ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 20 сентября 2012 года
Ленинский районный суд города Тюмени Тюменской области в составе председательствующего судьи Антропова В.Р.,
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.,
подсудимого: Петрова А.И.,
защитника: адвоката Ленинского филиала г. Тюмени Тюменской областной коллегии адвокатов Беседовской О.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Аркановой М.А.,
а также с участием потерпевшего Ильясова И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению
Петрова Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Чувашской Республики, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>», слесарем 6 разряда, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в городе Тюмени, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 августа 2012 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Ильясов И.А., назначенный приказом начальника УМВД России по <адрес> № л\с от ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского – водителя мобильного взвода в составе роты № <данные изъяты> Тюмени, в соответствии с п.п. 3.1, 3.2, 3.5 должностной инструкции полицейского - водителя роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес>, ст. 12 Федерального закона «О полиции», обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, совместно с инспектором патрульно-постовой службы полиции ОБППСП УМВД России по <адрес> Значковским А.Л. в соответствии с расстановкой патрульно-постовых нарядов на службу на 17 августа 2012 года, утвержденной врио начальника УМВД России по г. Тюмени, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, осуществлял патрулирование территории, обслуживаемой отделом полиции № УМВД России по <адрес>, получил сообщение по радиостанции о необходимости прибытия к стационарному посту полиции у кинотеатра «Современник», расположенного по адресу: <адрес>, для пресечения совершаемого Петровым А.И. и Зюбаном А.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
17 августа 2012 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Ильясов И.А. совместно со Значковским А.Л., прибыв по сообщению о совершении административного правонарушения к стационарному посту полиции у кинотеатра «Современник», расположенного по адресу: <адрес>, увидев Петрова А.И. и Зюбана А.В., находящихся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, с целью пресечения совершения административного правонарушения подошел к последним и, потребовав прекратить противоправные действия, предложил Петрову А.И. и Зюбану А.В., пройти в служебный автомобиль для последующего доставления в ОП № УМВД России по <адрес> с целью установления личности и составления протоколов об административных правонарушениях.
После чего, 17 августа 2012 года в этот же период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Петров А.И., находясь у стационарного поста полиции вблизи кинотеатра «Современник», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая свое недовольство относительно законных требований Ильясова И.А., достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти – полицейский – водитель ОБППСП УМВД России по г. Тюмени Ильясов И.А., с целью применения в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья и воспрепятствования его законным действиям, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, нанес Ильясову И.А. один удар головой в область лица, чем причинил последнему ушиб мягких тканей носа, не причинивший вреда здоровью, как не вызвавший его расстройства, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С указанным обвинением Петров А.И. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, Петров А.И. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, Петровым А.И. было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Петров А.И. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Петрову Александру Ивановичу по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Петровым А.И. преступление относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
Петров А.И. ранее не судим, по месту жительства участковыми уполномоченными полиции отделов полиции №№ и 3 УМВД по <адрес> характеризуется посредственно (л.д.123, 130), замечался в злоупотреблении спиртным, жалоб со стороны соседей и родственников к участковому уполномоченному полиции не поступало, соседями по месту проживания Петров А.И. характеризуется положительно (л.д.113-116). На учете у психиатра и нарколога не состоит. Имеет постоянное место работы в <данные изъяты>» в качестве слесаря – сантехника 6 разряда (л.д.112), потерпевший Ильясов И.А. полагается при назначение наказания Петрову А.И. на усмотрение суда.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, а также полное признание Петровым А.И. своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и жительства, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить Петрову А.И. более мягкое наказание, в виде штрафа.
Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлялся.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Петрову Александру Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор постановлен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютера