умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                            

г. Тюмень         11 октября 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени составе председательствующего судьи Антропова В.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,

потерпевшего Киреева И.В.,

подсудимой Киреевой Л.А.,

защитника адвоката Западно-Сибирской коллегии адвокатов Чернооковой Т.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 11 октября 2012 года,

при секретаре Жевагиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-833/2012 в отношении

Киреевой Любови Арсеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <данные изъяты> <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, на иждивении малолетний ребенок, работающей буфетчицей в <данные изъяты> невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей в городе Тюмени, улица <адрес>, комната <адрес> ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 июня 2012 года около 21 часа 00 минут Киреева Л.А., находясь в комнате <адрес> <адрес> по ул. <адрес> г. Тюмени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Киреевым И.В., возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла Кирееву И.В. не менее двух ударов ножом в область грудной клетки. В результате умышленно нанесенных ударов ножом, Киреева Л.А. причинила Кирееву И.В. телесные повреждения в виде: раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, причинившая тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни, а так же рану на заднебоковой поверхности грудной клетки слева (непроникающая), причинившая легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство.

    С указанным обвинением Киреева Л.А. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Киреева Л.А. свою вину признала, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Киреевой Л.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Киреевой Л.А. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Киреева Л.А. по месту жительства соседями характеризуется положительно, как скромный и трудолюбивый человек (л.д.143), участковым уполномоченным полиции посредственно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечена не была, жалоб на ее поведение со стороны соседей не поступало (л.д. 144).

На учётах в Тюменской областной клинической психиатрической больнице и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д. 146, 148).

Психическое состояние подсудимой с учетом её поведения в судебном заседании у суда сомнений не вызывает.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Киреевой Л.А. суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Киреевой Л.А. не установлено.    

Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о мере наказания и отсутствие у него каких-либо претензий к подсудимой, то, что подсудимая Киреева Л.А. раскаялась, характеризуется в целом положительно, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применив к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке, а также требования ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.к. обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирееву Любовь Арсеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кирееву Л.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Киреевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – рубашку со следами вещества бурого цвета, ночную женскую рубашку, шорты мужские со следами вещества бурого цвета, кухонный нож, джинсы с ремнем, тапочки черного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела полиции № <данные изъяты> УМВД России по <адрес> передать для уничтожения в УМВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    

Приговор изготовлен в совещательной комнате