лица18.03.2012 года в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, оперуполномоченным ОУР ОП№ УМВД России по г.Тюмени ФИО9 в присутствии понятых ФИО11, ФИО10, в помещении кабинета № ОП№ УМВД России по г.Тюмени, произведен личный досмотр ФИО1, проживающего по адресу <адрес>, в ходе которого у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. <данные изъяты>
В ходе передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих средств 18.03.2012 года в период времени с 18 часов 41 минуты до 18 часов 50 минут, оперуполномоченный ОУР ОП№ УМВД России по г.Тюмени ФИО9 в присутствии понятых ФИО11, ФИО10, в целях пресечения преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным приобретением, хранением, сбытом наркотических средств, руководствуясь ст.ст. 6 15 Закона «Об ОРД», передал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве трех штук и купюры достоинством 50 рублей в количестве двух штук с сериями и номерами: <данные изъяты> которые были откопированы на листы бумаги формата А-4, где серии и номера совпадают с данными протокола передачи денежных купюр. <данные изъяты>
В ходе личного обыска Мелкозерова И.В. у последнего в правом наружном кармане куртки обнаружены денежные купюры в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве трех штук, <данные изъяты>, а также купюрами достоинством по 50 рублей в количестве двух штук <данные изъяты> которые совпали с протоколом передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих средств от 18.03.2012 года. Указанные купюры были упакованы и опечатаны. Мелкозеров И.В. при этом пояснил, что данные деньги передал ему человек по имени ФИО13, за то что он угостил его <данные изъяты> в шприце, который он изготовил самостоятельно у себя дома в <адрес> из медицинских препаратов. <данные изъяты> данные купюры осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>
В ходе обыска в <адрес> 18.03.2012 года в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 31 минуты у подозреваемого Мелкозерова И.В. было обнаружено и изъято: металлическая кружка со стеклянным стаканом и стеклянной крышкой, полимерный флакон белого цвета из-под <данные изъяты> медицинский инъекционный шприц, объемом 2мл. с налетом коричневого цвета, сотовый телефон <данные изъяты> - из спальной комнаты указанной квартиры; стеклянный флакон с резиновой пробкой, стеклянный флакон без пробки, полимерная бутылка емкостью 1,5 л. с жидкостью – из ванной комнаты указанной квартиры<данные изъяты>-<данные изъяты> которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств /<данные изъяты>
В ходе предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего свидетель ФИО1 опознал Мелкозерова И.В. по чертам лица, росту, одежде, пояснив, что именно у него 12.03.2012 года он приобрел наркотическое средство <данные изъяты> находясь в <адрес>. Кроме того, 18.03.2012 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка он приобрел у него за 400 рублей наркотическое средство в шприце. <данные изъяты>
Из заключения эксперта № от 10.04.2012 года следует, представленная на исследование жидкость, объемом около 1,2 мл, массой 1,229 г., на момент проведения настоящего исследования, содержит в своем составе <данные изъяты> включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г №681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(Список 1 перечня, раздел – Наркотические средства). В пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания при 110 градусах составляет 0, 003 г. <данные изъяты>
Из заключения эксперта № от 02.05.2012 года следует, что 1.На внутренней поверхности флаконов(объекты №1,2) содержится <данные изъяты> Представленная на исследование жидкость из бутылки(объект №5) объемом около 800 л., массой 583,61 г. на момент проведения настоящего исследования содержит в своем составе <данные изъяты> включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г №681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(Список 1 перечня, раздел – Наркотические средства). На внутренней поверхности шприца (объект №3), флакона (объект №4), в жидкости из бутылки (объект №6) и веществе (объект №7) наркотических средств, в пределах чувствительности использованных методов, не выявлено.
2.Масса наркотического средства составила объекты №1,2 – в следовых количествах. В пересчете на весь объем представленной жидкости (объект №5) масса сухого остатка после высушивания при 110 градусах составляет 7,25 г. <данные изъяты>
Исследовав в совокупности добытые доказательства суд полагает, что вина подсудимого Мелкозерова И.В. в совершенных им преступлениях нашла свое подтверждение.
Действия Мелкозерова И.В. по преступлению о покушении на незаконный сбыт наркотического средства ФИО118.03.2012 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Об умысле на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует тот факт, что Мелкозеров И.В. заранее, на свои деньги приобрел медицинские препараты и иные вещества для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, затем незаконно изготовил данное наркотическое средство, и в последствии все деньги от продажи метамфетамина, а именно 400 рублей, переданные по акту покупателю были обнаружены и изъяты у Мелкозерова И.В. в момент задержания, что обуславливает и корыстный мотив совершения Мелкозеровым И.В. преступления.
Кроме того, об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует масса изъятого наркотического средства сотрудниками полиции в ходе досмотра и выемки у ФИО1 и обыска в квартире Мелкозерова И.В.
Однако свой преступный умысел Мелкозеров И.В. не довел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе досмотра и выемки ФИО1 и обыска в жилище Мелкозерова И.В.
Действия подсудимого Мелкозерова И.В. по преступлению о незаконном изготовлении и хранении наркотического средства 18.03.2012 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 7,25 грамма соответствует крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ».
Показания подсудимого Мелкозерова И.В. о непричастности к совершенным преступлениям суд находит не состоятельными и расценивает их как способ защиты с целью смягчения уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО11, ФИО9, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем суд находит их правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, суд принимает в качестве доказательства вины подсудимого показания Мелкозерова И.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого <данные изъяты> которые получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального законодательства. Перед дачей показаний ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, а также требования ст. 46 и 47 УПК РФ о том, что его показания на следствии могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при последующем отказе от них. Все показания были получены в присутствии адвоката, они полны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в связи, с чем суд находит их правдивыми и достоверными.
Доводы подсудимого о том, что в ходе допроса в качестве подозреваемого к нему со стороны сотрудников полиции применялось психологическое воздействие суд находит голословными и ничем не подтверждены.
При назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Совершенные подсудимым Мелкозеровым И.В. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких и небольшой тяжести.
Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в ходе предварительного следствия.
Отягчающих, ответственность обстоятельств, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья подсудимого Мелкозерова И.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из их поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства подсудимый Мелкозеров И.В. характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств, имелись заявления в полицию по факту хищения чужого имущества.
Учитывая повышенную общественную опасность данных преступлений, направленных против здоровья населения и отнесенных законом к категории особо тяжких и небольшой тяжести, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд считает, что обеспечение достижения целей наказания возможно лишь при назначении наказания подсудимому в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения иного, менее строгого вида наказания, а также применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, а также в виду материального положения подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенных преступлений.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-305, 309-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мелкозерова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком :
По п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - на 5/ПЯТЬ/ лет 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без штрафа и ограничения свободы
По ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – на 5/ ПЯТЬ/ лет без штрафа и ограничения свободы
По ч.1 ст. 228 УК РФ- на 1/ОДИН/ год
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию МЕЛКОЗЕРОВУ И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6/ШЕСТЬ/ лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Мелкозерову И.В. в виде заключение под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,9659 гр., наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,018 гр., металлическая кружка со стеклянным стаканом и стеклянной крышкой, стеклянный флакон с резиновой пробкой, на внутренней поверхности которого находится наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах, стеклянный флакон без пробки, на внутренней поверхности которого находится наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах, полимерный флакон белого цвета из-под <данные изъяты> медицинский инъекционный шприц, объемом 2мл. с налетом коричневого цвета, полимерная бутылка емкостью 1,5 л. с жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой 582,11 гр., сотовый телефон <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № СУ УМВД России по г.Тюмени, по адресу <адрес> –уничтожить.
Денежные купюры номиналом 100 рублей в количестве трех штук и номиналом 50 рублей в количестве двух штук, хранящиеся на депозитном счете ОП № УМВД России по г. Тюмени передать в бухгалтерию ОП № УМВД России по г.Тюмени.
Сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № СУ УМВД России по г.Тюмени, по адресу <адрес> передать Мелкозерову И.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Б. Буторина