незаоннон приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                   25 сентября 2012 года

Ленинский районный суд города Тюмени Тюменской области в составе председательствующего судьи Антропова В.Р.,

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,

подсудимого: Фролова А.О.,

защитника: адвоката филиала № 1 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Кунгурцевой О.М., предоставившей удостоверение <данные изъяты> 12 февраля 2003 года и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Пискулиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-786/2012 по обвинению

Фролова Алексея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> машинистом экструдера, проживающего по месту регистрации в городе Тюмени, <адрес> «Б» <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Фролов А.О. около 17 часов 30 минут 18 июля 2012 года, находясь в автомобиле «Mitsubishi Lancer», <данные изъяты> припаркованном между домами 2 и 2 «а» по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство – <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является особо крупным размером.

Незаконно приобретённое наркотическое средство – <данные изъяты>., что является особо крупным размером, Фролов А.О., действуя умышленно, без цели последующего сбыта, с целью незаконного хранения, для личного употребления, стал незаконно хранить в кармане левой передней двери своего автомобиля «Mitsubishi Lancer», <данные изъяты>, до 17 часов 50 минут 18 июля 2012 года.

18 июля 2012 года около 17 часов 50 минут Фролов А.О., управляя автомобилем «Mitsubishi Lancer», госномер <данные изъяты>, во дворе <адрес> корпус 4 по <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и в ходе проведения досмотра автомобиля Фролова А.О. «Mitsubishi Lancer», <данные изъяты>, 18 июля 2012 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут во дворе <адрес> корпус 4 по <адрес>, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято из кармана левой передней двери автомобиля.

С указанным обвинением Фролов А.О. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении этого преступления.    

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, Фролов А.О. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, Фроловым А.О. было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Фролов А.О. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

     В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Фролову Алексею Олеговичу по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

     При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Фроловым А.О. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает. Равно как не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.к. обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.

Фролов А.О. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела полиции <данные изъяты> <адрес> характеризуется положительно (л.д.83),жалоб от соседей по месту проживания на подсудимого не поступало, в употреблении спиртного и наркотических веществ не замечался.По месту постоянной работы начальником производства индустриальных батарей <данные изъяты> характеризуется ответственным, дисциплинированным и добросовестным работником (л.д.87). На учете у психиатра и нарколога не состоит.

     Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Фроловым А.О. своей вины, раскаяние в содеянном и активное сотрудничество со следствием.

     Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и жительства, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление Фролова А.О. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления и имущественного положения Фролова А.О. и его семьи, наличие у Фролова А.О. постоянной работы и заработка суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа без рассрочки его выплаты.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Фролова Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову Алексею Олеговичу наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Фролова Алексея Олеговича следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию.

    Меру пресечения Фролову Алексею Олеговичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Mitsubishi Lancer», <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение Фролову А.О. – считать возвращенным последнему по принадлежности.

Сотовый телефон «NOKIA Х 2» <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> по адресу <адрес> возвратить Фролову А.О.

Наркотическое средство <данные изъяты> сверток из фрагмента прозрачного полимерного пакета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> по адресу <адрес> по квитанции № <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

Приговор постановлен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютера